Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007.07.27 Чебоксарской районной газете "Таван ен" - 75 лет

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Чебоксарской районной газете
"ТĂВАН ЕН"

Из истории газеты Этапы становления Фотoгалерея Интернет-страница

 27 июля прошли юбилейные торжества, посвященные празднованию 75-летию газеты Чебоксарского района "Тăван ен" (Край родной).
Она была создана 1932 году. Название подчеркивало предназначение издания: "Колхозник çулĕ" - "Курс колхозника". С самого начала газета жила тем, что волновало сельских тружеников. По газете можно проследить не только ход бурных революционных событий тех лет в стране, республике и районе, но даже развитие чувашской письменности.
 
Издание выходило на чувашском языке раз в неделю. Первые годы - тиражом 1000 экземпляров. В 1938 году у газеты поменялось название на "Ленин çулĕпе" (Ленинским путем). К 1940 году набрала тираж 2200 экземпляров, стала выходить на 4-х страницах.
 
В 1959 году, после укрупнения Чебоксарского района за счет Ишлейского района, газета "Ленин çулĕпе" взяла на себя функции и бывшей Ишлейской районки "Колхозник хаçачĕ" (Газета колхозника). В мае 1962 г. была создана единая газета для Чебоксарского и Цивильского районов, выходившая в Цивильске. Но это продолжалось недолго, до декабря того же года. Уже в феврале 1963 г. стала выходить газета "Ленинец". Она печаталась на двух языках и заменила собой прежнюю "Ленин çулĕпе". Но газета сохранила преемственность. Как и раньше, ее героями были работники полей и ферм, сельская интеллигенция. В 1991 году она снова меняет название, теперь на "Тăван ен". 
 
В 1999 году на базе Кугесьской типографии и газеты "Тăван ен" создается республиканское государственное унитарное предприятие "Кугесьский издательский дом". В таком виде Кугесьский издательский дом просуществовал до сентября 2005 года. Далее газета "Тăван Ен" в виде республиканского государственного учреждения и Кугесьский издательский дом в прежней форме начинают существовать каждое в отдельности.
 

Интернет-портал "СМИ Чувашии"

Другие юбилейные даты

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика