Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

80 лет Чувашскому государственному академическому ансамблю песни и танца

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
Чувашский государственный ансамбль песни и танца, созданный в 1924 году на базе национального хора первыми чувашскими профессиональными композиторами и хоровыми дирижерами Федором Павловым и Василием Воробьевым, с первых шагов стал неутомимым и страстным пропагандистом национального музыкального искусства. И сегодня об этом коллективе можно говорить с самых строгих профессиональных позиций. Вместе с тем благодаря своим высоким художественным достоинствам и исполнительскому мастерству ансамбль стал чем-то большим – своеобразной художественной энциклопедией народа, окном в его историю. Кропотливо и любовно собирая и шлифуя лучшие образцы народного творчества, создавая новые произведения о современности, этот дружный коллектив одаренных певцов, танцоров и музыкантов далеко за пределы своей республики разнес славу о талантливом и гостеприимном чувашском народе. Нет, пожалуй, такого уголка нашей необъятной страны, где бы не выступал этот коллектив за свои семьдесят лет. Большими событиями в творческой жизни ансамбля стали гастроли в Чехословакии и Италии, ГДР и Венгрии, Польше и ФРГ.
Самые теплые благодарные отзывы сопутствовали в этих поездках артистам, сумевшим показать зрителям самобытную красоту чувашских мелодий и танцев. Много славных страниц вписано в историю ансамбля, и по заслугам оценена его многолетняя деятельность. Чувашский государственный ансамбль песни и танца – лауреат Всесоюзного смотра профессиональных коллективов, лауреат Всероссийского смотра-конкурса профессиональных ансамблей песни и танца и ансамбля народного танца, лауреат Государственной премии Чувашской Республики имени К.В. Иванова.
Тысячами невидимых нитей связан ансамбль со своим народом, с народным искусством. Эти связи находят свое проявление и в репертуаре, и в неутомимой деятельности артистов по культурному обслуживанию трудящихся.
Многие годы художественным руководителем и главным дирижером является лауреат Государственной премии Чувашской Республики имени К. В. Иванова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Чувашской Республики Юрий Васильев, балетмейстером и постановщиком танцев – лауреат Государственной премии Чувашской Республики имени К.В. Иванова, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Чувашской Республики Александр Ангаров.
Руководители Чувашского государственного ансамбля песни и танца – это крепкий, спаянный дуэт творческих единомышленников, которых связывает общность художественных идей, позиций, чувство товарищества и большого взаимного уважения. Их творческая солидарность и энтузиазм в работе воодушевляет коллектив на поиски и создание новых художественных творений, воспевающих и утверждающих духовное богатство современного человека.
Побывав на концерте ансамбля, вы легко убедитесь в том, насколько динамична его программа. Песни, игровые сцены, народные представления, вокально-хореографические сюиты, оркестровые пьесы калейдоскопом сменяют друг друга, увлекая и завораживая каждого, кто сидит в зрительском зале, создавая красочную и впечатляющую картинку.
Аромат природы, щедрого хлебосольства веет от приветственной композиции «Приезжайте в гости к нам», как бы приглашающей окунуться в чарующий мир чувашской музыки, песен, танцев.
Чередуясь проходят строгие в своей обрядности «Посиделки», брызжущий весельем и молодым задором «Венок чувашских частушек и танцев», величественные и ритмически контрастные, как бы наполненные многоцветьем природы «Весенние хороводы», искрящиеся темпераментом «Тюньки-тюньки», лапидарные и разнообразные по настроению и характеру картины «Свадьба», праздничное, мозаичное «Гуляние». И, конечно, каскад танцев, различных по тематике, раскрывающих в лаконичной образной форме картинки из народного быта: полные достоинства и благородства «Танцы из деревни Тимерсяны», жизнерадостные и огненно темпераментные «Удальцы», задорные четкие ритмы «Батыревских дробей», полный теплоты и народного юмора «Ай да дед», самобытная в своей простоте и изящности «Кария», широкая в своей удали «Русская пляска». Это, конечно, далеко не весь перечень всего, чем богат репертуар коллектива, но как гласит народная мудрость: «Слышать – хорошо, а увидеть – лучше».

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика