Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отзывы о книгах учащихся школ г.Канаш

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
Библиотеки г. Канаш приняли участие в республиканском конкурсе «Детское читательское жюри. С 1 по 22 февраля 2007 года учащиеся школ города ознакомились с книгами, представленными на конкурс, и написали отзывы на прочитанные книги. Всего в конкурсе приняло участие 52 ученика в возрасте от 7 до 15 лет. Все ребята с удовольствием прочитали предложенные книги, уже из устных рассказов было ясно, что книги им очень понравились. Ребята пишут, что книги заставили их задуматься над такими человеческими ценностями, как дружба, милосердие, взаимопомощь, сострадание и т.д. В библиотеке ведется «Тетрадь отзывов», наибольший отклик получили следующие книги:
1. А. Гиваргизов «Хитрый Зубов»
2. В. Воскобойников «Всё будет в порядке»
3. Аннике Тор «Остров в море»
4. К. Нестлингер «Лети, майский жук!»
5. У. Старк «Умеешь ли свистеть, Йохана?»
6. Р. Даль «Матильда»
7. К. Функе «Король воров»
 
 
ОТЗЫВЫ О ПРОЧИТАННЫХ КНИГАХ
 
Данилова Оля, СОШ №10, 2 «А» класс.
Я прочитала книгу А. Гиваргизова «Хитрый Зубов». Книга мне эта так понравилась, что я даже не хотела, чтобы она заканчивалась. Это весёлые и озорные рассказы о жизни ребят – обычных школьников. Мне запомнился рассказ о том, как Серёжу перестали уважать. Из этого рассказа я сделала вывод, что советы надо давать бесплатно.
А небольшой рассказ о мальчике Кузнецове меня очень рассмешил. В этом произведении папа назвал своего сына в честь венского композитора – Штраусом.
В другом рассказе «Дядя» учительница повесила портрет А.С. Пушкина рядом со своими родственниками. Именно благодаря Пушкину она полюбила литературу и стала учительницей.
Особенно мне понравился рассказ «Разговаривал на уроке». Герой этого произведения Серёжа прочитал в одной книге, как разведчики отвлекают внимание врага. По такому типу он отвлекал снимание от своего дневника. Благодаря этому он научился многое делать по дому.
Каждый рассказ интересен, читая эту книгу, я получила большое удовольствие. Мне захотелось прочитать все книги этого автора.
 
Отзыв ученицы3 «А» класса, СОШ №3
Привет! Меня зовут Аня. Я читала книгу А. Гиваргизова «Хитрый Зубов» В этой книге понравился рассказ «Показывают по телевизору», это очень-очень интересно. А особенно то, что нашли обманщиков, которые не платили за проезд.
А в другой книге С. Седова «Сказки несовершенного времени» восхитило про одного человека, который в каждую среду, даже если был шторм, он плыл, пока не встречал дельфина, а потом плыл обратно, но дельфин плыл к своим родичам и говорил им, что сегодня среда. Все рассказы очень интересные. Важно читать книги! Они учат доброте и дружбе. И их нельзя сравнить друг с другом, они все разные, познавательные.
 
Отзыв Портниковой Анастасии, ученицы 8 «А» класса, СОШ №3 о книге Аннике Тор «Остров в море»
Недавно в библиотеке я увидела книгу Аннике Тор. Я взяла её почитать, потому что меня заинтересовало название «Остров в море». Пока я читала эту повесть, я грустила и радовалась вместе с героями. Я представляла себе картину этой повести, я как бы смотрела кино, только образ героев придумывала сама. Я очень полюбила главных героев и подружилась с девочками, детство которых весьма суровое: «Сёстры Нелли и Штеффи были разлучены войной с родителями, и им пришлось уехать в другую страну, Швецию. Девочки попали в чужие семьи, которые даже не знают немецкого языка.
В повести много интересных эпизодов, но больше всего мне понравился конец, где все хорошо, несмотря на продолжение войны, которая может коснуться и Швеции, несмотря на то, что у меня при чтении конца было чувство, что я отдаляюсь от героев, и возвращаюсь в реальный мир.
Книга о многом заставила задуматься: я поняла, что дети могут быть очень сильными, но самое главное это актуальная до сих пор тема – «науизм». Некоторые люди хотят унизить, оскорбить другого человека только за то, что он другой национальности.
Это означает, что дети и подростки бывают очень жестокими. Нынешние дети ничего не знают о войнах, о том, как было тяжело в те времена и поэтому не могут чувствовать людей, переживших войну.
Мне очень понравилась повесть «Остров в море». Я бы очень хотела, чтобы эту повесть прочитали и другие люди, возможно, некоторым будет, о чем задуматься. Я получила много впечатлений от книг, все эмоции, к сожалению нельзя выразить словами. Мне было интересно попутешествовать по произведению, и очень грустно расставаться с моей любимой героиней Штеффи, которая живет на «краю земли».
 
Отзыв о книге К. Нестлингер «Лети, майский жук!» Хакимовой Лилии, ученицы 8 «А» класса, СОШ №3
Я люблю читать книги. Моя любимая книга-это книга «Лети, майский жук!». Эту книгу я взяла в библиотеке, она привлекла меня своим необычным названием.
Особенно мне запомнился один момент. Когда над домом пролетал самолет. А дети, игравшие в саду дома, были так удивлены и испуганы, что не могли сдвинуться с места. Но потом, опомнившись, побежали в дом. Лишь главная героиня осталась стоять в саду, пока за ней не выбежали взрослые.
Эта книга заставила меня задуматься над, тем как жили люди в то время. Возможно, автор хотел показать в сравнение нынешней жизни и жизни того времени. Мы видим, как люди держаться друг за друга, как они поддерживают друг друга, как они заботятся о близких и о совершенно чужих людей.
Эта книга открыла мне дверь в прошлое. Я смогла заглянуть в тот мир, почувствовать в тех событиях и проживать вместе с героями. Я буду читать книги и дальше, потому что книги открывают неопознанный нами мир.
 
Отзыв на книгу К. Нёстлингер «Лети, майский жук!» Николаевой Татьяны, ученицы 6-а класса СОШ №8
Недавно я прочитала повесть Кристине Нёстлингер «Лети, майский жук!». Она повествует о последних неделях великой войны через призму впечатлений маленькой героини, в роли которой выступает автор. Книга мне очень понравилась и показалась немного необычной, не похожий на другие книги о Великой Отечественной войне, которые я раньше читала.. Героиня, девятилетняя девочка Кристель, жительница Вены, ее папа, бывший солдат немецкого вермахта, ее бабушка, ругающая Гитлера, соседи, знакомые — все со страхом ждут прихода советских солдат. И не мудрено, ведь ходят слухи, что русские якобы солят людей в бочках.
Первая же встреча с солдатами — освободителями опровергает клевету фашистской пропаганды, обывательские измышления. Русский солдат улыбается темноглазой австрийской девочке, и все страхи Кристель пропадают. Более того, у Кристель появляется настоящий взрослый друг — армейский повар из Ленинграда. Кон совсем не похож: на воина - освободителя, и геройства в нем ни на грош. Зато он добрый и мягкий, а это для Кристель ценнее всего. Мне очень понравилась та твердость, с которой Кристель отстаивает свою дружбу с этим близоруким, неуклюжим человеком, над которым смеялись все солдаты. Кристель полюбила его со всей страстью детского сердца, видела в нем надежду и защиту: «Я села с ним на порог, положила голову на его грязный, пахнущий супом живот и сказала: «Махт никс!» («Ничего, ничего!»).
Кристель — отважная, находчивая, решительная, независимая в своих суждениях, даже можно сказать, непослушная девочка, нередко заставляющая родителей волноваться из-за нее. Так, она твердо решила, что «мужчина в коричневом шлеме» в самолете не будет в них стрелять; беспокоясь о судьбе бабушки и дедушки, она находит - таки способ выбраться в город, чтобы убедится, что они живы. Не все поступки Кристель мне нравятся. С равным интересом она играет со старым садовыми гномами, вместе с другом совершает набег на соседский буфет с консервами и крадет пистолет у пьяного русского: старшины. И в этом, я думаю, виновата война, на которую пришлось все детство Кристель.
Я прочла эту повесть очень быстро, на одном дыхании. Может быть потому, что события в ней развиваются стремительно и что оформлена она как детский дневник: рисунки, сделанные, словно углем или огрызком карандаша, короткие главы, названия которых написаны от руки.
Из этой книги я узнала о том, как пережили войну мирные жители Европы. Я всем советую прочитать замечательную книгу- воспоминание, книгу- переживание, книгу, написанную болью сердца, навсегда раненного войной — «Лети, майский жук!» Кристине Нёстлингер.
 
Отзыв о романе К. Функе «Король воров» Константинова Константина учащийся 8 «А» класса, СОШ №3
Я безмерно рад, что в руки чудом попала удивительная книга «Король воров». Этот роман о том, как два брата убежали от своей тети Эстер, которая хотела усыновить только младшего племянника Бонифация, а Проспера хотела отправить в приют. Но оба брата отправились в Венецию, о которой много рассказывала им их мама. Там и развиваются основные события.
Эта книга учит тому, что не надо отчаиваться в трудную минуту, надо бороться до последнего, и триумфально победить, ведь на свете есть не только злые тети, но и преданные друзья, которые всегда помогут. Именно эти качества борьба до последнего, и искренняя дружба, понравились мне в ребятах.
Мне эта книга понравилась так, что даже отдавать не хочется, охота оставить её у себя еще раз прочитать о приключениях Проспера, Бо, Осы, Моски, Риччио.
Как хорошо, что на свете есть такой замечательный писатель К.Функе. С нетерпением жду новых книг данного автора.
Отзыв на книгу - У. Старк «Умеешь ли свистеть, Йохана?». Емельяновой Анастасии, ученицы 8 «А» класса, СОШ №10
С удовольствием прочитала книгу шведского писателя У. Старка «Умеешь ли свистеть, Йохана?». В книгу включены две повести. Оба произведения понравились. Эти повести о подростках, об их непростых взаимоотношениях друг с другом, о первых чувствах. Написаны повести простым языком, поэтому они легко читаются. Особенно интересна первая повесть, где автор учит добру, показывая искренние человеческие отношения: радость встреч двух друзей с дедушкой из дома престарелых, тяжесть потерь близких, дорогих людей. Вторая повесть также не оставила меня равнодушной. Здесь писатель раскрыл отношения отца и сына, которых оставила мама, рассказал о сложных проблемах подростков просто и ясно. Герой повести Сикстен помогает своему папе встретить новую любовь. Книга была прочитана на одном дыхании.
 
Отзыв на книгу - В. Воскобойников «Всё будет в порядке». Феоктистовой Лены, ученицы 3 «а» класса, СОШ №10
Эта книга о настоящих друзьях. В этой повести рассказывается о Володе, Анатолии, Шурке и Зинке. Автор этой повести Валерий Воскобойников пишет о том, как в первом классе у Володи не было друзей, и старшеклассник Анатолий предложил Володе дружбу. События этой книги начинаются с того, что Володя хочет, чтобы его мама вышла замуж. В конце этой книги мама находит себе друга.
Эта повесть мне очень понравилась. Она учит быть настоящим другом, учить дружить с людьми разных национальностей. Советую всем прочитать эту замечательную, добрую книгу.
 
Отзыв о книге Роальда Даля «Матильда», Филипповой Вали, ученицы 9 «б» класса, СОШ №10
«Учитель! Позволь пред именем твоим смиренно преклонить колени...»
Несмотря на свой возраст, будь то малый или большой, мы либо слушаем, либо сами читаем книги. Кто -то любит сказки, кто - то фантастику, кому - то нравятся приключения. Например, мне нравились сказки, но со временем и возрастом вкусы меняются, и мы переключаемся на более взрослую литературу. Но сказки, которые мамы читали нам в детстве, остаются в нашей памяти навсегда, навечно. Любое литературное произведение, прочитанное нами, оставляет свой отпечаток в нашем сердце. С самого раннего детства сказки закладывают фундамент нашего характера. Эти чудесные произведения хочется перечитывать и пересказывать снова и снова. В школе мы читаем классическую литературу. Уже в старших классах начинаем интересоваться романами и произведениями зарубежных писателей. Наш кругозор расширяется, хочется открывать все новые и новые рубежи. Чтение не только помогает нам получить новые знания, но и расслабиться. Когда мы читаем настоящие шедевры литературы, мы забываем о своих проблемах и невзгодах, придумываем свой мир, свое маленькое государство.
После школы я решила заглянуть в библиотеку и там, неожиданно для себя узнала о конкурсе. Писать о книгах можно много, но самое главное не передать словами. За свою не очень - то длинную жизнь я прочитала очень много литературы, и это, в общем - то, мне во многом помогло. Я не могу назвать свое любимое произведение, т. к. их у меня много. Но в своем отзыве я хочу рассказать о недавно прочитанной книге, которая называется «Матильда». Мне нравится читать фантастику. Раньше я не верила в чудеса, но со временем, чем больше читала, начала постепенно убеждаться в том, что чудеса действительно бывают.
В школе, пройдя то, или иное произведение, мы делаем его анализ. Эта работа в некотором роде похожа на анализ. Матильда, казалось, обычная девочка, которая в скором времени должна была пойти в школу, как и ее сверстники, обладает невероятными способностями. Эти способности должны однажды кому - то помочь решить серьезные проблемы. И такой человек действительно нашелся. Далеко ходить не надо. В школе классным руководителем Матильды стала мисс Хани. Это удивительная женщина, полная противоположность мисс Транчбул, директора этой школы. История мисс Хани очень заманчива. Когда - то ее отец, будучи вдовцом, женился на одной женщине, которая терпеть не могла маленьких детей. Через некоторое время отец умирает, оставив своей дочери наследства. Таким образом, все, а он был довольно обеспеченным господином, перешло его новой жене. Конечно же, спустя годы, мисс Хани поняла, что в гибели отца виновата мачеха, но доказательств у нее не было. Мачеха издевалась над ней так же, как и над детьми в школе, ведь этим «монстром» была та самая мисс Транчбул. Матильда, подружившись с мисс Хани, узнала обо всем подробно и придумала план разоблачения и мести.
Также хотелось бы сказать пару слов о родителях главной героини, которые не занимались воспитанием своих детей. Отец - мошенник торговал поддержанными автомобилями, выдавая их за новые. Мать каждое утро уезжала играть в лотерею и возвращалась поздним вечером.
Разоблачив мисс Транчбул, мисс Хани вернулась в свой шикарный дом. Также она забрала Матильду из дома и удочерила ее. После такого дела способности передвигать предметы, производить сложные вычисления в голове пропали.
Это произведение заставило меня задуматься над тем, что классный руководитель во многом сопутствует нашему будущему, на нем лежит огромная ответственность - какой путь мы выберем для себя.
Когда я начинаю говорить о классном руководителе, на ум приходят слова, что движение - это жизнь. Сколько нужно иметь энергии, сил, какое горячее сердце, чтобы действительно стать отличным классным руководителем. Классное руководство дано не всем. Я благодарна автору этой книги, Роальду Далю, за то, что он вновь разбудил в моем сердце раздумья о роли классного руководителя, потухшие со временем. С каждым днем я все больше и больше благодарна своему классному руководителю, Рассадниковой Светлане Петровне, за то, что она так многому меня научила.
 
Отзыв на книгу Рассела Хобана «Мышонок и его отец» Васильева Виктора ученика 5 «В» класса СОШ №5 г. Канаш, ул. 30 лет Победы, д. 115, кв.19
Мне очень понравилась книга американского писателя Рассела Хобана «Мышонок и его отец». Почему? А потому, что в ней связан мир животных и игрушек. Мне еще понравился мышонок, он очень хотел обрести семью. После всех страшных и трудных испытаний, несчастий и горьких слез, в конце концов его мечта сбылась : он нашел маму - слониху, сестру - тюлениху, дядюшек - гадальщика Квака, Хвата и игрушечный дом, о котором он так мечтал. Но этого мышонок с отцом добились благодаря своей храбрости и целеустремленности. Секрет их успеха, объясняли они, прост: надо просто идти вперед во что бы то ни стало.
Мне сначала сильно не понравился Крысий Хват. Он был злой и жадный, расчетливый и жестокий. Использовал других для своих плохих целей. А в конце книги этот герой нашел свое место в жизни и потому изменился в хорошую сторону.
Эта книга меня перенесла в волшебный мир сказок и романтики. В то же время книга богата народной мудростью, она дает добрые советы, по-своему учит жить. Некоторые места из книги я перечитывал: до чего же мудрые и сильные герои и духом, и оптимизмом. Например, на странице 36 так здорово рассуждает о жизни слониха: «В один прекрасный день справедливость восторжествует — это она знала твердо, а там хоть трава не расти. Только ради этого слониха и жила - ради того дня, когда она вновь прошествует под окнами своего особняка, покачивая хоботом, и вернется к достойной жизни, ей предназначенной».
Мне 11 лет. Как мама говорит: жизнь только начинается. Поэтому книгу Рассела Хобана «Мышонок и его отец» я воспринял, как друга моего детства, мудрого и старшего, который мне подсказал, как надо добиваться успехов в жизни.
Спасибо автору за эту умную и добрую книгу.
 
Отзыв на книгу Аннике Тор «Остров в море» Куликовой Ирины, ученицы 8 «б» класса, СОШ №9 г. Канаш, ул. Заводская 1 – 96
Повесть Аннике Тор Тор «Остров в море» относится к тем довольно редким в России книгам, которые говорят детям о вещах, до недавнего времени считавшихся недоступными их уму и слишком тяжелыми для психики.
Этот рассказ о событиях Второй мировой войны заставляет читателей задуматься над прошлым, настоящим и будущем. Повесть «Остров в море» - это больше, чем история девочки из семьи евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу на чужой мир, куда попадает главная героиня.
В книге нет лжи. Ни капли лжи. И это могут доказать люди, которые жили в страшнейшие годы Второй мировой войны. Как обращались фашисты с евреями – это леденящий душу рассказ.
Книга «Остров в море» написана просто и проникновенно. Всем - и детям, и взрослым, ну и конечно людям, которые прожили войну, будет интересно её прочитать.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика