Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

30-летие хиротонии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru


28 ноября
Открытие фотовыставки к 30-летию архиерейской хиротонии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы "Служить Творцу его призванье" (Чувашский национальный музей, 13.00).
На выставке будет представлено 40 фотографий из жизни и служении Богу Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы.

30 ноября
- Праздничная литургия в честь хиротонии управляющего Чебоксарско-Чувашской Епархией митрополита Варнавы (Покровско-Татианинский Собор, 08.00).
- Презентация электронного издания "Истоки духовности: Введенский кафедральный собор" (Чувашский национальный музей, 10.00).
 
Высокопреосвященнейший Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (в миру - Владимир Викторович Кедров) родился 21 апреля 1931 года в селе Высокое Рязанской области в благочестивой семье потомственных священников. С детства он любил посещать храмы и монастыри.
В мае 1955 года принимает решение поступить послушником в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. 10 декабря того же года послушник Владимир Кедров был пострижен в мантию наместником Лавры архимандритом Пименом в честь Святого апостола Варнавы. "Твое имя означает "сын утешения", - сказал при постриге архимандрит Пимен, - и твоя жизнь должна служить утешением для других".
В смирении и безропотном послушании начался путь монаха Варнавы. 15 февраля 1956 года Святейший Патриарх Алексий I рукоположил его в сан иеродиакона, а 9 марта 1957 года - иеромонаха. В период с 1956 по 1974 годы священноинок Варнава нес послушание ризничного Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.
За заслуги перед святой обителью отец Варнава в 1960 году удостоен сана игумена, а в 1965 году - архимандрита. Кроме того, в 1971 году он принял участие в поместном Соборе от братии Троице-Сергиевской Лавры и в комиссии по проведению Собора в должности заместителя председателя.
Промыслом Божиим архимандрит Варнава был поставлен на новое ответственное церковное послушание - архиерейство на Чебоксарско-Чувашской кафедре. Хиротония в епископа состоялась 30 ноября 1976 года в Трапезном храме дорогой сердцу Владыки Варнавы Троице-Сергиевой Лавры. Возглавил хиротонию Святейший Патриарх Пимен (Извеков). 7 сентября 2001 года - возведен в сан митрополита.
На долю митрополита Варнавы выпало особое служение: соблюсти то малое наследие, которое сохранили от разорения его предшественники, чебоксарские архиереи-исповедники, в годы государственного атеизма, а затем и приумножить его во славу Божию и на благо Русской Православной Церкви. Если к приезду Владыки Варнавы в Чувашии было лишь 35 приходов, то за время служения его на кафедре было возрождено и вновь открыто 217 приходов, подняты из руин 7 монастырей (3 мужских и 4 женских), восстановлен учебный процесс в Чебоксарском епархиальном училище. В динамичном развитии Чебоксарско-Чувашской епархии епископ Алатырский Савватий является первым помощником митрополита Варнавы в управлении приходами епархии.
По благословлению митрополита Варнавы в начале 90-х годов XX века начался перевод Библии на чувашский язык. Это бесценный дар для всего чувашского народа.
При непосредственном участии Его Преосвященства была создана оптимальная модель церковно-государственных отношений в Чувашской Республике. За выдающиеся заслуги Владыка Варнава высоко оценен государством и церковью и награжден Орденом Дружбы (1996), Почетной Грамотой Чувашской Республики (1997), является лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2000), Почетным гражданином города Чебоксары (2006) и др. В 2006 году он был награжден орденом "За заслуги перед Чувашской Республикой" и российским орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Митрополит Варнава удостоен также других государственных наград и наград Русской православной церкви.
 
 
 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика