Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о деятельности библиотек Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

В Чувашской Республике на 1.01.2011 функционирует 551 общедоступная (публичная) библиотека, из них 516 библиотек (93,6%) оснащены компьютерным оборудованием, 69,3% имеют стабильный доступ к сети Интернет. Общее количество компьютеров в библиотеках республики составляет 1043 единиц. Число пользователей библиотек на 1.01.2011 составило 667,9 тыс. Им было выдано более 15,3 млн. экз. документов, в том числе электронных документов 394,0 тыс. экз. Число посещений библиотек республики составило 7441,4 тыс., веб-сайтов библиотек - 720,7 тысяч.

Деятельность библиотек республики строится в соответствии с Концепцией и Программой развития общедоступных (публичных) библиотек Чувашской Республики до 2020 года. В качестве основных приоритетов определены повышение качества информационных услуг, информатизация библиотек, приближение их деятельности к российским и международным стандартам. Для реализации стратегических задач в районах и городах разработаны и утверждены Концепции и Программы развития библиотек на 2009-2020 годы.

В 2011 году перед библиотеками республики стоит задача предоставления читателям удаленный доступ к максимально большему количеству полнотекстовых документов, создания и улучшения электронных баз данных, веб-сайтов. Национальной библиотекой Чувашской Республики ведется консультирование и методическое сопровождение деятельности муниципальных библиотек по внедрению системы виртуального обслуживания пользователей.

Библиотеками республики достигнуты определенные успехи в «оцифровке» фондов и налаживании систем удаленного доступа пользователей к базам данных. Объем собственных электронных баз данных в 2010 году по сравнению с 2009 годом увеличился на 301,0 тысячу записей и составил 2 млн. 723 тысяч записей.

В целях  информационной поддержки научного, исследовательского и творческого потенциала для инновационного развития Чувашской Республики в Национальной библиотеке создан Информационно-ресурсный центр поддержки инноваций в промышленности. Федеральным институтом промышленной собственности предоставлен бесплатный доступ к полнотекстовым базам данных отечественных описаний изобретений и полезных моделей с 1926 по 2010 годы. Открыт Виртуальный читальный зал Электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки. В полтора раза увеличилось число посетителей веб-сайта Национальной библиотеки (в 2010 г. - 216,0 тыс. чел., в 2009 г. - 141,0 тыс.).

На портале «Культурное наследие Чувашии» размещено свыше 1500 страниц: 89 полнотекстовых документов, около 300 иллюстраций, 2 электронных издания. С момента презентации портал посетило почти 10,0 тысяч человек (ежемесячно около 1000 человек).

Национальной библиотекой и государственными архивами впервые создан совместный электронный календарь знаменательных и памятных дат на 2011 год - «¨ултал=к кĕнеки. Знаменательные и памятные даты Чувашии», который представлен на портале cap.ru.

В республике ведется планомерная работа по созданию филиала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Создана рабочая группа, проведена инвентаризация документов государственных библиотек, музеев и архивов для их последующей оцифровки, осуществляется работа по обучению кадрового состава. Открытие филиала предусмотрено на 2012 год после установки технологического оборудования из средств федерального бюджета.

Библиотеками республики уделяется большое внимание повышению компьютерной грамотности населения. В течение 2010 г. основы компьютерной грамотности получили около 14 тысяч человек,  индивидуальные консультации оказаны свыше 12,0 тысячам посетителей.

В 2010 г. Национальная библиотека Чувашской Республики приступила к реализации общественного научно-просветительского проекта «Модернизация и инновационное развитие в мире и в России: теория и практика».

Детскими библиотеками республики в 2011 году будет уделено особое внимание привлечению детей к чтению. Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой разработан сводный план мероприятий детских библиотек и планируется реализовать программы развивающего, семейного чтения, библиотерапевтические чтения, проекты по формированию читательской и информационной культуры пользователей, состоятся фестивали, акции и конкурсы.

На базе библиотек в Чувашской Республике действуют 30 центров правовой информации, оснащенных справочно-правовыми системами «КонсультантПлюс», «Гарант». В сельских библиотеках действуют 110 абонентских пунктов правовой информации. В них собраны и предоставляются в электронном и печатном виде федеральное и региональное законодательство, муниципальные акты, нормы международного права и иная информация правового характера. Центры правовой информации ежегодно обращается свыше 83000 пользователей.

Формируется Национальная электронная библиотека Чувашской Республики, включающая электронные коллекции, издания и каталоги. Реализованы проекты по созданию путеводителей по ресурсам справочно - библиографического характера: «Журналы: onlain», «Чувашия в сети Интернет: путеводитель по краеведческим ресурсам», «Г. Айги в Интернет» и др.

Библиотеки имеют большой опыт взаимодействия с различными общественными любительскими объединениями, это и творческие союзы, молодежные организации, клубы и другие добровольные сообщества. В 2010 г. в целях правового просвещения населения библиотеками республики совместно с Прокуратурой Чувашской Республики, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары и другими заинтересованными организациями проведены Единые тематические приемы граждан по актуальным вопросом. На базе муниципальных библиотек созданы консультационные пункты Центра правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России», предусматривающую бесплатную консультационную помощь социально незащищенным слоям населения по правовым вопросам.        Достоянием библиотек республики являются высококвалифицированные кадры. Их в библиотеках республики 1303 человек. Деятельность библиотечных специалистов в республике оценивается положительно, об этом свидетельствуют ведомственные награды как федерального, так и республиканского уровня. Звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» в 2010 году удостоены 3 библиотечных работника, Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации отмечен 1 специалист, Почетной грамотой Минкультуры Чувашии - 18 специалиста.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика