Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Почетный гость конкурса – А.Я.Эшпай

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Эшпай Андрей Яковлевич родился 15 мая 1925 года в г.Козьмодемьянск Республики Марий Эл в семье Якова Эшпая — одного из первых профессиональных марийских композиторов. Мать А.Я.Эшпая, Валентина Константиновна, родилась в селе Акулево Чебоксарского района и приходится племянницей талантливому чувашскому композитору Анатолию Тогаеву.

Народный артист СССР, лауреат Государственной и Ленинской премий СССР. Участник Великой Отечественной войны.

А.Я. Эшпай является автором многих симфонических произведений, балетов, оперетт, инструментальных  концертов, романсов и популярных песен (более 100). Его песни пели М.Кристалинская, Э.Хиль, Р.Ибрагимов, И.Кобзон, польский певец Ежи Полонский, итальянка Норис ди Стефани и др. Им написана музыка более чем к шестидесяти кино- и телефильмам. Интересна музыка А.Эшпая к театральным постановкам (их около 20).

На Втором Международном музыкальном фестивале в Москве в мае 1984 года прозвучал Концерт для гобоя с оркестром А.Эшпая. Партию гобоя исполнял А.Любимов, - ему автор и посвятил произведение.  

Накануне 2000 года А.Эшпай осуществил замысел, на который никто из композиторов до него не отваживался, - завершил "золотую серию" Концертов для всех инструментов симфонического оркестра.

В молодые годы в короткие дни отдыха композитор увлекался горными лыжами, был заядлым мотоциклистом и автомобилистом. И сегодня он продолжает хорошо водить машину, готов и сейчас, по его словам, пойти учиться летать, так как изначально хотел "жить в музыке и жить в авиации".

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика