Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2012.12.11 Государственному русскому драматическому театру - 90 лет

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

 

Открытие первого театрального сезона Русского драматического театра состоялось 14 декабря 1922 г. спектаклем «Василиса Мелентьева» А.Н.Островского. Эта дата и стала днем рождения театра.

За заслуги в развитии отечественного театрального искусства и в связи с 60- летием со дня основания в 1982 году Государственный русский драмтеатр награжден орденом «Знак Почета».

Первым главным режиссером театра был ученик К.С.Станиславского Евгений Александрович Токмаков. Он создал театральную среду, из которой вышли такие выдающиеся мастера сцены, как заслуженные артисты России Иван Пустовойтов, Мария Каширская, Александр Дуняк, народная артистка Чувашии Анна Григорова, заслуженный артист Чувашии Лазарь Козоровицкий. Их творческий расцвет пришелся на 40-60 гг. прошлого сто­летия. Именно это время зрители старшего поколения называют «золотым веком Русского театра». Творчество народного артиста России Петра Вельяминова также связано с Государственным русским драмтеатром.

Сегодня в труппе театра работает целое созвездие сценических талантов, популяр­ность которых не вызывает сомнений. Среди них - заслуженная артистка России Галина Холопцева; народные артисты Чувашии Антонина Баулина, Татьяна Яфанова, Борис Кукин, Антонина Егорова, Евгений Лезов, Людмила Котельникова, Лариса Родик; заслужен­ные артисты Чувашии Анатолий Бурков, Лариса Былинкина, Николай Горюнов, Дмитрий Фадейчев, Наталия Лосева, Сергей Иовлев; молодые актеры Александр Смышляев, Сергей Куклин, Екатерина Мальцева и другие.

За 90 лет в театре сложилась преемственность актерских династий. Так, более трех десятилетий проработали на сцене театра народный артист России Алексей Красотин и народная артистка Чувашии Тамара Красотина. В настоящее время традиции знаменитой актерской династии достойно продолжает их сын Владимир Красотин, народный артист Чувашии, ныне режиссер-постановщик театра. Более 45 лет работает в Государственном русском драматическом театре заведующим художественно-оформительской мастерской по свету, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Геннадий Степанович Ильин. Здесь же долгие годы до выхода на заслуженный отдых проработала его супруга, в настоящее время вместе с ним трудятся два его сына.

Сегодня в афише театра мировая и отечественная классика соседствует с со­временной драматургией. В текущем репертуаре 25 спектаклей по произведениям классиков русской и зарубежной литературы, современных драматургов. Большое внимание уделяется работе с детской аудиторией. В репертуаре - 9 спектаклей для детей, как младшего, так и для старшего школьного возраста.

Ежегодно осуществляется постановка не менее 5 новых спектаклей. В 2012 году осуществлено 5 новых постановок, в том числе «Ма-Мурэ» Ж.Сармана, «Орфей и Эвридика» Ж.Ануя, «Лжец» Д.Псафаса, «Бешеные деньги» А. Островского, «Красная ша­почка» Ш.Перро. Именно к 90-летию со дня основания Русского драматического театра была посвящена премьера спектакля «Бешеные деньги» (режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян). В год театр показывает более 270 спектаклей, которые посещают свыше 50 тыс. зрителей.

Творческий коллектив театра - постоянный участник театральных фестивалей и конкурсов международного, всероссийского и регионального уровней. Театр знают не только в республике, но и далеко за ее пределами. Только в 2011-2012 гг. его творче­ством знакомились жители Республики Марий Эл, г.Владимир, сельских районов Чу­вашии.

По состоянию на 1 декабря 2012 г. в театре работает 91 человек, в том числе 31 артист, из них 1 заслуженный артист Российской Федерации, 7 народных и 6 заслуженных артистов Чувашской Республики.

В 2006 и 2011 гг. труппа Государственного русского драматического театра пополнилась выпускниками Чувашского государственного института культуры и искусств, которые сегодня наряду с мастерами старшего поколения стали настоящими профес­сионалами и несут на своих плечах основную репертуарную нагрузку. Именно с прихо­дом молодых актеров у театра открылось второе дыхание. Ныне на сцене Русского театра ставят и Гоголя, и Островского, и Достоевского, и Шекспира, и Ануя; от фарса до мюзикла; от классики до самых смелых современных открытий.

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика