Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Договор между Чувашской Республикой и Республикой Марий Эл о дружбе и сотрудничестве

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

 

Чувашская Республика и Республика Марий Эл, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из сложившихся между ними традиционных добрососедских отношений, близости национальных культур,

сознавая свою ответственность за сохранение и упрочение многовековой дружбы между их народами,

выражая взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного и равноправного сотрудничества в различных областях жизни,

  руководствуясь   действующими   законодательствами   Российской Федерации, Чувашской Республики и Республики Марий Эл,

  договорились о нижеследующем:  

Статья 1

Стороны развивают межгосударственные отношения на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.  

Статья 2

Стороны обязуются воздерживаться от действий, наносящих ущерб экономической, политической, экологической стабильности другой Стороны.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий Стороны выражают готовность оказывать взаимную помощь по устранению их последствий.

 

Статья 3

Стороны регулярно обмениваются парламентскими и правительственными делегациями, обсуждают вопросы развития межреспубликанских отношений, дружбы и сотрудничества, проводят совместные   консультации   по   актуальным   вопросам,   представляющим взаимный интерес.

Стороны способствуют установлению, сохранению и расширению прямых связей и сотрудничества между органами государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующими субъектами Сторон, а также общественными и иными организациями.  

Статья 4

Стороны расширяют и углубляют взаимовыгодное экономическое и научно-техническое сотрудничество.

Стороны содействуют развитию межреспубликанской экономической интеграции, подготовке и осуществлению комплексных экологических программ, развитию связей в сферах здравоохранения и образования.  

Статья 5    

Стороны     содействуют     культурному     обмену     и     взаимному   духовному    обогащению     народов,     проживающих     на    территории Чувашской    Республики     и     Республики    Марий    Эл,    обеспечивая  сохранение   и   функционирование   родных   языков,   культур,   развитие национального самосознания.              

Стороны        способствуют        расширению        информационного пространства, укреплению связей в области спорта и туризма.      

Статья 6    

Настоящий Договор является основой для заключения межпарламентских, межправительственных и иных соглашений по g конкретным вопросам жизнедеятельности Сторон и не затрагивает обязательств Сторон по договорам и соглашениям, заключенным с и другими субъектами Российской Федерации.  

Статья 7

Стороны обязуются проводить консультации по согласованию вопросов выполнения положений настоящего Договора, а также для обсуждения возможных поправок и дополнений к нему, призванных содействовать осуществлению целей настоящего Договора.

Поправки  и  дополнения   к  Договору  вступают  в   силу  после подписания соответствующего протокола.  

Статья 8  

Настоящий Договор заключается сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления другой Стороне за шесть месяцев до истечения соответствующего срока о своем намерении 'прекратить действие Договора.

Статья 9

Настоящий Договор вступает в силу с момента выполнения всех необходимых процедур, предусмотренных действующими законодательствами обеих Сторон. 

Совершено в г.Мариинский Посад  29 мая 1999 г. в двух экземплярах на русском языке, по одному для каждой из Сторон.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика