Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Указ Президента Чувашской Республики "О Положении о Государственных премиях Чувашской Республики, нагрудном знаке и дипломе лауреата Государственной премии Чувашской Республики"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Указ Президента Чувашской Республики от 30 сентября 1994 г. N 110
"О Положении о Государственных премиях Чувашской Республики, нагрудном знаке и дипломе лауреата Государственной премии Чувашской Республики"
(с изменениями от 9 июня 1997 г., 9 апреля, 4 сентября 2001 г.,

5 ноября 2003 г., 21 сентября 2004 г.)

 

 

1. Утвердить прилагаемые Положение о Государственных премиях Чувашской Республики и описание нагрудного знака и диплома лауреата Государственной премии Чувашской Республики.

2. Признать утратившим силу пункт 2 Указа Президента Чувашской Республики от 20 июня 1994 г. N 62 "О Государственных премиях Чувашской Республики".

3. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

 

 

Президент

Чувашской Республики                                                                                  Н.Федоров

 

Чебоксары, Дом Советов

30 сентября 1994 г.

N 110

 

Утверждено:

Указ Президента

Чувашской Республики

от 30 сентября 1994 г. N 110

 

Положение
о Государственных премиях Чувашской Республики
(с изменениями от 9 июня 1997 г., 9 апреля, 4 сентября 2001 г.,

5 ноября 2003 г., 21 сентября 2004 г.)

 

1. Государственные премии Чувашской Республики (далее - Премии) присуждаются ежегодно:

в области литературы и искусства - одна премия, равная 50 тыс. рублей, за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры;

в области науки и техники - две премии (в области гуманитарных наук и в области естественных и технических наук), равные 50 тыс. рублей, каждая, за фундаментальные научные труды, открытия и технические разработки, внедрение новых видов техники и технологии, соответствующие уровню передовых достижений и способствующие эффективному решению проблем социально-экономического развития республики (в работах прикладного характера).

2. Представление работы на соискание Премий производится министерствами, ведомствами, предприятиями, высшими учебными заведениями, научными учреждениями, учреждениями культуры и искусства, соответствующими общественными объединениями. Работы выдвигаются с обеспечением широкой гласности и обсуждения в коллективах.

3. Произведения литературы, работы по литературоведению и искусствоведению, учебники могут быть выдвинуты на соискание Премий только после опубликования их в печати в законченном виде, а произведения музыкального, изобразительного, театрального, хореографического и эстрадного искусства, дизайна, кино и телевидения, народного художественного и прикладного творчества - после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, театрах, кинотеатрах, по радио и телевидению. Работы в области архитектуры могут быть выдвинуты на соискание Премий лишь после сдачи в эксплуатацию здания, комплекса или отдельных сооружений, научные труды - после опубликования их в печати и получения широкого признания у научной общественности и специалистов народного хозяйства, в области научно-технических и опытно-конструкторских разработок - после внедрения их в производство на предприятиях Чувашской Республики и подтверждения их высокой экономической эффективности.

4. Работы, за которые их авторы ранее были удостоены государственных наград и премий Чувашской Республики, Российской Федерации, СССР, на Государственные премии Чувашской Республики не выдвигаются.

Один и тот же соискатель на Премию не может одновременно выдвигаться по двум и более работам.

Работа, не прошедшая по конкурсу, повторно не выдвигается.

Авторы не выдвигаются на соискание Премий посмертно, за исключением тех, кто входит в состав коллектива не менее чем из 3 человек.

В исключительных случаях, при наличии новых особо крупных достижений лауреата, Государственная премия Чувашской Республики может быть присуждена ему повторно.

5. Коллектив, представляемый на соискание Премии, должен состоять лишь из основных авторов и исполнителей, чей творческий вклад был решающим. Включение в состав коллектива соискателей по принципу административной, консультативной и организационной работы не допускается.

Число соискателей в составе коллектива не должно превышать 5 человек.

6. Для рассмотрения работ, представленных на соискание Премий, при Президенте Чувашской Республики создаются Комиссии. По каждой учрежденной Премии формируется отдельная Комиссия.

7. Работы принимаются Комиссиями ежегодно до 1 февраля.

Для участия в конкурсе на соискание Премий допускаются работы, которые были обнародованы (опубликованы, исполнены, показаны, сооружены, сданы в эксплуатацию, внедрены в производство) в течение последних 5 лет, но не менее чем за 6 месяцев до окончания приема.

Порядок представления и оформления документов определяют Комиссии.

Список допущенных к участию в конкурсе работ с указанием кандидатур и выдвигающих их организаций обнародуется в республиканских средствах массовой информации. В печати, на радио и телевидении проводится широкое обсуждение работ.

8. Решения о присуждениях Премий оформляются соответствующими Указами Президента Чувашской Республики.

9. Лицам, удостоенным Премий, присваивается звание "Лауреат Государственной премии Чувашской Республики", вручается Диплом и нагрудный знак. При присуждении Премий коллективу авторов денежное вознаграждение делится поровну между ними.

10. Вручение нагрудного знака и Диплома лауреата Государственной премии Чувашской Республики производится Президентом Чувашской Республики в торжественной обстановке и приурочивается к годовщине образования Чувашской Республики.

11. Лицам, удостоенным Государственных премий и находящимся за пределами республики, Почетный диплом и нагрудный знак могут быть вручены по поручению Президента Чувашской Республики или Руководителем Администрации Президента Чувашской Республики.

12. Диплом и нагрудный знак умершего лауреата Государственной премии Чувашской Республики, или удостоенного этого звания посмертно, передаются его семье как память. Денежное вознаграждение передается по наследству в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

 

Утвержден:

Указ Президента

Чувашской Республики

от 30 сентября 1994 г. N 110

 

Описание
нагрудного знака и диплома лауреата Государственной премии Чувашской Республики

 

I. Нагрудный знак

 

Нагрудный знак лауреата Государственной премии Чувашской Республики представляет собой круглую пластину из благородного сплава (мельхиор, нейзильбер) диаметром 25 мм с рельефным изображением на аверсе Государственного герба Чувашской Республики. Пластина прикреплена при помощи ушка и кольца к колодке.

Колодка размерами 11х24 мм покрыта муаровой лентой желтого цвета с тремя равноширинными вертикальными полосами пурпурового цвета. На обороте колодки имеется булавка для крепления нагрудного знака к одежде.

На реверсе подвески в центре диска выпуклыми буквами в пять строк выполнена надпись: "ЧАВАШ | РЕСПУБЛИКИН | ПАТШАЛАХ | ПРЕМИЙЕН | ЛАУРЕАЧЕ", окруженная надписью выпуклыми буквами по кругу: "ЛАУРЕАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ".

Толщина диска 1,2-1,5 мм.

 

II. Диплом лауреата

 

Диплом лауреата Государственной премии Чувашской Республики - полиграфическое изделие, состоящее из суперобложки, мягкой папки и вкладыша. Формат изделия - 300х210 мм.

На суперобложке под изображением Государственного герба Чувашской Республики имеется надпись, выполненная прописными буквами в девять строк: "ЧАВАШ | РЕСПУБЛИКИН | ПАТШАЛАХ | ПРЕМИЙЕ | ДИПЛОМ (выделено размером шрифта и орнаментальным оформлением) | ГОСУДАРСТВЕННАЯ | ПРЕМИЯ | ЧУВАШСКОЙ | РЕСПУБЛИКИ".

На обложке папки эта же надпись выполнена тиснением "юбилейной" фольгой.

Форзацы папки - орнаментально-декоративные с защитными качествами, отпечатаны краской "Металл-стар".

На первой странице вкладыша диплома под цветным изображением Государственного герба Чувашской Республики прописными буквами в шесть строк выполнена надпись "ПАТШАЛАХ | ПРЕМИЙЕН | ЛАУРЕАТНЕ | ДИПЛОМ (выделено размером шрифта и орнаментальным оформлением) | ЛАУРЕАТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ | ПРЕМИИ".

Внутренний разворот вкладыша диплома (вторая и третья страницы) покрыт защитным орнаментально-декоративным оформлением, выполненным слабой краской.

Текст Указа Президента Чувашской Республики о присуждении Государственной премии помещается на левой (второй) странице на чувашском языке, на правой (третьей) странице - на русском. В нижней части четвертой страницы вкладыша помещены выходные данные, содержащие сведения о художнике, издателе и полиграфическом предприятии, а также их коперайты.

 

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика