Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

С 22 по 27 сентября 2003 года Чувашская Республика будет принимать единственный в России Международный Правозащитный Кинофестиваль "Сталкер". Он проводится при активном участии Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики, Государственного республиканского учреждения "Чувашкино", Муниципального учреждения культуры ДК "Салют".
Правозащитный Кинофестиваль "Сталкер" существует в России с 1995 года. Главная цель фестиваля - средствами кино защищать Права Человека. В Регламенте - конкурс игровых и документальных фильмов в Москве и благотворительные, социально-значимые акции в регионах России. В Жюри входят люди творческих профессий, чья жизнь неразрывно связана с правами человека, - писатель А.Приставкин, кинорежиссеры А.Симонов, Е.Цыплакова, В.Абдрашитов и В.Ахадов, актер Г.Жженов, правозащитник С.Ковалев.
Президент кинофестиваля - Народный артист СССР, кинорежиссер Марлен ХУЦИЕВ.
Из фильмов-призеров кинофестиваля "Сталкер" формируются программы, с которыми их авторы и члены Жюри бывают с творческими встречами в различных городах России.
Обращаем внимание средств массовой информации, что кинофестиваль "Сталкер" -некоммерческая и неполитическая акция.
Ее организаторы - Московская Гильдия актеров театра и кино. Гильдия кинорежиссеров России и Московское представительство Фонда Форда, которое поддерживает инициативы, защищающие свободу слова и права человека.
В дни фестиваля зрители г.Чебоксары смогут посмотреть в ДК "Салют" программу лучших художественных и документальных фильмов правозащитной тематики последних лет.
Откроется фестиваль специальной программой "Кино на защите прав ребенка". В этот день зрители увидят документальный фильм "КЛОНДАЙКА" (режиссер Владимир Попов), завоевавший Гран-при Международного Правозащитного Кинофестиваля "Сталкер" в Москве в 2002 году, и встретятся с кинорежиссером ВЛАДИМИРОМ МАКЕРАНЦЕМ, который представит зрителям художественный фильм "ПРИВЕТ, МАЛЫШ!". В центре картины - беспризорные, брошенные дети.
Проблеме трудных подростков посвящена другая премьерная игровая картина фестиваля "МИШКА", которую представит зрителям кинорежиссер СВЕТЛАНА СТАСЕНКО - успешная дебютантка, выпускница Высших курсов сценаристов и режиссеров.
В программе премьерных фильмов состоится показ игровой картины "ШИК" режиссера Бахтияра Худойназарова. В центре фильма - судьба трех ребят из провинциального городка, соседствующего с роскошным процветающим курортом. Контраст мира благополучия и реальности, повседневно окружающей героев, в которой им приходится выживать, - пронзительная тема фильма, ставящая актуальные вопросы, типичные для современной российской молодежи.
Молодые люди - главные герои многих премьерных фильмов. Кинорежиссер Александр ХВАН, известный зрителям по лентам "Дюба-Дюба", "Умирать легко", "Дрянь хорошая, дрянь плохая...", представит свой новый фильм "КАРМЕН" о судьбе молодого милиционера, влюбившегося в заключенную, отбывающую срок. Герой фильма "МАРШ-БРОСОК" режиссера Николая Стамбулы - бывший воспитанник детского дома Александр, который стремится попасть в ряды элитных войск в Чечню, веря, что именно там его место. На этой жестокой войне он остается верен своим жизненным принципам и проявляет себя как герой и настоящий мужчина, для которого невозможно предательство, даже если от этого зависит его жизнь.
В Международной Панораме фильмов зрители увидят фильм "ЧЕЛОВЕК БЕЗ ПРОШЛОГО" молодого финского режиссера Аки КАУРИСМЯКИ. Картина о человеке, живущем на окраине Хельсинки и, несмотря на потерю памяти, сумевшим найти себя и обрести любовь в жизни, стала обладателем многочисленных престижных международных кинопремий, в том числе Гран-при, Приза экуменического Жюри и Приза за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале в 2002 году.
 
В рамках кинофестиваля "Сталкер" пройдет МОЛОДЕЖНАЯ АКЦИЯ "ПРАВО НА КИНО!", организованная совместно с Канадским фондом "Гражданское общество". Его задача -представить творчество современных молодых кинематографистов России. В программе - показы фильмов, творческие встречи, дискуссии.
Программу кинопоказов откроет творческая встреча с выпускником ВГИКа кинорежиссером Александром ПРОНКИНЫМ, который представит короткометражный фильм "СКАЗКИ" - один из первых фильмов в истории ВГИКа, снятый в формате Долби-стерео. Зрители также увидят игровой фильм "СТАРИЧОК С НОГОТОК", созданный в авторском тандеме Юрием Морозовым и Александром Карпиловскими, недавними выпускниками Высших курсов сценаристов и режиссеров. Их фильм посвящен одной из болезных тем действительности и рассказывает о судьбе ВИЧ-инфицированного мальчика.
В рамках Молодежного Форума "Право на кино!" будут также показаны документальные фильмы, затрагивающие наиболее актуальные проблемы современной российской молодежи. Это картины "НАДУВНЫЕ ШАРИКИ" и "УБИТЬ ЧЕЛОВЕКА" Тофика Шахвердиева о проблемах социального сиротства и преступности несовершеннолетних, а также работа "СОЧИНЦЫ" о "дедовщине" в рядах армии, созданная молодым режиссером Анной Филимоновой. Вы также увидите документальный фильм "КЛЕТКА" иркутского режиссера Андрея Каминского о ВИЧ-инфицированных детях, для которых приход в этот мир начинается с изолированных боксов инфекционной больницы. Их мир - решетки кроватей и решетки на окнах, стены и потолок. Фильм ставит вопрос о том, что завтра Россия рискует получить поколение, выращенное в клетках. После показа фильмов состоится КРУГЛЫЙ СТОЛ "Проблема преступности, наркомании и СПИДа среди молодежи" с участием представителей государственных и общественных организаций Чувашской Республики.       
Все дни фестиваля будет проходить выставка "АЛЬБОМ рисунков, стихов и рассказов из мест лишения СВОБОДЫ", состоящая из работ ребят, находящихся в воспитательных колониях России.
В специальной программе для детей "Кино и "Конвенция о правах ребенка" пройдут творческие встречи с кинорежиссерами: Михаил ЮЗОВСКИИ представит фильм-сказку "ПОЛЧАСА НА ЧУДЕСА", Сергей РУСАКОВ - фильм "ПОВЕЛИТЕЛЬ ЛУЖ", УСМАН САПАРОВ - картину "АНГЕЛОЧЕК, СДЕЛАЙ РАДОСТЬ!".
Юные зрители также увидят новые художественные фильмы, созданные для детей, -"ПРЕЗИДЕНТ И ЕГО ВНУЧКА" Тиграна Кеосяна и "КАРЛИК НОС" Илья Максимова.
Еще одна тематическая ВЫСТАВКА, с которой смогут знакомиться зрители перед кинопоказами, состоит из архивных документов и .фотографий. Она называется "КИНО И ВЛАСТЬ. Тайная история советского кино" и состоит из разделов "Полка", "Киноведы" с Лубянки", "Кремлевский цензор", "И тихо доносит баян...", "От камеры до камеры", "Я - Иван, ты - Абрам", "Таланты и полковники", "Я хочу умереть...". Основной массив документов,-представленных в экспозиции, - это докладные записи отдела культуры ЦК КПСС, протесты и доносы местных партийных органов, письма знаменитых кинематографистов "генсекам" и другим партийным боссам.
В рамках кинофестиваля "Сталкер" 24 сентября состоится выездная благотворительная акция: творческая встреча кинематографистов в колониях ЮЛ 34/4 и ЮЛ 34/6 Чувашской Республики, где будет показан фильм "Кармен" Александра Хвана.
Фестивальные кинопоказы пройдут также в поселке Вурнары Чувашской Республики.
На все мероприятия нашей благотворительной акции вход бесплатный по пригласительным билетам, которые смогут получить желающие в кассе Муниципального учреждения культуры ДК "Салют" (ул. Энтузиастов, дом 36/9; телефон 31 45 29), где будут проходить все фестивальные кинопоказы.


 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика