Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.07.03 V Всероссийский национальный праздник чувашской культуры «УЯВ-2011»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

3 июля 2011 года в Нурлатском муниципальном районе Республики Татарстан проходит V Всероссийский национальный праздник чувашской культуры «УЯВ-2011».

Чуваши – наиболее многочисленная группа из числа компактно проживающих на территории республики народов, составляющая 3,3 % от общего количества населения Татарстана (126, 5 тыс. человек). Наиболее полно чувашское население представлено в Нурлатском, Аксубаевском, Буинском, Дрожжановском, Тетюшском, Алькеевском районах, гг. Нижнекамск, Набережные Челны, Казань. Обучение на родном языке проходит в 118 чувашских школах, в которых обучается 7193 учащихся.

Чуваши Татарстана проводят такие праздники и обряды, как «Уяв», «Учук», «Акатуй», «Раштав», «Сурхури» и другие.

Уяв проводится в весенне-летний период. В основе праздника – молодёжные игрища и хороводы. Сутью Уява является общение молодёжи после посевной, знакомство суженных, пение хороводных песен, в которых в той или иной форме были обращения к силам природы с просьбой богатого урожая, обильного дождя.

В этот день участники праздника водят традиционные хороводы, поют старинные песни, танцуют, устраивают выставки изделий мастеров народных промыслов. Традиционно в праздниках принимают участие фольклорные коллективы Нурлатского, Буинского, Бугульминского, Лениногорского, Черемшанского, Новошешминского, Нурлатского, Чистопольского, Тетюшского, Нижнекамского, Заинского районов, гг. Казань, Н. Челны, Чистополь, Бугульма, Нижнекамск, Лениногорск. В празднике активное участие принимают детские коллективы из Алексеевского, Аксубаевского районов, гг. Набережные Челны, Нижнекамск.

Активное участие в празднике принимает делегация из Чувашской Республики. В её составе находятся известные деятели культуры и искусств Чувашской Республики, представители творческих союзов, специалисты Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

Праздник Уяв имеет республиканский статус и празднуется в данном формате, начиная с 1993 г. До 2005 г. он проводился в местах компактного проживания чуваш, а с 2006 г. получил постоянную прописку в г. Нурлате, с 2007 г. - в статусе Всероссийского праздника.

За 17 лет значительно расширилась география и количество участников праздника: от 100 человек в 1993 г. до более 2-х тысяч в настоящее время.

Уяв включён в Календарь дат и событий Республики Татарстан.

В 2010 г. в нём приняли участие представители 17 районов Республики Татарстан и пяти субъектов Российской Федерации. Всего на празднике присутствовало около 8 тысяч человек.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика