Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Государственная политика в области культуры

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
Государственная политика в области культуры проводится в соответствии с Законами Чувашской Республики «О культуре», «Об обязательном эк-земпляре документов», «О библиотечном деле», Указами Президента Чуваш-ской Республики «О мерах по государственной поддержке культуры в Чувашской Республике» «О государственной поддержке восстановления храмов, мечетей иных культовых сооружений», постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики в сфере культуры и искусства.
Культура Чувашии сегодня представлена 6 государственными профессиональными театрами, филармонией, академической капеллой и ансамблем песни и танца, камерным оркестром современной и старинной музыки, 3 государственными музеями и 8 муниципальными музеями, Чувашским государственным институтом культуры и искусств, 3 средними специальными учебными заведениями культуры и искусства, 52 школами дополнительного образования детей, 656 библиотеками, 911 клубно-досуговыми учреждениями, 8 парками культуры и отдыха.
В сфере культуры и искусства республики трудятся около 8 тысяч человек, 12 творческих союзов и обществ, объединяющих более 1400 художников, писателей, театральных деятелей.
Ежегодно театрами и концертными организациями показываются более 2000 концертов и спектаклей, которые посещают свыше 500 тысяч зрителей.
Начиная с 1991 года, в г.Чебоксары проводится Международный оперный фестиваль имени народного артиста СССР М.Д.Михайлова. Фестиваль по достоинству оценивается самой взыскательной публикой и ведущими российскими и зарубежными артистами. Традиционным стало проведение Международного балетного фестиваля.
Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца в последние годы гастролировал в Германии, Бельгии, Египте, Испании.
Чувашский государственный театр кукол выступил на Международном фестивале, состоявшемся в Болгарии, Финляндии.
На высоком организационном уровне проведены празднования 150-летия выдающегося чувашского просветителя И.Я.Яковлева, 100-летия М.Сеспеля, 200-летия А.С.Пушкина, 110-летия К.В.Иванова.
В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О мерах по государственной поддержке культуры в Чувашской Республике» 20 видных деятелей культуры и искусства получают ежемесячное государственное пособие, стипендию – 12 выдающихся деятелей и молодых авторов музыкальных, драматургических произведений.
В фондах библиотек республики сосредоточено около 11 млн. экземпляров книг, которыми пользуются 50 процентов жителей Чувашии. Деятельность библиотек направлена на внедрение и освоение новых информационных технологий. В Национальной библиотеке Чувашской Республики созданы центры чувашской книги и правовой информации. Центрами информации по вопросам местного самоуправления становятся районные и городские библиотеки.
В клубно-досуговых учреждениях действуют около 6 тысяч кружков художественной самодеятельности и клубов по интересам, в них занимаются около 80 тысяч человек.
В основных фондах государственных музеев и их филиалов хранятся свыше 153 тысяч экспонатов. Ежегодно с экспозициями музеев знакомятся около 200 тысяч жителей и гостей Чувашской Республики.
Дополнительное образование получают 14 тысяч детей в детских музыкальных, художественных школах и школах искусств. В республике ежегодно проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Национальные вокальные школы России» и Всероссийский конкурс-фестиваль детского и юношеского вокального исполнительства.
В республиканском училище культуры, Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П.Павлова и Чебоксарском художественном училище обучаются более 600 будущих специалистов отрасли. В Чувашском государственном институте культуры и искусств – 38 студентов. Начата подготовка специалистов хореографического искусства в музыкальном училище им. Ф.П.Павлова.
Реализуется государственная политика по дальнейшему укреплению и развитию межнациональных культурных связей. Министерство ведет плано-мерную работу по реализации Концепции государственной национальной по-литики Чувашской Республики. В республике действуют Чувашский нацио-нальный конгресс, Чувашский общественно-культурный центр, центры и ав-тономии русской, татарской, мордовской, марийской, еврейской националь-ных культур. Национальные праздники татарского народного творчества «Урмай моны», русского - «Песни над Сурой», марийского - «Пеледыш», мордов-ского - «Арта», еврейского – «Рош-Ашана» стали неотъемлемой частью куль-турной жизни республики.
Министерство, национальные общественно-культурные центры и ФГУП «ГТРК «Чувашия» заключили договор об информационном сотрудничестве в сфере культуры и межнациональных отношений. В соответствии с ним ежемесячно на радио и телевидении выходит передача «Радуга», где освещается деятельность национально-культурных объединений республики и чувашской ди-аспоры.
Более 50 процентов чувашей проживает в других регионах Российской Федерации. С 12 субъектами России, в которых компактно расселена чувашская диаспора, Министерством заключены договора о культурном сотрудничестве.
Восстанавливается духовная преемственность поколений, возрождаются памятники истории и культуры. На территории республики 655 памятников – 45 федерального значения. Накануне 2000-летия христианства отреставрированы Свято-Троицкий мужской монастырь, церковь Михаила Архангела, Успенский собор. В соответствии с распоряжением Президента Чувашской Респуб-лики от 19.09.2000 года в целях восстановления исторической справедливости и обеспечения достойной встречи 2000-летия христианства на возрождение объектов историко-культурного наследия из республиканского бюджета на-правлено 500 тысяч рублей. Чебоксарско-Чувашской епархии в бессрочное безвозмездное пользование из фондов Чувашского государственного художественного музея передано 30 музейных экспонатов.
Ежегодно, начиная с 1993 года, в г. Чебоксары проводится Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». С каждым годом расширяется география и состав его участников.
Учреждения культуры и искусства активно заняты привлечением внешних источников финансирования.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика