Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
17 апреля в Русском драматическом театре пройдет творческий вечер народной артистки Чувашской Республики Антонины Баулиной, посвященный 80-летию со дня рождения. 60 лет ее творческой деятельности отдано сцене, из них 47 – Русскому драматическом театру.
В рамках юбилейной программы актриса представит праздничную театрализованную программу "Линия жизни", в которой будут раскрыты основные вехи ее творческого пути. С этой знаменательной датой Антонину Баулину придут поздравить официальные лица, представители театров республики. В фойе развернется выставка, посвященная творчеству юбиляра.
Имя Антонины Баулиной широко известно чувашскому зрителю, игрой актрисы восторгалось не одно поколение жителей республики. Для многих из них Антонина Николаевна стала любимой актрисой.
Родилась и выросла А.Н. Баулина в г. Ленинск-Кузнецк Кемеровской области. После окончания театральной студии в 1946 году она попала в труппу Анжеро-Судженского драматического театра им.Ленинского комсомола Кемеровской области, в котором проработала до 1951 года. Потом в жизни актрисы был ряд других театров.
В Чебоксары Антонина Николаевна приехала в 1959 году из Новосибирска по приглашению руководства Русского драматического театра. На сцене театра дебютировала в роли стряпухи Павлины в пьесе «Стряпуха» Софронова. В этом образе раскрылось ее многогранное актерское дарование. Павлина предстала перед зрителями обаятельной и жизнерадостной, но в то же время умеющей огородить себя от назойливых ухаживаний. У спектакля был большой успех.
За свою театральную жизнь Антонина Николаевна создала целую галерею ярких, запоминающихся образов в спектаклях классического и современного репертуара и всегда это были разноплановые роли: Кукушкина – "Доходное место" А. Островского, Любецкая – "Обыкновенная история" И. Гончарова, Аркадина – "Чайка" А. Чехова, Сонька – "Аристократы" Н. Погодина, Харисова – "Тринадцатый председатель" А. Абдуллина, Малышева – "Если" С. Алешина, Шура – "Любовь и голуби" В. Гуркина, Мать – "Порог" А. Дударева, Наталья Гавриловна – "Гнездо глухаря" В. Розова, сваха Фекла Ивановна - "Женитьба" Гоголя, Анна – "Последний срок" В. Распутина, Мать – "Семейный портрет с посторонним" С. Лобозерова и др. Ей удавались серьезные, драматические роли. В "Пороге" А. Дударева исполняемая ею роль любящей матери, всем сердцем болеющего за судьбу сына-пьяницы, полна трагизма. Но тем не менее, по признанию самой актрисы, это одна из ее самых любимых ролей.
С восторгом зритель принимал ее комедийных героинь: сваху из гоголевской "Женитьбы", Макеевну из "Кадрили" Гуркина и других. В репертуаре актрисы имеются и роли из произведений чувашских писателей: мать Сендиера в пьесе П. Осипова "Айдар", Надя Айдарова в "Что же такое счастье?" Н. Терентьева. В спектакле "Колокола души" Н.Терентьева она выступала в роли Таисии Федоровны.
За каждым образом, созданным Антониной Николаевной лежит не только талант, но и знание психологии людей, огромное упорство, ежедневная кропотливая работа, постоянное самосовершенствование. Она не только подмечает особенности характера каждого своего героя, но и умело раскрывает его зрителю. Те внешние и внутренние черты, которыми актриса наполняет своего героя, позволяют зрителю полнее прочувствовать атмосферу спектакля, понять взаимоотношения между действующими лицами, заставляют сопереживать героям или негодовать, радоваться за них...
Признанием таланта Антонины Баулиной стала и победа в Республиканском театральном конкурсе "Узорчатый занавес" в 2000 году в номинации "Лучшая эпизодическая роль" за исполнение роли Дарьи в спектакле "Кукушкины слезы" А.Толстого.
В 2007 году Антонина Баулина за великолепное исполнение роли Бабушки в спектакле "Комната невесты" В.Красногорова вновь стала лауреатом конкурса театрального "Узорчатый занавес" в номинации "Лучшая актерская эпизодическая роль".
Несмотря на свой возраст, Антонина Баулина по-прежнему полна творческой энергии, жизнерадостности и оптимизма. Юбиляр призналась, что она пока не сыграла своей главной роли: "Нет пока для меня такой роли, чтобы душу вывернуть. А без роли – как без космоса: жизнь превращается в тление".

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика