Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Договор о культурном сотрудничестве между Министерством культуры и по делам национальностей Чувашской Республики и Министерством культуры и межнациональных отношений Республики Марий Эл

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
 

Министерство культуры и межнациональных отношений Республики Марий Эл и Министерство культуры и по делам национальностей Чувашской Республики, именуемые далее «Стороны»,

руководствуясь Договором между Чувашской Республикой и Республикой Марий Эл о дружбе и сотрудничестве от 29 мая 1999 г.;

исходя из стремления к укреплению сотрудничества в области культуры и межнациональных отношений;

признавая право всех народов на сохранение и развитие своего национально-культурного достояния;

будучи уверенными, что культурные связи являются важным каналом углубления взаимопонимания и дружбы между народами и составным элементом всего комплекса региональных отношений,

заключили Договор о нижеследующем:

Статья 1

Стороны обязуются оказывать всемерное содействие в удовлетворении национально-культурных запросов граждан, проживающих за пределами своих национально-государственных образований, не ущемляя прав этносов, среди которых они проживают, формируя как национальный и региональный, так и общероссийский патриотизм.

Статья 2

Стороны обязуются предоставить народам, проживающим на территории Чувашской -Республики и Республики Марий Эл, в соответствии с действующим законодательством возможности свободного использования родного языка, развития национальной культуры, традиций и обычаев, права получения информации на родном языке.

Статья 3

Стороны, исходя из важности повышения роли культуры в духовном обогащении народов, на основе уважения каждой национальной культуры, считают необходимым расширять обмен опытом между учреждениями культуры и искусства, способствовать развитию творческих контактов художественной интеллигенции.

 Статья 4

Стороны будут содействовать организации обменных гастролей и концертов самодеятельных и профессиональных коллективов, выставок изобразительного и декоративно-прикладного искусства, праздников национальных культур, фестивалей, конкурсов и смотров самодеятельного художественного творчества.

 Статья 5

Стороны обязуются максимально содействовать укреплению в Республике Марий Эл чувашских национально-культурных обществ, в Чувашской Республике - марийских национально-культурных обществ и центров, превращению их в координирующие центры по формированию и удовлетворению культурных запросов марийского населения, проживающего на территории Чувашской Республики, и чувашского населения, проживающего на территории Республики Марий Эл.

 Статья 6

Стороны обязуются оказывать содействие в обеспечении учреждений культуры методической, справочной и художественной литературой на чувашском и марийском языках, в повышении квалификации работников национальных культурных центров путем организации стажировок, курсов, семинаров, научно-практических конференций.

 Статья 7

Стороны обязуются осуществлять на договорной основе целевые приемы абитуриентов в. высшие и средние специальные учебные заведения культуры и искусства.

 Статья 8 

Стороны будут поощрять обмены в области книгоиздательского дела и оказывать содействие в распространении на своей территории печатной продукции, издаваемой другой Стороной, будут оказывать всестороннее содействие и посильную помощь в формировании книжного фонда.

 Статья 9

Стороны устанавливают между собой долгосрочные партнерские отношения взаимного сотрудничества, которые строятся как на безвозмездной основе, так и в форме выполнения Сторонами в интересах друг друга оплачиваемой деятельности в виде услуг и реализации совместных проектов. Материальные расходы по различным видам деятельности Стороны несут по взаимной договоренности в каждом отдельном случае.

 Статья 10

Стороны будут проводить регулярные встречи и консультации для рассмотрения хода выполнения настоящего Договора и разработки перспективных направлений сотрудничества. Регулярность, время и место таких встреч будет определяться на основе взаимной договоренности.

 Статья 11

Настоящий Договор заключается сроком на пять лет и вступает в силу со дня его подписания. Его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне не позднее, чем за 3 месяца, о своем желании прекратить его действие.

Положения настоящего Договора могут быть изменены и дополнены по взаимному согласию Сторон.

Настоящий Договор подписан 24 июня 2001г.  на чувашском,  марийском  и русском языках, каждый в двух экземплярах, причем все тексты имеют равную юридическую силу.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика