Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
 

25-26 октября 2002 г. в Чувашской Республике состоятся  Дни марийской литературы. Столетиями бок о бок в мире и согласии живут марийцы и чуваши. Чувашскую Республику и Республику Марий Эл связывают давние дружеские связи, между республиками подписан и плодотворно реализуется Договор о  дружбе и сотрудничестве, подписанный 29 мая 1999 г.

Творческие контакты чувашских и марийских деятелей культуры и искусства продолжаются не одно десятилетие.  Между Министерством культуры и по делам национальностей Чувашской Республики и Министерством культуры и межнациональных отношений Республики Марий Эл  подписано соглашение о культурном сотрудничестве, в рамках которой проводятся различные совместные культурные акции. Доброй традицией стали  взаимные гастроли коллективов Чувашского и Марийского государственных  ансамблей  песни  и  танца,  Чувашского академического драматического театра им.  К.В.Иванова  и  Марийского  государственного  драматического  театра им. М.Шкетана, Чувашского и Марийского  государственных театров оперы и балета, проведение Дней театра, литературы и музыки, совместных научно-практических конференций, направленных на дальнейшее развитие национальных культур и искусства.  В январе текущего года в Республике Марий Эл состоялись Дни чувашской литературы с участием известных чувашских поэтов Юрия Семендера, Валерия Тургая, Раисы Сарби, Светланы Азамат, Василия Эктеля, Галины Серебряковой,  Чувашской государственной академической капеллы и руководителей учреждений культуры Чувашской Республики. 22-23 октября в Йошкар-Оле пройдет Межрегиональный семинар-практикум на тему: «Роль и место традиционной культуры в системе народного творчества».

           Известные  деятели  культуры  и  искусства  Республики  Марий Эл  во главе с заместителем Главы Правительства Республики Марий-Эл, министром   культуры  и  межнациональных   отношений   Республики   Марий  Эл  М.З. Васютиным 25-26 октября 2002 г. примут участие на Днях марийской литературы в Чувашской Республике. Программа Дней марийской литературы интересна и разнообразна. Это и торжественное открытие Дней марийской культуры в  театре Чувашского государственного института культуры и искусств, вечер чувашско-марийской дружбы, круглый стол по проблеме и перспективе развития национальных литератур. В ректорате Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева будут обсуждаться вопросы подготовки педагогических кадров для  работы в чувашской диаспоре Республики Марий Эл. 

По данным переписи населения 1989 г. численность марийцев в Чувашской Республике составляет 3800 человек. В основном они проживают в городах Новочебоксарск, Мариинский Посад, Чебоксарском и Цивильском районах и деревне Малое Карачкино Ядринского района.

С 1996 г. в Чувашии действует Марийский культурный центр (руководитель – Валентина Васильевна Аксакова) с филиалом в г. Новочебоксарске. При содействии Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Центр проводит праздники марийской музыки и поэзии, марийского народного творчества «Пеледыш». 26 октября 2002 г. в г. Новочебоксарске в рамках Дней марийской литературы в Чувашской Республике пройдет праздник марийской литературы и музыки.

Чем больше будет таких взаимных встреч между деятелями культуры и искусства двух наших братских народов, тем лучше мы узнаем друг друга и крепче станут узы дружбы и взаимного сотрудничества.

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика