Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Круглый стол на тему «Концепция вещания Национального радио Чувашии»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

14 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол на тему «Концепция вещания Национального радио Чувашии». В нем приняли участие заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Мидуков, известные в Чувашии и за пределами республики деятели культуры и искусства, представители средств массовой информации, творческих объединений, национально-культурных объединений и др.

Открывая встречу, министр культуры Чувашии Роза Лизакова поблагодарила участников круглого стола за то, что они нашли время и возможность обсудить концепцию вещания Национального радио Чувашии. «В вашем лице мы видим людей, которые не равнодушны к созданию Национального радио Чувашии и готовы активно сотрудничать с ним», – подчеркнула Роза Михайловна.

Отметим, автономное учреждение «Национальное радио Чувашии» было создано в ноябре 2008 года. За предыдущие месяцы проведены все организационно-правовые действия. Сейчас идет набор коллектива.  

Директор автономного учреждения Чувашской Республики «Национальное радио Чувашии» Татьяна Евдокимова представила участникам круглого стола проект концепции вещания нового СМИ.

Предполагается, что Национальное радио Чувашии будет вещать ежедневно с 6 до 22 часов. По договоренности с Республиканским телерадиопередающим центром предоставляются два частотных ресурса: УКВ 71, 41 МГц (передатчик в п. Ибреси) и FM 105,0 МГц (передатчик в г. Цивильск). С помощью этих передатчиков будет охвачено 80% территории Чувашской Республики, за исключением Чебоксар и Новочебоксарска. В соответствии с федеральным законом эфирное вещание в городах с населением более 100 тысяч человек разрешено только на основании лицензии. Её, в свою очередь, выдают по  проведении федерального конкурса. Поэтому в 2009 году в Чебоксарах и  Новочебоксарске передачи Национального радио Чувашии можно будет слушать на «третьей» кнопке проводного вещания.

На круглом столе обсуждались также структура и тематика будущих передач. 60% вещания будет проводиться на чувашском языке, 35% – на русском и 5% – на языках других народов, населяющих нашу республику. При этом 30% программ будут составлять информационно-аналитические, 30% – образовательные и по 20% – литературно-драматические и музыкальные. Информационно-аналитические программы будут выходить 5 часов в день.

Их тематика обширна, формат программ также разнообразен. Это - анонсы событий, календари памятных дат, летопись республики, хроника происшествий, новости спорта, репортажи, интервью, комментарии и мн. др.  Образовательные программы будут разделены по возрастной категории: для малышей, школьников и молодежи. Музыкальные программы составят не менее трёх часов в день: «музыкальный микс» (концерт по заявкам), молодежный музыкальный час и музыкальные блоки в программах для детей и молодежи, в блоках социальных программ. Особое место будет уделяться программам о здравоохранении, социальной политике, проблемах воспитания.

Литературно-драматические передачи будут выходить в эфир по выходным дням. В этих блоках также предполагаются новости, литературно-драматические, музыкальные, детские и молодежные программы, специальная программа «Год земледельца», итоговая информационно-аналитическая программа, программы социальной направленности и  специальный проект «Дом и хозяйство».

Каждый район и город будут иметь определенный день вещания. Ежедневно в эфире планируются «включения» из сельского района и города Чувашии. В радиоэфире будут также специальные циклы и рубрики о жизни чувашской диаспоры в российских регионах и за рубежом.

Национальное радио Чувашии будет запущено в три этапа. I этап – апрель-май 2009 года (новости и музыкальные программы, программы для детей). II этап – 1 сентября 2009 года (новости и программы для детей и молодежи, литературно-драматические программы). А с 1 января 2010 года предполагается начать полный объем вещания.

Участники круглого стола поблагодарили инициаторов создания Национального радио и высказали свои пожелания и замечания.

Главный редактор ГУП «Издательский дом «Хыпар» Алексей Леонтьев одобрил концепцию, заметил, что на радио должна появиться аналитика, которая пропала в последние годы. Отрадно, что благодаря новому радио в эфире будут звучать литературно-драматические произведения. Алексей Петрович выразил пожелание, чтобы Национальное радио Чувашии стало площадкой для выступления представителей средств массовой информации – редакторов, журналистов. 

Известный писатель Чувашии Анатолий Кибеч заметил, что на радио не нужно увлекаться рекламой. Планируемую программу «Дом и хозяйство» писатель оценил положительно, отметив, что «село – это наше, родное. Спасем село – спасем нацию». По мнению Анатолия Кибеча, важно, чтобы на радио работали кадры с хорошим художественным вкусом. Он также предложил создать общественный совет, который будет подмогой новому радио.

Председатель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики, первый заместитель Верховного муфтия России муфтий Альбир-Хазрат Крганов отметил, что мы живем в многонациональной республике и самое главное, чтобы суть разговора на радио была о единстве, дружбе и взаимопонимании.

По мнению председателя Союза композиторов Чувашии Николая Казакова, Национальное радио Чувашии имеет огромное значение для развития чувашской музыкальной культуры. Композитору нет смысла писать музыку, если она прозвучит на 1-2 концертах в год. А радио дает возможность музыке быть услышанной.

Много мнений и предложений прозвучало на круглом столе. Все они будут учтены в дальнейшей работе.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика