Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Дни татарской литературы в Чувашской Республике

3-5 апреля 2003 года

 

3-5 апреля в нашей республике пройдут Дни татарской литературы. 

Татарских и чувашских писателей объединяют давние дружеские связи. Многие известные деятели литературы и искусства Чувашии являются уроженцами Татарстана или получили там соответствующее образование. Достаточно вспомнить имена просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева, народных поэтов Чувашии П.П.Хузангая, А.Е.Алги, П.В.Афанасьева, драматурга И.С.Максимова-Кошкинского и многих других.   М.Сеспель в свое время учился в Тетюшском педтехникуме. В Казани помнят и чтят имя первого редактора чувашской газеты «Хыпар», профессора Н.В.Никольского, которому в этом году исполняется 125 лет со дня рождения.. Общественность двух республик нынче  широко отметила юбилей автора известной книги «Тахаръял» («Девятиселье») Г.Тимофеева.

В разные годы были переведены с татарского на чувашский язык произведения Г.Тукая, Ф.Карима, Г.Баширова, К.Наджми, М.Джалиля, Х.Туфана, С.Хакима, З.Нури, К.Латыпова, Р.Харисова, Р.Файзуллина, Р.Миннуллина, Н.Ахмадиева, И.Юзеева, З.Мансурова, Л.Шакирзяновой… А в соседней республике в переводе на татарский язык читают произведения К.Иванова, Я.Ухсая, П.Хузангая, А.Алги, Ю.Семендера, П.Афанасьева, Г.Ефимова, М.Юхмы, А.Талвира, В.Ухли, А.Галкина, М.Сениэля, Р.Сарби, В.Тургая и многих других. К нынешним Дням татарской литературы в Чувашской Республике журналы «Ялав» («Знамя»), «Т=ван Ат=л» («Родная Волга») и республиканские газеты подготовили и выпустили целые подборки произведений татарских авторов. Союз профессиональных писателей Чувашской Республики издал очередной номер газеты «Хавхалану» («Вдохновение»).

Творческую делегацию соседней республики встретят традиционно с хлебом-солью  3 апреля на границе Чувашии и Татарстана в Козловском районе.

Открытие Дней татарской литературы в Чувашской Республике состоится  3 апреля в театре Чувашского государственного института культуры и искусств. Предстоит подписание Соглашения о сотрудничестве в области культуры между Министерством культуры Республики Татарстан и Министерством культуры и по делам национальностей Чувашской Республики. Также в программе Дней - встречи и литературно-музыкальные праздники в трудовых коллективах и учебных заведениях столицы, а также в селах Канашского, Комсомольского и Батыревского районов.

Гости посетят исторические и литературные места, возложат цветы к памятникам И.Я.Яковлеву, К.В.Иванову, М.Сеспелю и Монументу Славы. В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится круглый стол: «Литература Татарстана и Чувашии: достижения и перспективы развития» и итоговая пресс-конференция.

Программа прилагается.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика