Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Кокель Алексей Афанасьевич

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
 
Кокель Алексей Афанасьевич (1880-1956) - первый профессиональный художник из чувашей, живописец, график, профессор, член Союза художников СССР
 

Кокель А.А. родился 1(13) марта 1880 г. в бедной крестьянской семье  в с.Тарханы Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Батыревского района Чувашской Республики).  
 
Учился в Тарханском сельском училище, окончил Нормальную школу при Академии художеств в Санкт-Петербурге (1906), Высшее художественное училище Академии художеств по индивидуальной мастерской  И.Е.Репина.
 
За конкурсную (дипломную) картину В чайной> (1912) был удостоен поездки в Италию для совершенствования в профессиональном мастерстве (1912-1913). Картина экспонировалась на Всемирных выставках в Мюнхене и Венеции (1913) и принесла Кокелю А.А. всемирную известность.
 
В 1916 году по рекомендации И.Е.Репина Кокель А.А. начинает преподавать в Харьковском художественном училище. С этого времени вся его дальнейшая жизнь и творчество навсегда связаны с Украиной. Был организатором и первым ректором Харьковского художественного института (1921-1923), затем до конца своей жизни - профессором и зав. кафедрой живописи и рисунка. Вуз стал подлинным центром художественного образования на Украине. Кокель А.А. заведовал изосекцией Военно-окружного комиссариата (1918-1922), был организатором и председателем Ассоциации художников Червонной Украины (1922-1923).
 
Учениками Кокеля А.А. были народный художник СССР, член-корреспондент Академии художеств СССР, профессор М.Дерегус, заслуженные деятели искусств Украинской ССР, профессора С.Беседин, Л.Чернов, народный художник Украинской ССР В.Сизиков, заслуженные художники Украинской ССР Л.Шматько, В.Яценко и многие другие.
 
Основные произведения: Портрет чувашской женщины> (1906), Уральские заводы> (1908), В чайной> (1912), Итальянцы> (1913), Семейный портрет> (1914), Из чувашской сюиты> (1919), Венчание. Чуваши> (1920), Ликбез> (картина была написана по заказу Совнаркома Чувашской АССР в 1935 г.), Зима> (1943), Донец> (1955) и др.
 
В 1980 году отмечалось 100-летие со дня рождения этого художника с мировым именем и талантливого педагога. В НИИ при Совете Министров Чувашской АССР (ныне Чувашский государственный институт гуманитарных наук) прошла Всесоюзная научно-практическая конференция. Были организованы выставки произведений Алексея Афанасьевича Кокеля в г.Чебоксары, Харькове и Киеве. Его именем названа одна из улиц столицы Чувашии. В с.Тарханы Батыревского района открыты музей-усадьба Кокеля А.А. и детская художественная школа его имени.
 
Один из ведущих специалистов в области изобразительного искусства России, доктор искусствоведения, профессор Трофимов А.А.: А.А.Кокель - великий художник в славной плеяде великих художников России и Украины конца XIX -первой половины XX веков. И он по праву должен быть в одном ряду с выдающимися представителями чувашского народа И.Бичуриным, П.Егоровым и другими.
 
Умер и похоронен А.А.Кокель в г.Харькове.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика