Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Персональная выставка народного художника России Р.Ф.Федорова, посвященная 75-летию

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

3 июня в залах художественного музея открывается персональная выставка, которая познакомит широкую публику с творчеством дважды Лауреата Госпремии Чувашии, обладателя Золотой медали Российской Академии художеств, действительного члена Петровской академии наук и искусств, народного художника России, профессора Федорова Ревеля Федоровича.

В полотнах мастера нашли глубокое претворение традиции народной художественной культуры чувашей, своеобразие национального мировосприятия.

Родился Р.Ф. Федоров 29 декабря 1929 года в д. Большие Чаки Урмарского района. Закончил Чебоксарское художественное училище, затем, в 1963 г. Харьковский художественный институт, в котором многие годы преподавал один из первых профессиональных живописцев Чувашии Алексей Афанасьевич Кокель. Здесь не было того официоза, который господствовал в других ВУЗах, поэтому из института выходили мастера, которые своим творчеством составили «украинскую школу», отличавшуюся среди парадности и шумихи тех лет кокелевской открытостью в выражении правды жизни.

Взлет таланта Ревеля Федоровича приходится на 1960-е годы, как проявление, продемонстрировавшее совершенно иное отношение к истокам и богатству народной культуры. В этот период, фактически открывался новый этап в истории чувашского искусства – этап поисков национального художественного языка.

Конечно же, Федоров в своих произведениях опирался не только на народное искусство, но и продолжал традиции собственно изобразительного искусства чувашских мастеров. В последнее десятилетие мастер обрел новое дыхание, став признанным лидером российской живописи рубежа веков.

К своему 75-летию народный художник России Ревель Федоров пришел с удивительным по объему и творческой эволюцией багажом картин почти во всех жанрах. Глубокое оригинальное живописное дарование и своеобразное картинное мышление художника, которому тесны  жанрововидовые  ограничения, позволяют ему не только свидетельствовать и предугадывать глубочайшие нравственно-психологические, социально-исторические, философские сдвиги в многотрудном пути человечества в новом тысячелетии, но во многом влиять на их характер, направление, темп. Оставаясь, по сути, реалистом, он активно применяет элементы экспрессионизма, метафор, приемы монументального искусства.

Творчество художника, его активная работа над тематической картиной – значительный вклад в российскую многонациональную культуру.

 

Открытие выставки состоится в

Чувашском государственном художественном музее,

3 июня 2005 г. в 16.00 ч.

по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 60.

Музей работает ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника.

Тел.: (8352)63-63-43; (8352)63-60-09

E-mail: info@artmuseum.chtts.ru

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика