Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Создание памятника А.Г. Николаеву. Ниме

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

«В год, когда вся страна отмечает 50-летие полета в космос Юрия Гагарина и чествует покорителей звездного пространства, мы должны воздать должное своему герою, земляку Андрияну Григорьевичу Николаеву».

 

Президент Чувашской Республики М.В. Игнатьев

 

Ровно 49 лет назад, 11 августа 1962 года, Андриян Григорьевич Николаев покорил звездное пространство, совершив первый в истории групповой космический полет. Спустя 8 лет, в июле 1970 года, ему вновь покорились звездные вершины, а сам полет, длившийся 17 суток и 17 часов, был на тот момент самым продолжительным.

Космонавт номер 3, родившийся на чувашской земле, стал не только национальным героем, но и человеком, которого узнал и полюбил весь мир. Заслуги нашего земляка отмечены десятками российских и зарубежных наград. Его фамилия первой занесена в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашии. Андриян Григорьевич Николаев - почетный гражданин нашей республики, городов Калуга, Каспийск, Махачкала, Нальчик, Ржев, Смоленск, Гюмри, Караганда, Дархан, София, Варна, Петрич, Плавен, Карловы Вары, Буир. Имя звездного сына Чувашии носит кратер на обратной стороне Луны, ледниковый купол в архипелаге Земля Франца Иосифа, хребет в Антарктиде, корабли, многочисленные улицы и школы, отряды юных космонавтов.

5 сентября в день рождения летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации, дважды Героя Советского Союза, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева запланировано открытие в Чебоксарах памятника. Монумент, который положит начало созданию сквера Космонавтики, станет символом беспримерного героизма и выдающихся достижений нашего земляка.

Скульптурная композиция - поистине народный памятник, поскольку средства на ее изготовление и установку собирают не только жители Чувашской Республики, но и наши соотечественники в российских регионах. Так, 20 000 рублей перечислил руководитель небольшого предприятия в Ульяновске Дмитрий Кузьмин, более трех тысяч собрали ветераны Дальнего Востока. А на днях в республиканский Совет ветеранов позвонила пенсионерка из Чебоксар и попросила забрать деньги прямо из квартиры, поскольку сама передвигаться она не может.

Поддержать древнюю чувашскую традицию «ниме» и внести посильный вклад в увековечение памяти легендарного земляка может каждый.

Перечислять деньги на расчетный счет с пометкой: «Добровольное пожертвование на установку памятника А. Г. Николаеву» можно по следующим реквизитам:

 

ИНН 2127327480 КПП 213001001

 

Некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

 

Р/с № 40703810600000000081

К/с. №             30101810800000000714

БИК 049706714

ОГРН 1032127013071

 

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Чебоксары, проспект Мира 90/1, т/ф. 62-04-81,Email: fond@cap.ru

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика