Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.05.27 Общероссийский День библиотек

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

В Чувашской Республике по состоянию на 01.01.2013 функционируют 545 общедоступных (публичных) библиотек (из них 3 – республиканского значения), из них 513 библиотек (94,1%) оснащены компьютерным оборудованием, 90,0 % имеют стабильный доступ к сети Интернет.

Среднее число жителей на одну библиотеку в 2012 г. составило 2,3 тыс. человек. Процент охвата населения региона библиотечным обслуживанием равен 52,7 %. Число зарегистрированных пользователей библиотек составляет около 657,7 тыс. В 2012 г. им было выдано более 15,25 млн. экз. документов, в том числе 408,6 тыс. экз. электронных документов. Число посещений библиотек республики в 2012 г. составило 8357,8 тыс., веб-сайтов библиотек - 947,7 тыс.

Деятельность библиотек республики строится в соответствии с Концепцией и Программой развития общедоступных (публичных) библиотек Чувашской Республики до 2020 года. В качестве основных приоритетов определены повышение качества информационных услуг, информатизация библиотек, приближение их деятельности к российским и международным стандартам. Стоят задачи предоставления читателям удаленного доступа к максимально большему количеству полнотекстовых документов, создания и улучшения электронных баз данных, веб-сайтов. Национальной библиотекой Чувашской Республики ведется консультирование и методическое сопровождение деятельности муниципальных библиотек по внедрению системы виртуального обслуживания пользователей.

В соответствии с Концепцией развития общедоступных (публичных) библиотек Чувашской Республики до 2020 года созданы условия для объединения ресурсов библиотек, архивов и музеев: разработан портал «Культурное наследие Чувашии», создающий комплексное представление о национальной самобытности чувашского народа, его истории и культуре. На портале размещено 89 полнотекстовых документов, около 300 иллюстраций, 2 электронных издания. За время работы портал посетили около 224,0 тыс. человек, состоялось более 567,0 тыс. просмотров.

Ведется работа по созданию Сводного каталога библиотек республики, продолжилась совместная работа с архивами по ведению электронной базы данных «Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии».

Достигнуты определенные успехи в «оцифровке» фондов и налаживании систем удаленного доступа пользователей к базам данных библиотек. Объем собственных электронных баз данных в 2012 г. по сравнению с 2011 г. увеличилось на 403,95 тыс. записей и составил 3302 тыс. записей. Продолжена работа по формированию электронной библиотеки - оцифровано 50 книг (6700 страниц), начали свою работу Центр национальных культур, Центр поддержки технологий и инноваций Всемирной организации интеллектуальной собственности в Чувашской Республике.

В целях информационной поддержки научного, исследовательского и творческого потенциала для инновационного развития Чувашской Республики в Национальной библиотеке действует Виртуальный читальный зал Электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки. Значительно увеличилось число посетителей веб-сайта Национальной библиотеки (в 2010 г. - 216,0 тыс., в 2011 г. – 276,9 тыс., в 2012 г. – 281,8 тыс.).

Библиотеками республики уделяется большое внимание повышению компьютерной грамотности населения. В этих целях в Национальной библиотеке Чувашской Республики создан Центр открытого доступа к Интернет, где получают доступ к информационным технологиям безработные и молодежь, реализуются образовательные проекты «Твой курс», «Бабушки-онлайн, дедушки-онлайн» (с 2013 г.), направленные на повышение уровня компьютерной грамотности и информационной культуры граждан России. В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке по программе основ информационной культуры обучаются школьники 1-9 классов. В 2012 г. на базе Чувашской республиканской специальной библиотеки имени Л.Н. Толстого открыт Центр по обучению инвалидов по зрению основам компьютерной грамотности.

Детскими библиотеками республики уделяется особое внимание привлечению населения к чтению. Реализуются программы развивающего, библиотерапевтического, семейного чтения, проекты по формированию читательской и информационной культуры пользователей, проводятся фестивали, акции и конкурсы. Библиотеки все увереннее внедряют в практику работы весьма неожиданные формы работы с населением. Так, ярким событием 2012 г. стал праздник-акция «Читающая Чувашия – библионашествие», организованный во всех библиотеках в преддверии общероссийского Дня библиотек.

Впервые в истории библиотек проведена Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь «Читайте! Смотрите! Удивляйтесь!». Открытые литературные и поэтические проекты были реализованы в парках, скверах, на остановках общественного транспорта, у памятников и памятных знаков.

Многим запомнился межрегиональный фестиваль чтения «Читать, чтобы сделать мир лучше», поддержанный Министерством  культуры Российской Федерации. Фестиваль познакомил юных читателей г. Чебоксары, Канаш, Козловского, Урмарского районов с творчеством современных детских писателей и поэтов из г. Москвы, Республик Татарстан, Марий Эл, Чувашии.

На базе библиотек в Чувашской Республике действуют 30 центров правовой информации, оснащенных справочно-правовыми системами «КонсультантПлюс», «Гарант». В сельских библиотеках действуют 110 абонентских пунктов правовой информации. В них собраны и предоставляются в электронном и печатном виде федеральное и региональное законодательство, муниципальные акты, нормы международного права и иная информация правового характера. В консультационные пункты Центра правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России», предусматривающие бесплатную консультационную помощь социально незащищенным слоям населения по правовым вопросам, ежегодно обращаются свыше 83 тыс. человек.

Библиотеки активно сотрудничают с Прокуратурой Чувашской Республики, Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чебоксары, различными общественными, религиозными объединениями и др.

Традиционно детские библиотеки выполняют функции информационно-консультационных центров для детей и их родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Консультативно-методический центр по профилактике асоциального поведения детей и подростков Детско-юношеской библиотеки стал площадкой по социальной реабилитации условно осужденных подростков.

Достоянием библиотек республики являются высококвалифицированные кадры. Их в библиотеках республики 1211 человек. Деятельность библиотечных специалистов в республике оценивается положительно, об этом свидетельствуют ведомственные награды как федерального, так и республиканского уровней. 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика