Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Порядок представления работ и оформления документов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Порядок представления работ и оформления документов на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства

 

Представление на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства (далее – Премия) гражданина, организации производится коллективами органов государственной власти Чувашской Республики, ведомств, предприятий, высших учебных заведений, научных учреждений, учреждений культуры и искусства, членами соответствующих общественных объединений. Работы выдвигаются с обеспечением широкой гласности и обсуждения в коллективах.

Произведения литературы, работы по литературоведению и искусствоведению могут быть выдвинуты на соискание Премии только после опубликования их в печати в законченном виде, а произведения музыкального, изобразительного, театрального, хореографического и эстрадного искусства, дизайна, кино и телевидения, народного художественного и прикладного творчества - после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, театрах, кинотеатрах, по радио и телевидению. Работы в области архитектуры могут быть выдвинуты на соискание Премии лишь после сдачи в эксплуатацию здания, комплекса или отдельных сооружений.

Работы, за которые их авторы ранее были удостоены государственных наград и премий Чувашской Республики, Российской Федерации, СССР, на Премию не выдвигаются.

Один и тот же соискатель на Премию не может одновременно выдвигаться по двум и более работам.

Работа, не прошедшая по конкурсу, повторно не выдвигается.

Авторы не выдвигаются на соискание Премии посмертно, за исключением тех, кто входит в состав коллектива не менее чем из 3 человек.

В исключительных случаях, при наличии новых особо крупных достижений лауреата,  Премия может быть присуждена ему повторно.

Коллектив, представляемый на соискание лишь из основных авторов и исполнителей, чей творческий вклад был решающим. Включение в состав коллектива соискателей по принципу административной, консультативной и организационной работы не допускается.

Число соискателей в составе коллектива не должно превышать 5 человек.

Рассмотрение работ, представленных на соискание Премии, осуществляется Комиссией при Президенте Чувашской Республики по Государственной премии в области литературы и искусства.

Работы принимаются Комиссией ежегодно до 1 февраля.

Для участия в конкурсе на соискание Премии допускаются работы, которые были обнародованы (опубликованы, исполнены, показаны, сооружены, сданы в эксплуатацию, внедрены в производство) в течение последних 5 лет, но не менее чем за 6 месяцев до окончания приема.

 

Порядок представления работ и оформления документов:

1) Произведения  литературы и научные труды представляются в количестве 4-х экземпляров выдвигаемого издания.

2) При выдвижении музыкального произведения представляются клавир, партитура и аудиозапись (для вокальных произведений необходимо представить тексты). По музыкально-исполнительским работам необходим подробный перечень произведений, входящих в представленные концертные программы, с указанием даты первого исполнения каждого номера.

3) Произведения изобразительного искусства рассматриваются в оригинале, выдвигающая организация представляет также их фотографии. По многофигурным композициям - также фотографии фрагментов:  по произведениям скульптуры - фотографии с разных точек зрения (по 2 экземпляра каждая). Их количество, размер и качество должны обеспечивать достаточно полное представление о произведении, выдвигаемом на соискание премии (вместе с тем, размер и оформление их не должны быть громоздкими).

4) При выдвижении работ в области театрально-драматического, оперного и балетного искусства представляются: печатная программа выдвинутого спектакля или концерта, видеозапись или  фотографии отдельных сцен спектакля, концертных номеров и исполнителей (по количеству, размеру и качеству обеспечивающие достаточно полное представление о спектакле и концерте), либретто оперы, балета, если ее автор входит в  состав соискателей, при выдвижении кандидатуры художника спектакля  представляются эскизы декораций и костюмов или фотографии в цвете.

5) При выдвижении работ в области  кинематографии и телевидения представляются монтажные листы фильмов и телепередач. При выдвижении кандидатуры сценариста представляются также литературный сценарий или сценарный план (в документальных произведениях), а при выдвижении кандидатуры художника игровой кинокартины обязательно представление эскизов  декораций и костюмов или цветных фотографий с них.

6) При выдвижении произведений архитектуры представляются: в 3-х экземплярах комплекты фотографий сооружения с натуры (общие виды, фасады, интерьеры, их детали и пр.), в 2-х экземплярах комплекты фотографий чертежей генерального плана, поэтажных планов, разрезов и пр., позволяющих судить о композиционных, планировочных и инженерно-технических решений сооружения.

Примечание: Оригиналы произведений изобразительного искусства, кинофильмы, клавиры, пьесы, монтажные листы и сценарии возвращаются авторам работ после рассмотрения Комиссией.

3.2.6.  Оформление документов и материалов по кандидатурам:

1. Выдвигающая организация направляет в Комиссию письмо-представление, излагающее основные мотивы выдвижения и общественное значение работы. В письме указывается точное название работы, время и место ее публикации (сценической премьеры, первой экспозиции произведений изобразительного искусства, выпуска телефильмов и передач в эфир, кинофильмов в прокат на республиканский и российский экраны или дата первой демонстрации на кинофестивале), срок сдачи архитектурного сооружения в эксплуатацию. В письме указываются фамилии, имена, отчества авторов работы, представленных на премию, их литературные,  сценические или экранные псевдонимы.

Письмо подписывается  руководителем учреждения (творческого объединения), выдвигающей работу, и должно быть заверено печатью. При представлении учреждением (творческим  объединением) нескольких работ,  на каждую из них составляются отдельные письма.

При выдвижении коллективной кандидатуры в письме или специально прилагаемой справке должен быть подробно охарактеризован вклад каждого из кандидатов в создании выдвигаемой работы (по работам в области архитектуры эта справка кроме руководителя выдвигающей организации должна быть подписана всеми участниками выдвинутого коллектива, подтверждая долю авторского участия в исполнении данной работы).

В письме или отдельной справке должно быть указано, кто является руководителем коллективной работы. В случае, если руководитель работы не выделяется, это должно быть также специально оговорено.

2. Одновременно с письмом  о выдвижении должны быть представлены следующие документы:

а) протокол собрания трудового коллектива учреждения, правления творческого объединения,  с подробным изложением содержания выступлений, коллегии министерства или ведомства, ученого или художественного совета,  редакционного совета. При выдвижении  коллективной  кандидатуры в протокольной  записи выступлений участников обсуждения должны отражаться не только общая характеристика выдвигаемого произведения, но и оценка вклада каждого;  

б) творческая характеристика на каждого из кандидатов, подписанная руководством организации и заверенная печатью;

в) анкета соискателя, составленная строго в соответствии с паспортными данными, подписанный лично соискателем и заверенный выдвигающей организацией, фотокарточка размером 4х6;

г) краткая аннотация (не более 2-х страниц) представленной работы, в которой раскрывается ее содержание, жанр, творческая история создания, даются конкретные искусствоведческие комментарии. По работам в области изобразительного искусства указывается также материал, размеры, владелец и местонахождение произведения в настоящее время. По произведениям монументального искусства оценивается также их роль и место в архитектурной среде. Для объекта архитектуры аннотацию заменяет пояснительная записка, в которой должны быть раскрыты объемно-пространственный, архитектурно-планировочный и конструктивно-функциональный замысел, должны содержаться техно-экономические показатели сооружения и данные по его эксплуатации;

д) документы о публикации: справка о дате выпуска в свет книги, числе изданий и тираже,  а для работ, переведенных с языков-народов России, стран СНГ, зарубежных государств, справка о первой публикации на  чувашском и русском языке  (при представлении авторских сборников указывается дата первой публикации каждого отдельного произведения, стихотворения, рассказа, повести, песни), афиша и печатная программа первого исполнения музыкального произведения, премьеры спектакля или выступления концертных коллективов,  справка о дате премьеры, число спектаклей (исполнения), общей их посещаемости, каталог выставки, на которой впервые экспонировалось выдвинутое произведение, справка о дате ее открытия, справка кинопроката о дате выхода фильма на республиканский и российский экран, о числе частей и продолжительности демонстрации фильма, о его посещаемости, справка о прохождении телефильмов и телепередач в эфире по российскому или местному телевидению,  о хронометраже телевизионных произведений, копия акта Государственной Комиссии о приемке работ в области монументального искусства и сдаче в эксплуатацию архитектурных  сооружений.

3. Вместе с перечисленными документами представляются также материалы об общественной оценке работы:

а) полный список отзывов в печати по выдвигаемой  работе и основным монографическим работам, об авторе работы, а также все эти печатные статьи и рецензии в подлинниках или заверенных копиях  (материалы на иностранных языках и языках народов России предоставляются вместе с переводами на русский язык, заверенные выдвигающими организациями);

б) стенограммы общественных обсуждений, а также  другие материалы, характеризующие общественную оценку выдвигаемой работы. Критические материалы представляются полностью, а не в выдержках.

По мере появления новых материалов, характеризующих оценку работы печатью и общественностью,  выдвигающие организации обязаны тотчас же направлять  их в Комиссию, а также сообщать обо всех изменениях в творческой биографии соискателей (присвоение почетного звания, награждение орденами и медалями, дипломами, призами и грамотами на смотрах, конкурсах и фестивалях), о смене адресов и телефонов.

4. Выдвигающие организации обязаны всемерно способствовать успешной организации просмотров Комиссией представленных на соискание Премии произведений в условиях, наиболее благоприятных для соискателей.

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика