Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Рекомендации по проведению в библиотеках республики ежегодных поэтических турниров

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Рекомендации по проведению в библиотеках республики  ежегодных поэтических турниров

 

Н.В. Федоров в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии «Успехи Чувашии – в инициативе каждого!» рекомендовал организацию ежегодных рождественских поэтических состязаний. По мнению президента, поэзия должна возродиться массово и превратиться в один из излюбленных видов народного искусства. «Учитывая наши глубочайшие культурные корни, мы имеем все предпосылки для этого. Нужно начать» - сказал он.

И это действительно так. Поэзия живет в каждом человеке, ее просто надо разбудить. Необходимо вывести поэзию опять на площади и стадионы, как в то время, когда поэт владел тысячами и мог удержать их внимание. Основная роль в возрождении, развитии поэтического творчества принадлежит библиотеке. В ее стенах необходимо собрать, объединить местных профессиональных поэтов, поэтов – любителей для того, чтобы осуществлять проекты, популяризирующие нашу литературу, как в Чувашии, так и за ее пределами, проводить среди них поэтические конкурсы, где участники могут исполнять свои новые и ранее написанные произведения на самые разные темы. Обладая прекрасными фондами художественной литературы, сотрудничая с поэтами, библиотека может приблизить поэзию к каждому жителю, дать новый шанс прочесть известное стихотворение, как что-то лично ему интересное, близкое, нужное. Необходимо сделать чтение активным, чтобы человек мог проявить себя творчески, как эрудированный читатель, как исполнитель стихов, либо как стихотворец, привлечь пишущих людей, особенно молодежь в библиотеку, на суд живой аудитории. Сделать библиотеку местом общения творческих личностей разных поколений, чтобы «отцы» и «дети» посмотрели друг на друга с другого ракурса, смогли оценить и понять творчество друг друга, чтобы они ощущали библиотеку «своей», семейной.

С этой целью библиотекам рекомендуются  следующие мероприятия:

·   Организация различных стендов, выставок: «Поэты – лауреаты Нобелевской премии», «Мудрости свет!», «И только книги, как невесты вечные…», «Виват, поэзия!», «В сердцах людских затрагивая струны».

Пример: стенд «От сердца к сердцу» Здесь каждый читатель может поместить стихотворение – либо свое личное, - либо свое любимое, а также эссе, прозу на полстранички. Таким образом у него появляется возможность высказаться, выразить свои чувства.

Выставка – «И только книги, как невесты вечные…» Действительно, книги, всегда на выданье, всегда ждут своего читателя. Оформляя выставку в книги можно вложить закладки с рекомендацией для чтения. Читатели могут оставлять свои отзывы о прочитанных книгах.

·   Вечера поэзии, литературно - музыкальные вечера.

·   Встречи с поэтами, презентации книг.

·               Поэтические викторины и опросы: «Узнай произведение по заключительной фразе», «Писатели XX века», «На экране и в книге», «Эпиграфы в произведениях А.С. Пушкина»,  «Что из современной литературы вы читаете?», «Перечислите 10 великих романов современности», «Назовите 5 лучших современных поэтов».

Пример: «Есть сила благодатная в созвучьи слов живых» - поэтическая викторина – конкурс. Возможность проявить себя для тех, кто сам не пишет стихов, но любит, знает и чувствует поэзию.

·                     Поэтические турниры.

Состязания поэтов  (собрания или турниры, можно также перевести как "посиделки", так как существует мнение, что это слово происходит от корня со значением "сидеть") берут начало в средневековой традиции придворных бардов. Первое из известных состязаний состоялось в 1176 году в г. Кардиган (Великобритания).  Спонсировал его один из валлийских князей. Победителю досталось место в кресле за княжеским столом - откуда и традиция. Современные состязания, возрожденные в XIX веке, проводятся каждое лето попеременно то в Северном, то в Южном Уэльсе.

Поэтические турниры в библиотеках можно проводить  в три этапа. На каждом этапе все участники по очереди (очередь выступлений определяется жеребьевкой) зачитывают по одному своему стихотворению на заданную тему. Тема для каждого этапа выбирается своя. Турнир судит два жюри – профессиональное и зрительское. Технически это осуществляется следующим образом. Перед началом турнира каждый член жюри получает листок со списком участников в порядке выступлений. Затем, по ходу турнира каждый член жюри оценивает выступление каждого участника по пятибалльной системе. По окончании турнира оценки за все три этапа суммируются, и каждый участник получает от каждого члена жюри одну оценку по пятнадцатибальной системе. Затем отдельно суммируются оценки членов профессионального жюри и отдельно – зрительского и определяется порядок мест, занятых каждым участником.

По  результатам таких состязаний  возможно издание поэтических сборников, отражающих итоги конкурса. Любителей поэзии важно объединять в поэтические клубы.

В рамках рождественских мероприятий организацию поэтических турниров необходимо совмещать с театрализованными представлениями.

·         Поэтические конкурсы. Проводятся по номинациям: поэма, ода, сонет;

стихотворение, текст песни; фольклорный жанр (сказки, частушки, юморины).

·         Организация клубов любителей поэзии.

  • Поэтический календарь. В витрине библиотеки, на рекламном стенде размещаются  стихи к праздникам – российским, международным, православным.
  • Выпуск аудио- и видеокассет с записями чтения литературных произведений в исполнении  известных людей села (города). Альтернативным вариантом станет создание разовой передачи или серии передач по местному радио со сходным содержанием.

·         Размещение рекомендательных списков литературы на сайте библиотеки в рубриках «Книжная полка» или Новинки», где пользователи могут познакомиться с новыми книгами, рецензиями на различные книги по искусству, филологии, художественные. Списки можно составлять с учетом различных критериев: для различных возрастных,  социальных, профессиональных групп читателей.

Уверены, что на подобных мероприятиях будут звучать интересные и достойные стихи, которые получат большой успех у слушателей.

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика