Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Акции архивистов как форма пополнения Архивного фонда Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
  

Акции архивистов как форма пополнения Архивного фонда

Чувашской Республики

 

Одним из актуальных вопросов деятельности архивных учреждений остается проблема сохранения полноценного комплекса документальных источников по истории общества и государства. В последнее время в архивных учреждениях Чувашии используются новые подходы к проблеме комплектования документов Архивного фонда Чувашской Республики. Среди них - проведение крупномасштабных общественных целевых акций.

Архивными учреждениями Чувашии наработан определенный опыт проведения общественных целевых акций. В 2002 году была организована акция «Твоя судьба в истории Чувашии», целью которой было пополнение Архивного фонда Чувашской Республики документами личного происхождения ее граждан.

Основной идеей акции стало обращение к истории отдельной личности, семьи, что является фактором сохранения полноценной истории общества. Человек и его жизнь, запечатленная в документах, представляет интерес для потомков. Уже безвозвратно утрачены для общества личные документы многих современников и участников первой мировой войны, революционных событий, архивы людей, подвергшихся репрессиям. Теряются документальные свидетельства поколения эпохи государственного строительства республики, вписавшего победные и трагические страницы в историю страны. Исчезает культура, традиция, сама потребность сохранения и ведения личных архивов.

В рамках акции были организованы Дни открытых дверей в государственных архивах, во время которых проводились встречи с ветеранами Отечественной, афганской и чеченской войн, деятелями науки и искусства, общественно-политическими деятелями, студентами ВУЗов, учащимися республики.

Отмечалось, что большой интерес для истории представляют документы так называемых «рядовых» людей, которые передают личностное отношение к историческим событиям, пронизаны неповторимой индивидуальностью, и, в целом, передают ощущение эпохи, свидетелями и участниками которой были их владельцы

В рамках информационного сопровождения акции был организован цикл радиопередач, публикаций в республиканских и местных СМИ по обсуждению проблем сохранения личных архивов, популяризации деятельности архивных учреждений в данном направлении. Было отмечено, что одним из способов сохранения документов для потомков является передача их на государственное хранение в архив. Это могут быть как оригиналы, так и копии документов. Во время встреч, экскурсий, выступлений руководителей в центральных республиканских газетах и на ТВ, граждане информировались, что в республиканских архивах Чувашской Республики созданы все условия для обеспечения сохранности документов. Подчеркивалось, что владельцы документов при подписании соглашения о передаче их на государственное хранение, оговаривают условия использования информации.

Итогом акции стало обращение граждан республики в архивы с просьбой принять на государственное хранение около 2 тыс. документов личного происхождения. Эти документальные источники позволят сохранить полноценный комплекс документальных источников по истории республики.

В мае 2003 года был дан старт качественно новой, межрегиональной акции «Были мы, и есть, и будем!». Ее цель - сохранение, пополнение и использование документов по истории чувашей, в том числе, проживающих за пределами республики (чувашской диаспоры), накопление информации для создания базы данных о местонахождении документальных источников по истории Чувашии. Территориальными рамками данного проекта был определен Приволжский федеральный округ.

В рамках акции архивисты Чувашии наладили сотрудничество с чувашскими национально-культурными центрами в регионах и представителями чувашской диаспоры. В чувашских региональных газетах республик Башкортостана, Татарстана, Ульяновской области было опубликовано обращение архивистов Чувашской Республики к представителям чувашской диаспоры о сохранении документов личного происхождения. Было направлены письма во все региональные национальные общественные организации с просьбой представить документы о различных направлениях их деятельности.

В проекте приняли участие Чувашский национальный конгресс, Чувашский национальный музей, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Фонд культурологических исследований им. К. Иванова и др., представившие документы о своей деятельности.

В соответствии с соглашениями о сотрудничестве Госкомархив Чувашии обратился в региональные архивы Приволжского федерального округа с просьбой начать работу по выявлению документов по истории чувашского народа, хранящиеся в их фондах.

В течение месяца в Госкомархив Чувашии поступило около 500 копий документов по истории и культуре чувашей из 10-и регионов Поволжья и Приуралья, отражающих вклад представителей чувашской диаспоры в социально-экономическое и культурное развитие России на протяжении различных исторических эпох. Эти документы являются составной частью информационных ресурсов по истории чувашского народа, без которой невозможно целостное и всестороннее восприятие его национального наследия.

Своеобразным итогом стала межрегиональная документальная выставка «Чуваши Поволжья и Приуралья: история и современность», приуроченная к празднованию Дня Республики.

Экспозиция построена по географическому принципу. Каждый раздел посвящен отдельному региону. Стенды выставки рассказывают о чувашах, проживающих в республиках Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Кировской областей.

Хронологические рамки выставки - от самых ранних документов по истории чувашского народа до современности, что позволяет проследить историю чувашей, живущих за пределами республики, на протяжении длительного исторического пути - своеобразный итог многовекового развития нации.

Акция в целом и выставка в частности получили большой резонанс в республике и за ее пределами.

Архивисты Чувашии продолжают и развивают опыт проведения общественных целевых акций. В целях сохранения полноценного комплекса документов по истории Великой Отечественной войны организована общественная акция «Память о прошлом в сердцах молодых» (март-апрель 2005 г.). В апреле 2005 года был начат новый проект - «Летопись республики глазами фотолюбителей».

В марте 2006 года начат новый проект - акция «История дружбы в документах».

В республике, как известно, проживают представители 97-и национальностей. Каждый народ является носителем многовековой и многогранной культуры, представляющей интерес для всего общества. Чем больше каждый из нас будет знать о собственной культуре и о своеобразии традиций и ценностей народов, живущих рядом с нами, тем глубже будет наше взаимное уважение и понимание друг друга. В связи с объявленным в республике Годом духовного просвещения эти вопросы приобретают особое значение и актуальность.

Архивы Чувашии готовы принять на государственное хранение документы и обеспечить оптимальные условия для их сохранности.

Для формирования полноценного комплекса документов по истории народов, проживающих на территории Чувашии, архивные учреждения готовы осуществить видеосъемку событий, проводимых общественными организациями и имеющих общественную и культурную значимость.

Ваши документы пополнят Архивный фонд Чувашской Республики и послужат источником для изучения истории, традиций материальной и духовной культуры народов, проживающих в Чувашии.

 Бережно собирая документальные свидетельства истории народов, проживающих на территории Чувашии, их дружбы и уважения друг к другу, архивы надеются внести свой вклад в создание поликультурного, социально стабильного общества на чувашской земле.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика