Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Творческая биография

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Творчество Алевтины Сергеевой-Зинкиной, талантливой артистки и педагога-вокалиста, широко известно не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Выступления артистки в городах и регионах России, зарубежных странах вызывают огромный интерес, находят горячий отклик в сердцах зрителей. 22 сентября Алевтина Васильевна отметила свой юбилей.

Алевтина Сергеева-Зинкина родилась в поселке Центральный Тисульского района Кемеровской области в семье чувашей. После окончания Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в 1975 году начала работать в Чувашском государственном театре оперы и балета. Ведущая солистка, она исполняла все главные партии для сопрано из репертуара театра: Татьяна в «Евгении Онегине», Лиза в «Пиковой даме», Иоаланта в одноименной опере П.И. Чайковского, Ярославна в «Князе Игоре» А. Бородина, Маргарита в «Фаусте» Ш. Гуно, Леонора в «Трубадуре» Д. Верди, Нарспи в одноименной опере Г. Хирбю, Сарби в «Шывармане» Ф. Васильева.

Уникальные образы, созданные Алевтиной Сергеевой-Зинкиной, по масштабности, глубине постижения образов, богатству вокальных красок стоят в одном ряду с лучшими образцами мирового пения. Прирожденный дар, безграничные возможности помогают ей блестяще справиться с психологически сложными партиями свободно, без всяких преград и фальши, находя в них неисчислимое множество оттенков. Красота их, тематическая глубина завораживает слушателя, заставляет сопереживать ее образам, которые входят в сокровищницу музыкально-сценического искусства республики.

Алевтина Васильевна успешно сочетает творческую работу с педагогической деятельностью. Она преподает в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова, с июля 2000 года работает в Чувашском государственном институте культуры и искусств, является профессором, заведующей кафедрой вокального искусства. При ее активном участии создавалась и укреплялась одна из ведущих кафедр института. Студенты и преподаватели кафедры активно участвуют в творческих конкурсах, музыкальных вечерах и лекториях республики. Ее ученики являются лауреатами и дипломантами внутривузовских, республиканских и всероссийских конкурсов.

Широка научная деятельность педагога. Алевтина Сергеева-Зинкина - активный участник Всероссийской научно-практической конференции «Национальные вокальные школы России», проходящей на базе института. Она активно выступает с научными докладами, проводит мастер-классы, открытые уроки, творческие концерты, имеет публикации по вопросам вокального профессионального образования и искусства.

Алевтина Сергеева-Зинкина участвует и в республиканских мероприятиях, фестивалях, конкурсах. После гастролей в Италии в 2000 году она была приглашена известным дирижером-маэстро Л. Куадрини в Неаполь для проведения показательных мастер-классов молодым итальянским певцам. Была членом жюри Международного конкурса вокалистов им. Умберто Джорджана (Италия, 1999 г.), принимала участие в концерте лауреатов конкурса.

Ее плодотворная и многогранная деятельность в области музыкального искусства получила широкое общественное признание, она удостоена званий «Народная артистка Чувашской Республики», «Заслуженная артистка Российской Федерации».

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика