Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Книги-участники конкурса

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
Для детей 7-9 лет рекомендуются книги:
Седов С. Сказки несовершенного времени / Сергей Седов ; худож. Л. Ташков. 
Неистощимый сказочник Сергей Седов и неутомимый художник Леонид Ташков на радость любителям "Сказок" совместными усилиями создали новую книгу - "Сказки несовершенного времени".
Продолжая славную традицию былин про Лешу, про любовь, про лягушку Пипу, а также про дураков и королей, Сергей Седов популярно разъясняет нам, своим читателям, в какое занимательное время доводиться жить нашим детям, а также чем и кем это время примечательно. Художник Леонид Тишков обрисовывает черты этого самого времени каскадом уникальных иллюстраций.
 
Гиваргизов А. Хитрый Зубов : рассказы / Артур Гиваргизов ; худож. Е. Дворкина.
Автор этой смешной книжки - мастер юмористических рассказов. Про кого эта книжка? Про тебя и твоих друзей, про твоих соседей, учителей и родителей. Не веришь? Прочитай! Но… Сперва один вопрос: у тебя есть чувство юмора? Если с юмором не очень, читать ее не стоит. Ведь это книга юмористических рассказов.
Вот один из рассказов. Называется "Я люблю готовить".
"Однажды дедушка познакомился на улице с одной бабушкой.
- Бабушка, можно я вас провожу? - спросил дедушка.
- Попробуй, - ответила бабушка, - я быстро хожу - два километра в час.
- А я - три, - бодро сказал дедушка, - Александр.
Потом они не знали о чем говорить и долго шли молча, постукивая палочками. Наконец дедушка сказал:
- Я люблю музыку.
- А я нет, - сказала бабушка.
- А спорт? - Дедушка старался найти общие интересы.
- Нет, - ответила Людмила. - Все это глупости.
- Я люблю готовить, - сказал дедушка.
- Это другое дело, - обрадовалась бабушка.
Они сели на лавочку, достали из сумок учебники и тетради и стали готовить уроки: дедушка за своего внука, а бабушка за своего".
 
Усачев А. Малуся и Рогопед : сказочная повесть / Андрей Усачев.
Представь себе: изменив одну букву в слове, ты можешь изменить мир! Стоит только попасть в необыкновенную страну - некоторые называют ее Зазаборьем, а кто-то - Ненормандией - и все изменится! Корова превратиться в Колову, суд - в Шута, букашка - в Букаску (и будет ходить в каске). Чудеса? Волшебство? Да, конечно, но что за волшебник устроил этот странный мир? Его волшебства вовсе не безобидны!...
Обыкновенная девочка Маруся, случайно попавшая в загадочную страну, отправляется искать этого неизвестного волшебника, а ее подруга корова Розалия, которая обожает сочинять стихи - вместе с ней. Путешествие будет нелегким! Какие странные существа встретятся им по пути и какие приключения предстоят - об этом читайте к книге!
 
Даль Р. Матильда: повесть / Роальд Даль ; пер. с англ. А. Бирюкова.
Уморительные, добрые и изобретательные книги классика английской литературы Роальда Даля любят дети во всем мире.
Главная героиня повести Матильда - гениальный ребенок, но родители считают ее тупицей, от которой у них лишняя головная боль. Правда же заключается в том, что ее родители заняты только собой. Им нет никакого дела до собственной дочери. И Матильда решила перевоспитать своих нерадивых родителей, а заодно и злобную директрису школы мисс Транчбул.
В 1998 году "Матильда" была признана лучшей книгой для детей, и по ней снят фильм. А в 1999 году в Международный день книги за нее как за наиболее популярную детскую книгу проголосовало пятнадцать тысяч детей в возрасте от семи до одиннадцати лет.
 
Старк У. Умеешь ли ты свистеть, Йохана? / Ульф Старк : пер. со шв. О. Мяэтос.
"Ульф Старк умеет писать о самых сложных проблемах так просто и ясно, что понятно даже взрослым", так напишет об этом авторе ежедневная шведская газета, которого по праву считают наследником традиций Астрид Линдгрен.
Часто нам - и взрослым и детям - не хватает рядом близкого человека. И тогда жить становиться трудно. Но герои книг шведского писателя Ульфа Старка не желают тратить время на уныние и тоску, они решительно вмешиваются в ход событий и смело вершат свою судьбу: Уффе находит себе дедушку, а незадачливый на первый взгляд Сикстен помогает своему папе встретить новую любовь.
 
Для детей 10-12 лет рекомендуются книги:
Литтл Д. Слышишь пение? / Джин Литтл : пер. с англ. О. Бухиной ; худож. М. Патрушева.
Джин Литтл - канадская писательница, родилась в Тайване в семье врачей-миссионеров и выросла в Канаде. Как и героиня этой книги, она, несмотря на очень слабое зрение, училась в обычной школе. Джин Литтл стала сначала учительницей, а потом и писательницей. У нее есть собака-поводырь, а чтобы писать, ей нужен особый "говорящий" компьютер.
"Слышишь пение?" - вторая книга об Анне Зольтен и продолжение "Неуклюжей Анны". Теперь Анна уже подросток, а не маленькая девочка, которой постоянно необходимы защитники - теперь она возвращает то тепло, ту доброту, которой так щедро делились с ней и ее первая канадская учительница, и соученики в классе для слабовидящих детей, и, конечно же, ее отец, Эрнст Зольтен. В книге подняты серьезные проблемы ксенофобии, ненависти к тем, кто говорит на другом языке, по-иному молиться, носит необычную одежду…
Книга "Слышишь пение?" получила специальную премию Канадского совета по детской литературе.
 
Воскобойников В. Все будет в порядке / Валерий Воскобойников.
Мало ли проблем у простого третьеклашки? И маму выдать замуж нужно, и друга-студента с девушкой помирить, и одноклассника от шпаны защитить… А если твоя мама того и гляди убежит на митинг, а одноклассник - гениальный древний египтянин, то совсем непонятно, чем все это может закончиться. Но он обязательно постарается, чтобы все было хорошо.
Книга Валерия Воскобойникова светлая, смешная и чуть-чуть печальная. Этот доверительный рассказ о приключениях, которые происходят с человеком, когда ему еще не исполнилось одиннадцати лет, в полном грозных опасностей и неожиданных радостей мире, надолго останется в памяти у читателя.
 
Нестлингер К. Лети, майский жук! / Кристине Нестлингер: пер. с нем. Э. Ивановой.
Автобиографическая книга воспоминаний лауреата Международной премии Астрид Линдгрен - австрийской писательницы Кристине Нестлингер "Лети, майский жук!" вошла в ряд выдающихся произведений детской литературы конца XX века. Она повествует о последних неделях великой войны через призму впечатлений маленькой героини, в роли которой выступает автор. Необычайно ранняя весна 1945 года. Вена, придавленная фашистским потом. Смутное, тяжелое время. Но вот забрезжил свет. Близок конец войны, и ощущается вязанная с ним пора надежд. Повесть, как и обычно у К. Нестлингер, стремительна. События сменяют друг друга с кинематографической быстротой. Они воспринимаются, переживаются, оцениваются девятилетней девочкой, за долгие годы привыкшей к войне, не знавшей ничего, кроме войны.
Первая же встреча с советскими солдатами-освободителями уничтожает наветы фашистской пропаганды, обывательские слухи и измышления, а трогательная дружба девятилетней Кристель с армейским поваром из Ленинграда становиться залогом счастливого исхода. Не может примириться маленькая героиня только с поведением "недоброго старшины Сергея".
 
Уилсон Ж. Дневник Трейси Бикер : повести / Жаклин Уилсон : пер. с англ.И. Изотовой.
"Я Трейси Бикер. В этой книге вся моя жизнь. Более невероятной и трогательной истории вам не доводилось слышать.
Готова поспорить, какой-нибудь голливудский продюсер ухватится за нее и снимет фильм. Со мной в главной роли. Я стану знаменитой актрисой! Питеру, Александру и Футболисту тоже достанутся маленькие роли. Кэм, если захочет, будет писать сценарий, она ведь… Нет уж, если хотите узнать, кто такая Кэм, открывайте книгу и начинайте читать. Посмеетесь, взгрустнете, поморщитесь над грубой шуткой. Это лучшая книга в мире! Ну еще бы я считала иначе, ведь я помогала ее писать". Так начинается повесть девочки, которая живет в детском доме и надеется однажды обрести семью.
Эти добрые, трогательные и веселые повести познакомят вас с Трейси, ее дневником и надеждами.
 
Зингер И. День исполнения желаний / Исаак Башевис Зингер : рассказы о мальчике, выросшем в Варшаве ; пер. с англ. О. Мяэотс.
Каждый ребенок знает, что быть маленьким ох как непросто. Но - удивительное дело - взрослые, вспоминают свое детство как самое счастливое время в жизни. Память - основа жизни человека. Это хорошо понимал замечательный писатель Исаак Башевис Зингер, чью книгу вы сейчас держите в руках.
Детство - это мама и папа, братья и сестры. Все это- драгоценные воспоминания. Исаак Зингер собрал свои воспоминания о детстве и назвал ее "День исполнения желаний", потому что дети верят, что все возможно и все мечты обязательно сбудутся.
События, о которых рассказывается в этой книге, произошли сто лет назад. Мир изменился почти до неузнаваемости, но разве не чудо? - нам близки и понятны радости и огорчения маленького Итчеле, его тревоги и надежды. И нам важно верить, что он уцелел в жестокую войну и прожил долгую интересную жизнь, о которой написал в книгах.
 
Для детей 13-15 лет рекомендуются книги:
Адра Ф. Лис Улисс / Фред Адра: роман.
Вряд ли кто-то предпологал, что Большую премию литературного конкурса "Заветная мечта" в 2006 году получит никому не известный писатель из Израиля Фред Адра. Некоторые члены жюри во главе с Эдуардом Успенским вообще предположили, что на самом деле автор - женщина, которая скрывается под мужским псевдонимом.
Но потом было награждение, и все убедились, что удивительную книгу "Лис Улисс" написал обаятельный скромный мужчина.
Он живет в Иерусалиме, куда уехал 16 лет назад из Тбилиси, работает в израильском юмористическом еженедельнике "Беседер", сочиняет песни и профессионально играет на гитаре
Этот роман как только не называют: и сказка, и приключенческое фэнтези, и даже притча. Сам автор говорит, что его произведение можно считать детским весьма условно. Оно адресуется читателям всех возрастов и вкусов.
Книга получилась удивительная. Практически с самого начала забываешь, что главные герои животные, и легко узнаешь человеческие черты характера, которые в чем-то упрощены, но очень четко и внятно обозначены.
Герои книги - лисы, пингвин, волк, кот, коала… заняты поиском "сокровищ саблезубых". Каждый ищет свое сокровище: знания, богатство, дружбу. Но вот каждый ли готов принять его, и насколько меняется сущность героев от начала к концу приключений. Это и есть главная интрига, не считая мистическую карту, заговор и авантюризм. Мы вместе с героями учимся быть добрее и внимательней, отыскивать в себе храбрость и нежность, уверенность и любовь…
Книга читается на одном дыхании, завораживает и затягивает. Очень хочется остаться в этом мире еще хотя бы на чуть-чуть, или перенести его лучшие черты в нашу реальность.
 
Функе К. Король воров / Корнелия Функе : пер. с нем. М. Рудницкого.
В детстве так хочется поскорее стать взрослым. Мечтает об этом и Сципио, главный герой романа. Он называет себя Королем воров и опекает беспризорных детей. А однажды получает задание, которое приводит его на остров Тайн. Тут-то и сбывается его заветная мечта - он превращается во взрослого.
Правда все это происходит в Венеции, и сам город с его каналами, гондолами и дворцами становится действующим лицом этого авантюрного романа. И чудиться порой, а уж не присутствуем ли мы на знаменитом венецианском карнавале?
 
Тор А. Остров в море : повесть / Аника Тор : пер. со швед. М. Конобеевой.
Рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущем.
Повесть "Остров в море", это больше чем история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, куда попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Штеффи многое непонятно в окружающих ее людям: они не так одеты, у них друга пища, они молятся в бога, в которого она не верит. Да и шведы, жители рыбацкой деревушки, не понимают дочку венского врача, не могут представить себе, какой опасности подвергаются ее родители.
Можно ли сказать, что книга "кончается хорошо"? В некотором смысле да, Штеффи, судя по всему, удастся продолжить образование в городе, она убедилась, что суровая тетя Марта любит ее как родную дочь, остров в холодном море перестал казаться краем земли. Но шведские власти отказывают в визе взрослым беженцам-евреям, девочка догадывается, что нескоро увидится с родителями, а читатели знают, что, скорее всего, тех ждет смерть в концлагере.
Книга написана просто и проникновенно, хорошо переведена, читается с не ослабевающим до последней страницы интересом.
Она должна понравиться российским детям, а умным родителям и педагогам поможет в таком необходимом, тонком и трудном деле, как воспитанник гуманного, толерантного отношения к другим людям.
 
Хабан Р. Мышонок и его отец / Рассел Хобан : пер. с англ. А. Блейз.
Рассел Хобан - один из самых причудливых писателей 20-го века. Его проза, изобилующая притчами, мифологическими аллюзиями и увлекательной игрой слов и смыслов, близка жанру "магического реализма", но не ограничивается никакими определениями. Автор многочисленных романов, где в реальные истории вклиниваются запредельные и фантазийные персонажи, Рассел Хобан найдет отклик у тех, для кого мир на только реальность, но и щедрый на сюрпризы калейдоскоп.
Роман "Мышонок и его отец" - классика жанра детской литературы и в тоже время философская притча. В этом символическом повествовании два заводных мышонка странствуют по свету в надежде обрести "самозавождение" и зажить свободно и счастливо. Надежда и стойкость на пути к преображению и обретению смысла бытия - вот лишь одна из сквозных тем романа, который хочется перечитывать снова и снова.
 
Турнье М. Пятница или Дикая Жизнь / Мишель Турнье : пер. с франц. Е. Бутмана.
Мишель Турнье - автор многочисленных романов, эссе, рассказов и сказок. Автор - философ, "живой классик", знаком читателям всех возрастов и национальностей.
Бессмертная история Робинзона, переосмысленная современным классиком Мишель Турнье, вот уже тридцать лет является символом французской литературы для детей.
Робинзон пытается превратить свое вынужденное пристанище в миниатюрное подобие той цивилизации, которую знал раньше.
Но жизнь полна сюрпризов. Островная цивилизация погибнет, и тот, кто еще вчера был слугой Робинзона, станет его учителем и другом…

 

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика