Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ночь в архиве

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

21 апреля 2016 года архивные учреждения республики станут площадками Всероссийской акции «Ночь в архиве». Цель акции -  показать ресурсы, возможности и потенциал современных архивов, где можно получить самые разнообразные сведения, знания и впечатления.

Архивы Чувашии откроют свои двери для посетителей в вечернее время и подготовят для них специальную программу.

В Государственном историческом архиве Чувашской Республики в этот день все желающие смогут отправиться в путешествие во времени, открыть для себя тайны прошлого, познакомиться с ценными реликвиями и заглянуть в закулисье архивной жизни. Акция приурочена к 75-летию со дня образования архива.

Действие развернется на нескольких площадках, первая из которых воссоздает рабочую обстановку кабинета архивиста прошлого века. Здесь же приоткроется дверь в архивохранилище, где каждый сможет увидеть в каких условиях хранятся бумажные свидетели минувших лет.

Также гостей ожидает удивительное место, где традиционный архивный документ преобразуется в электронный образ, а XVII столетие встретится лицом к лицу с XXI веком.

Ценность документов возрастает с каждым годом, и только современная реставрация может продлить его жизнь как исторического памятника и источника информации. Посетители станут свидетелями настоящего чуда – «рождения» архивного дела, а самым удачливым посчастливится принять участие в мастер-классе от архивистов.

В архивном кинозале пройдет спецпоказ редких кадров кинохроники и презентация документальной выставки «Страницы истории национального киноискусства», которая познакомит с процессом зарождения и развития кинематографии в Чувашии. Выставку дополнит раритетное оборудование 1960-1980-х годов, использованное при создании фотолетописи региона.

Начало мероприятия – в 16 ч.

Государственный архив современной истории Чувашской Республики, с учетом специфики хранящихся документов, подготовил программу, которая позволит всем присутствующим окунуться в советское прошлое. В рамках акции «Ночь в архиве» в госархиве будут действовать несколько площадок. В фойе посетителей будут встречать пионеры, которые будут принимать в свои ряды всех желающих. Одна из площадок представит инсценировку «Собрания трудового коллектива» в духе советского времени. Кроме всего перечисленного гостей ожидают мастер-классы, увлекательная игра «Приключения в архиве».

Начало мероприятия – в 16 ч.

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики откроет свои двери для посетителей в вечернее время с 17 до 21 часов и подготовит специальную программу. В Год российского кино основной темой акции станет советский и российский кинематограф.

Посетителей мероприятия встретят герои советских фильмов, сошедшие с экранов. В рамках программы гости познакомятся сразу с несколькими выставками — это экспозиции, посвященные истории чувашского кинематографа, зарождению русского киноискусства, а также выставка уникальных фотографий, которая наглядно расскажет о развитии кинематографа в Чувашии.

Участников акции ждет множество интересных представлений. Это и презентация электронного издания «Страницы истории «Чувашкино» в электронном читальном зале, и демонстрация уникальных лент, созданных киностудией «Чувашкино», показ лучших фильмов советского и российского производства, а также викторины на их знание.

Ключевым событием «Ночи в архиве» станет открытие первой в Чувашии выставки кинотехнологического оборудования. На выставке будет экспонироваться линейка кинопроекторов, оборудования кинопроката, киносъемочное оборудование разных лет. Здесь также будет представлен богатый иллюстративный и аудиовизуальный материал – старинные фотографии, афиши и календари, книги и журналы. На протяжении всей «ночи» на выставке будет работать «кинозал», где с узкопленочного проектора «Украина» выпуска 70-х годов прошлого века пройдет демонстрация лучших советских картин «Белое солнце пустыни», «Любовь Орлова», «Белые росы» мн. др, а также выпусков «Ералаша» прошлых лет.

Выставка позволит проследить все этапы развития российского кино, получить представление об особенностях нашего киноискусства, окунуться в атмосферу прошлого и осознать актуальность развития отечественного кинематографа в будущем.

В этот же день, 21 апреля, в Государственном архиве электронной и кинодокументации пройдет День дарения, который плавно перейдет в «Ночь дарения». Архив приглашает жителей Чебоксар, а также городов и районов Чувашии передать в дар хранящиеся в их семьях образцы кино-, фото-, видеоаппаратуры, фотографии и документы, книги, афиши и все то, что касается истории кинематографа. Каждому дарителю будут вручены сертификаты дарения, а легенды и интересные истории, связанные с жизнью того или иного предмета, будут внесены в электронную видеотеку. На основе собранного материала архив планирует создать Музей истории кино.

 

Приглашаем всех желающих принять участие во Всероссийской акции «Ночь в архиве». Вход на все мероприятия свободный.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика