Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Интервью главного режиссера Государственного русского драматического театра Удмуртии Виктора Прокопова

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

- Виктор Леонидович, ижевский театр впервые приехал в Чебоксары?

- За последние десятилетия впервые. В свое время театр очень много ездил на гастроли, объехал все крупные города бывшего Советского Союза, побывал в Москве, Омске, Кемерово, Харькове, Пскове, Перми, Новгороде… Но в последние годы, как и многие другие театры, показывал  спектакли только в своем регионе. И нам очень приятно, что теперь картина меняется. Осенью мы побывали на гастролях в Рязани, теперь приехали к вам, а в сентябре нас ждет встреча с Уфой.

- Значит, театр в Ижевске существует уже давно?

- Да, у насзавершается 78-й сезон.  Театр открылся в 1935 году. У его истоков стояли московские и питерские мастера – режиссеры, художники, актеры. В репертуаре всегда было много русской и зарубежной классики, театр неоднократно становился лауреатом различных фестивалей. В конце 2011 года для нас произошло значительное событие – театр переехал в реконструированное здание  Дворца культуры «Ижмаш» - очень красивое, торжественное и оборудованное по последнему слову техники.

- Какие спектакли увидят наши зрители?

- Так как наши гастроли проходят в преддверии летних отпусков, после долгой зимы, после длинного трудового года, -мы решили предоставить зрителям возможность получить  заряд бодрости, оптимизма, хорошего настроения и привезли три комедии.

Когда я устаю, мне и самому хочется посмотреть что-то хорошее и светлое, чтобы голова отдохнула.Комедия – один из самых любимых зрительских жанров. Мы так мало смеемся, что, возможно, у некоторых эта функция вскоре просто атрофируется. Если вы хотите улыбаться, смеяться, хохотать и … чуть-чуть грустить – приходите посмотреть наши комедии – «Примадонны», «Крошка», «Ключ для двоих». Интригующие, динамичные сюжеты, множество переодеваний, танцевальные и пластические номера – все это требует от актеров безупречной техники, энергетики, да и просто физических сил. Но наши актеры справились! И наградой им всегда служат дружный смех и аплодисменты  зрителей.

- Есть ли в гастрольной афише спектакль для детей?

- Да, конечно. У нас есть цикл спектаклей, которые в игровой форме обучают маленьких зрителей, как вести себя в той или иной сложной ситуации. Придя на спектакль «Один дома, или Веселые уроки ОБЖ» дети увидят, что может   случиться, когда они остаются без взрослых, и как выйти из этих «переделок».   - Вы работали в Смоленске, ставили спектакли в Новокузнецке, Кемерово три сезона возглавляете Ижевский театр. Что для вас главное в профессии режиссера?

- Я окончил РАТИ, мастерскую замечательного режиссёра Андрея Александровича Гончарова, а он нас учил, что любой спектакль должен быть о человеке, для человека и про человека. Мне кажется, придумать картинку – не имеет ничего общего с режиссурой. Режиссёр – это тот, кто может рассказать интересную историю и увлечь ею. А интересная история не складывается только из визуальной мозаики. Главное выразительное средство – это актер с его психикой, нутром, переживаниями. Для меня театр - по Гоголю - «кафедра, с которой можно сказать много добра». Поэтому я занимаюсь этой профессией.

- Что бы вы хотели сказать зрителям перед началом гастролей?

- Сегодня наш театр находится в некоем возбужденно-радостном состоянии. Причин тому несколько: это и переезд в новое здание, и работа с замечательными приглашенными режиссерами, и вливание в труппу молодых актеров, и предстоящая лаборатория молодых режиссеров, которая открывает перед нашей труппой интересные перспективы. И мы надеемся, что сумеем поделиться с вашим зрителем своей позитивной энергией, своим интересом к жизни, творчеству. Приходите на наши спектакли, давайте станем добрыми друзьями!

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика