Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.02.08 Круглый стол "Обеспечение защиты прав детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

8 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики Минкультуры Чувашии совместно с Прокуратурой Чувашской Республики провели круглый стол на тему  «Вопросы обеспечения защиты прав детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию».

Участие в дискуссии приняли представители органов исполнительной власти, библиотек, журналисты и блогеры.

Открыла  мероприятие заместитель министра культуры Чувашии Татьяна Казакова, которая отметила важность рассматриваемой проблематики.

Начальник отдела правового обеспечения и кадровой работы Минкультуры Чувашии Светлана Портнова коротко ознакомила с основными положениями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступит в силу в сентябре 2012 года.

Данный закон запрещает распространять среди детей информацию, побуждающую к причинению вреда своему здоровью и самоубийству; вызывающую желание потреблять наркотики, алкоголь и сигареты; отрицающую семейные ценности и формирующую неуважение к родителям;  оправдывающую противоправное поведение, а также содержащую нецензурную брань и информацию порнографического характера и др.

Принятие такого сложного законодательного акта, призванного защитить детскую психику от негативного влияния СМИ, книжной и иной информационной продукции, сопровождается внесением изменений в целый ряд уже действующих федеральных законов: «О средствах массовой информации», «О рекламе», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», КоАП РФ.

К собравшимся обратился прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодёжи Прокуратуры Чувашской Республики Валерий Григорьев, который рассказал о состоянии исполнения законодательства в этой части. Его выступление в основном касалось нарушений законодательства РФ в сфере защиты детей от информации. Особую опасность, по словам докладчика, представляет сеть Интернет – основной источник распространения негативной информации.

Тему продолжила начальник отделения по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Лидия Архипова. Она остановилась на проблеме беспризорности и безнадзорности детей, привлечения их родителей к ответственности.

Директор-главный редактор АУ «Издательский дом «Хыпар» Алексей Леонтьев в своем коротком выступлении говорил о сохранении нравственности, пропаганде ценностей старшего поколения.

Об актуальных проблемах защиты детей от негативного контента на радио и телевидении рассказала Маргарита Гартфельдер, директор АУ ЧР «Национальная телерадиокомпания Чувашии».  В своем выступлении она обозначила необходимость закрепления за детскими программами в сетке телеканала (и радиоканала) разумного  и удобного времени. «Защитить детей мы можем только тогда, когда можем предложить им что-то более интересное. Необходимо производить как можно больше добротного продукта, чтобы отвлечь детей от ненужного», - подчеркнула Маргарита Владимировна.

Ведущий специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике Анна Евграфова рассказала о соблюдении средствами массовой информации требований федеральных законов, касающихся СМИ.

Также с докладами о создании психологически безопасной среды в образовательном учреждении и роли учреждений социального обслуживания семьи и детей в республиканской системе защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью выступили  заместитель директора Республиканского психолого – педагогического центра Минобразования Чувашии Наталия Федорова и директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ленинского района г. Чебоксары Ирина Михайлова.

Присутствовал на заседании и начальник отдела администрирования Государственного комитета по связи и информатизации Чувашской Республики Александр Григорьев, который рассказал об обеспечении средствами контент-фильтрации доступа учащихся школ к интернет-ресурсам. Также он отметил возможность установки системы контент-фильтрации и на домашних компьютерах. Тему продолжил руководитель Центра информационных технологий Этнер Егоров. Он призвал присутствующих не быть безучастными к тому, что происходит в городе, а реагировать на любую ситуацию.

В завершении круглого стола о проблемах современной молодёжи выступил генеральный директор ОАО «Чувашпечать» Станислав Александров.

В целом же, согласились все участники мероприятия, для обеспечения защиты прав детей от информации, наносящей вред их здоровью необходимо действовать, используя всю силу закона.

Участники круглого стола были удовлетворены содержательной дискуссией и высказали предложение еще раз встретиться  по обсуждению данной проблемы.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика