Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Город Шумерля

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

 

 

 

  

 

 

 

 

ТУРИСТСКИЙ ПАСПОРТ ГОРОДА ШУМЕРЛЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 Население 

 30 500
 Площадь (кв. метров)

 13,3

 Расстояние города до г.Чебоксары

 110 км

 Транспортная инфраструктура 

Ж/д вокзал, автовокзал

                                                                                     Символика

                                                                                                 

Герб города появился в 1976 году. Автором эскиза был художник комбината автофургонов В.Р. Горбунов.

На гербе г. Шумерли дубовый лист с желудями означает о развитии химической и мебельной промышленности. Дубовая веточка находится в окружении колеса. Колесо – это стилизованная шестерня, которая символизирует развитие машиностроительной промышленности: ОАО «КАФ» и ОАО «ШЗСА». Листочек и колесо находятся в окружении красного поля, которое означает, что образование города началось в период индустриализации страны и связано со строительством крупных промышленных предприятий: деревообрабатывающего комбината, химического завода и завода комбайновых деталей. Волнообразная линия в нижней части герба обозначает, что Шумерля находится на берегу реки Суры. А в верхней части – чувашский орнамент, определяющий, что город входит в состав Чувашской Республики.

                                                                                                  Месторасположение

                                                  

Город расположен в нескольких километрах от реки Суры, третьего после Камы и Оки притока Волги. Его северные окраины расчленяют неглубокие овраги, на юге, за железной дорогой, с запада на восток тянется высокая гряда, носящая название Венец – в древние времена она была берегом Суры. К югу от Венца – заболоченная низина, рассеченная речками Шумерлинка и Мыслец. В низине много озер и сурских стариц, затопляемых в половодье. Леса к западу от города, пойма реки Суры у разъезда Кумашка, являются государственными охотничьими заповедниками.Территория города составляет 13,3 кв. км. Расположен в 110 км от столицы Чувашской Республики – город Чебоксары.

                                                                                                          История

Город Шумерля – молодой город. Он возник в годы довоенных пятилеток там, где шумели нетронутые вековые дубравы и в изобилии цвела черемуха.

Территория, на которой возник город, была занята дремучим лесом, озерами, топкими болотами и глубокими оврагами. Неподалёку, в двух-трех километрах, протекала река Сура. А рядом находилась деревня под названием Щемерле. Отсюда и появилось название города. Через сурские дебри и болота строилась железная дорога Москва - Казань. Возникла необходимость в маленькой станции, вокруг которой стали возникать первые постройки. Люди строили железную дорогу, одновременно поднимали хозяйство и заводы будущего города. 

В 1925 году было около 250 жителей. На 1 января 1927 года в Шумерле насчитывалось 405 жителей. В 1930 году Шумерля отнесена к категории рабочих поселков с населением 2309 человек. В те годы насчитывалось всего 200 дворов. А с 1937 года рабочий поселок Шумерля был преобразован в город. К тому времени в городе проживало 15 тыс. человек. Сегодня Шумерля – город с постоянной численностью населения 30 620 человек (данные на 1 января 2013 года).

                                                                                                            Климат

                                                                          

Климат умеренно континентальный, смягчающее влияние Атлантического океана ослаблено. Среднегодовая температура воздуха от 3,0° до 3,7°С; зимний минимум - 46°С, летний максимум 42°С. Зима умеренно суровая, умеренно снежная. Средняя температура января -13°С, июля +19°С. Снежный покров держится пять месяцев. Средняя высота снежного покрова 35-45 см., иногда достигает 90 см. За год выпадает от 450 до 700 мм. осадков, но крайне неравномерно. Величина относительной влажности в декабре - январе равна 80-90%, а в мае - июне – около 60%.

                                                                               Водные ресурсы

На территории города Шумерля одна река «Паланка» и 8 прудов. Для территории города характерны процессы заболачивания долин рек и искусственных водоемов. На значительной площади, в центральной и восточной части города, а также в районе п. Палан зеркало грунтовых вод вскрыто на глубине не превышающей 2 м. На остальной части площади, на которой расположен город, глубина залегания грунтовых вод равна 3 - 4 м. 

В 2 километрах юго - западнее города протекает река Сура. Вероятность возникновения зон катастрофического затопления города отсутствует. Ледостав на р. Сура начинается в конце ноября и кончается в середине апреля, толщина льда к концу зимы достигает 0,5 – 0,6 м. Весеннее половодье продолжительностью 10-15 дней.

                                                                                                             Флора

                                                                 

В городе преобладают тяжелосуглинистые почвы - 60%, легкосуглинистые - 30%. Город со всех сторон окружен лесами, где преобладают разнолиственные и хвойные породы деревьев. Имеются искусственные березовые насаждения с участием других пород деревьев.

Раннецветущие весенние растения: хохлатка Галмера, гусиный лук, чистяк весенний, ветреница лютика, медуница неясная. Всего 81 вид из 32 семейств.

                                                                                      Фауна

Животный мир разнообразен. Лесная зона является местом обитания белки, рыси, бобра, лося, крота, выхухоли, барсука, куницы и других животных. В лесостепной зоне (крайние северо-запад и северо-восток) водятся заяц-беляк, лиса, волк, ондатра, ласка и другие. Из промысловых птиц чаще всего встречаются тетерев, глухарь, рябчик, вальдшнеп, коростель и другие. Охраняемые торфяные месторождения являются местом обитания ондатры, серого журавля и другие, охраняются также места обитания тетерева и рябчика. Рептилии немногочисленны. Ящериц обитает три вида: прыткая, живородящая, веретеница; змеи представлены также тремя видами: обыкновенный уж, гадюка, медянка. Основными видами промысловых рыб являются окунь, язь.

                                                                                         Объекты промышленности

                                                                    

Промышленность города представлена предприятиями:

- ОАО «Комбинат автофургонов»;

- ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей»;

- ОАО  ДПМК "Шумерлинское". Строительно-монтажные работы, ремонт и благоустройство дорог. Васильев Виталий Павлович, телефон 5-25-96;

- ООО “Энергетик”. Техобслуживание, ремонт энергетического и технологического оборудования. Титов Петр Петрович, телефон 2-36-19;

Также в Шумерле имеется лесокомбинат, кожгалантерейная фабрика, швейная фабрика, хлебозавод, маслозавод, мясокомбинат, пищекомбинат «Лесной».

                                                                                            Знаменитые уроженцы 

Уруков Виталий Иванович - Герой Советского Союза;

Чернов Федор Николаевич - Герой Советского Союза;

Иванова Нина Ивановна - Герой Социалистического труда. Депутат Верховного Совета СССР седьмого созыва, делегат XХV съезда КПСС;

Тихонов Федор Петрович – Герой Первой мировой войны, награжден орденами Святого Георгия четырех степеней и «Медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне»;

Сорокина Вера Ивановна - депутат Верховного Совета СССР в 1970 – 1974 г.г.;

Андреева Людмила Николаевна - писательница, поэтесса;

Афанасьев Егор Афанасьевич - член Союза писателей СССР;

Батраков Вячеслав Викторович - актер;

Волков Яков Николаевич - ветеран Великой Отечественной войны, краевед, автор нескольких книг о Шумерлинском районе;

Ефремов Валерий Валентинович - солист группы «Машина времени»;

Игнатьев Александр Дмитриевич - профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат премии СМ СССР, почетный работник Минуглепрома;

Ильдеменов Сергей Валентинович - доктор экономических наук, профессор. Работает в институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова;

Кафтанников  Павел Сергеевич - заслуженный врач РСФСР;

Клячкин Юрий Степанович - доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН;

Павлова Ираида Семеновна - заслуженный учитель РСФСР.

                                                                                                 Объекты культуры

                                                                       

- МАУК «Дворец культуры «Восход» (ул. МОПРа, д.2);

- МБУ «Городская централизованная библиотечная система» (ул.Ленина, д.8);

- Шумерлинский народный историко - краеведческий музей (ул.Ленина, д.17);

- Дворец культуры "Октябрь";

- Дом детского творчества.

                                                                                            Исторические объекты

- Здание, где учился Герой Советского Союза В.И. Уруков. Здесь в годы войны находился эвакогоспиталь;

- Здание школы, где учился Герой Советского Союза Е.И. Францев;

- Братская могила лётчиков, погибших во время авиакатастрофы (старое кладбище) 1943 г.;

- Обелиск в сквере Победы, посвященнный шумерлинцам, погибшим в годы ВОВ (открыт в 1968 году);

- Памятник планеристам (в память о том, что ОАО «КАФ» в годы войны выпускал планеры и самолеты);

- Обелиск павшим рабочим комбината на фронтах ВОВ (открыт в 1975 г.).

                                                                                                Памятники природы

                                                                  

- Муниципальное автономное учреждение культуры «Городской парк культуры и отдыха» (ул. Комсомольская, д.2);

- Городской парк г.Шумерля им. 50-летия Всесоюзной пионерской организации.

                                                                               Объекты культурного направления

                                                                   

- Приход православной церкви преподобного Серафима Саровского (ул. Фрунзе, д. 78а);

- Приход храма святого апостола и евангелиста Ионна Богослова (ул. Кошевого, д. 6а);

- Приход православной церкви Иверской иконы Божией Матери (ул. Ленина);

- Приход открытого мусульманского общества (ул. Межевая, д. 7);

- Церковь евангельских христиан-баптистов (ул. Осипенко, д.14);

- Церковь Христиан веры евангельской – пятидесятников «Голос Надежды» (ул. Белинского, д. 7а.);

- Поместная церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня (ул. Осипенко, д.80).

                                                                                             Народные промыслы

В городе Шумерле народные промыслы и ремесла представлены такими традиционными видами, как: роспись, резьба по дереву, керамика, вышивка, лозоплетение. В городе работают 11 мастеров народных промыслов. На городских праздниках и мероприятиях мастера с удовольствием выставляют свои изделия.

                                                                    Известные творческие и народные коллективы

- Народный самодеятельный театральный коллектив «Коляда»;

- Народный самодеятельный коллектив Хор ветеранов «Русская душа»;

- Народный самодеятельный коллектив эстрадная студия «Артон»;

- Народный самодеятельный коллектив Танцевально-спортивный клуб «Экситон»;

- Народный самодеятельный коллектив - студия эстрадного танца «Каприз».

                                                                                   Туристическая инфраструктура

                                                                 

Проживание:

- Гостиница «Шумерлинская», ул. Октябрьская, д.12. Телефон: 8(83536) 2-26-02;

- Гостиница ООО «Сервис», ул. Котовского, д.65. Телефон: 8 (83536) 2-29-29;

- Отель «Ориенталь», Заводской проезд, 15 (остановка: «Почта»). Телефон: 8(83536) 5-57-45.

Питание:

- Ресторан «Премьер», ул. Щербакова, д.44. Телефон: 8 (83536) 2-05-90. Режим работы с 11.00 до 03.00 часов;

- Кафе «Встреча», ул. Привокзальная. Телефон: 8 (83536) 2-25-70. Режим работы с 9.00 до 24.00 часов;

- Кафе «Престиж», ул. Ленина, д. 84. Телефон: 8 (83536) 2-67-67. Режим работы с 11.00 до 23.00 часов;

- Кафе «Придорожное», ул. Сурикова, д.1. Телефон: 8 (83536) 2-27-68. Режим работы с 9.00 до 23.00 часов;

- Кафе «Рида», ул. Ленина, д. 82а. Телефон: 8 (83536) 2-03-00, Режим работы с 10.00 до 01.00 часов;

- Кафе «Сушистик», ул. Жукова, д.3а. Режим работы с 10.00 до 23.00 часов;

- Кафе «Марсель», ул. Ленина, д. 15б. Режим работы с 11.00 до 23.00 часов;

- Кафе «Калифорния»,ул. Ленина, д.2. Режим работы с 10.00 до 23.00 часов;

- Кафе «Винтаж», ул. Маршала Жукова, д. 16. Режим работы с 10.00 до 23.00 часов;

- Закусочная «Каравай», ул. Жукова, д.3. Телефон:8 (83536) 2-69-80. Режим работы с 07.00 до 20.00 часов;

- Закусочная «Мечта», ул.М.Жукова, д.28. Телефон: 8 (83536) 2-14-66. Режим работы с 08.00 до 17.00 часов.

                                                                                       Туристические маршруты

1. Спортивно-оздоровительный маршрут - «Тропа здоровья». Маршрут одно- или двухдневный, семейный или коллективный. 90% - пеший, 10% - автобусный.

- Маршрут: Стадион «Труд» (г.Шумерля) – Телевышка (г.Шумерля) – 43-й кордон Шумерлинского лесничества (Шумерлинский р-н) – Исток р.Большого Цивиля, пикник (Шумерлинский р-н) – с.Туваны, Культурно-образовательный центр, Музей, Часовня (Шумерлинский р-н) – д.Егоркино, Дом культуры и спорта (Шумерлинский р-н) – Городище, Кедры, Родник с купелью (Шумерлинский р-н) – Стадион «Колос» (д.Пояндайкино), Музей (Шумерлинский р-н) – стадион «Труд» (г.Шумерля);

2. Водный маршрут - «Сурский экстрим». Маршрут двух- или трехдневный, групповой. Сплав по р.Сура.

- Маршрут: Автомобильный мост через р.Сура (с.Порецкое) – с.Большие Алагаши, ночлег (Шумерлинский р-н) – Городской пляж р.Сура г.Шумерля, экскурсия по городу, ночлег (г.Шумерля) – Сурский утес, зеленая остановка (Красночетайский р-н) – Ильин Гора (Курмыш);

3. Маршрут по историческому и культурному ландшафту Присурского края «Золотые купола Присурья». Маршрут однодневный, автобусный.

- Маршрут: Церковь Серафима Саровского, Краеведческий музей (г.Шумерля) – Церковь, Музей (с.Красные Четаи) – Церковь (д.Штанаши, Красночетайский р-н) – Церковь (с.Раскильдино) – Церковь, Литературный музей (с.Аликово) – Церковь (с.Калинино) – Церковь (д.Азим-Сирма) – Церковь, Музей (с.Ходары) – г.Шумерля.

                                                         Транспорт пригодный для туристического обслуживания

                                                                  

Для жителей и гостей города Шумерля организованы пассажирские перевозки по 6 автобусным маршрутам Шумерлинским ПАТП филиал ГУП «Чувашавтотранс» ЧР.

Ежедневно в город выезжают 8 единиц автотранспорта от д. Шумерля до пос. Лесной. Режим работы с 5.00 ч. до 22.00 ч. Альтернативные перевозки осpуществляет транспортная фирма - маршрутное такси ИП Решнова А.П. Маршрутное такси работает с 6.00 ч. до 21.00 ч. по 4 городским маршрутам на 6 единицах автотранспорта.

Транспортные фирмы по перевозке пассажиров и грузов готовы принять гостей в соответствии с установленными нормами и правилами:

- Такси «058», телефоны: 8 (8-35-36) 5-98-00, 8-902-327-67-58;

- Такси «Городское», телефоны: 8 (8-35-36) 5-11-11;

- Такси «Круиз» и «Бонус», телефоны: 8 (8-35-36) 5-99-99, 5-44-44;

- Такси «Вояж», телефоны: 8 (8-35-36) 5-97-97, 8-906-385-69-90;

- Такси «Лидер», телефоны: 8 (8-35-36) 5-88-88, 8-906-385-69-90;

- Такси Пятерочка», телефоны: 8 (8-35-36) 5-05-50, 8-906-133-39-67;

- Такси «Для Вас», телефоны: 8 (8-35-36) 5-61-79, 8-906-385-24-19;

- Такси «У дяди Сани», телефоны: 8 (8-35-36) 5-80-18, 8-906-386-11-56.

                                          Традиционные мероприятия, проводимые на территории города

- Рождественские встречи;

- Широкая Масленица;

- День Победы;

- День России;

- День Республики - 24 июня;

- День города - в начале сентября; 

- День пожилых людей;

- День народного единства.

                                                                                      Спортивная инфраструктура

                                                                 

Спортивные учреждения:

- МБОУДОД «Детская юношеская спортивная школа». Адрес: ул. Ленина, д.15 а;

- МАУДОД «Детско - юношеская спортивная школа «Олимп». Адрес: ул. Ленина, д.17 б;

Спортивные сооружения:

- Физкультурно-оздоровительный комплекс  «Олимп». Адрес: ул. Ленина, д.15 а;

- Стадион «Труд». Адрес: ул. Ленина, д.15 а;

- Стадион «Темп». Адрес: ул. Кирова, д.25;

- Школа бокса им. Г.Н.Герасимова. Адрес: ул. МОПРа, д.8;

- Клуб «Богатырь». Адрес: ул. Горького, д.5;

- Дартсклуб «Универсал». Адрес: ул. Чайковского, д.13.

                                                     Общественные организации и клубы по интересам

 - Городской Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Клуб любителей бега «Пчелка» при Шумерлинском городском общественном фонде физкультуры и спорта;

- Местная организация Общероссийской общественной организации Всероссийского общества слепых;

- Общероссийская Общественная Организация инвалидов «Всероссийское общество глухих» Чувашское региональное отделение;

- Общественно-политический Совет города Шумерли;

- Шумерлинская городская общественная организация инвалидов Чувашского Республиканского общества инвалидов "Всероссийское общество инвалидов";

- Шумерлинское отделение Чувашской Республиканской Организации Общероссийской Общественной Организации инвалидов Союз «Чернобыль» России;

- Совет женщин города Шумерли Чувашской Республики;

- Совета отцов города Шумерли Чувашской Республики.

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика