Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Российское Библейское общество (историческая справка)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

6 декабря 1812 г. император Александр I утвердил доклад князя А. Н. Голицына об учрежде­нии Библейского общества. 11 января 1813 г. в С-Петербурге состоялось учредительное со­брание и принят Устав, где говорилось: «Единственный предмет Общества есть способство­вание к приведению в России в большее употребление Библии... Единственное попегение Общества обращается на то, чтобы обитателям Российского государства доставлять Библии на разных языках за самые умеренные цены, а бедным и без всякой платы».

Президентом Общества был избран князь А. Н. Голицын. В работе РБО активно участво­вали архиепископ Филарет (будущий митрополит Московский), известный государствен­ный деятель М. М.Сперанский, герой войны 1812 г. генерал граф М. А.Милорадович. Общест­ву покровительствовал Александр I, назначивший 25 000 руб. единовременно и 10 000 руб. ежегодно из личных средств на нужды библейского дела в России. Деятельность Библейско­го общества успешно развивалась до 1824 г. За 12 лет удалось перевести и издать книги Свя­щенного Писания на 14 новых языках, в том числе впервые на русском языке. Всего было напечатано свыше 800 тыс. экземпляров Библии и ее частей на 26 языках и наречиях.

Вскоре после смерти Александра I, 12 апреля 1826 г., император Николай I своим указом приостановил деятельность Общества «впредь до Высочайшего соизволения».

17 января 1990 г. деятельность РБО была возобновлена. 1 ноября 1991 г. в Москве состоя­лось торжественное открытие Дома Российского Библейского общества (РБО). Торжествен­ный молебен совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий П. Присут­ствовали представители правительства России и зарубежных Библейских обществ.

РБО и в настоящее время следует принципам, заложенным в Уставе 1813 г.: как и тогда, Общество считает своей основной задачей перевод, издание и распространение книг Свя­щенного Писания.

Российское Библейское общество сегодня — крупнейшее в России и Восточной Европе издательство Библий, Еванге­лий и библейской литературы, выпускающее около миллиона книг ежегодно, которые рас­пространяются не только в России, но и в странах СНГ, Балтии, США, Германии, Израиле и других государствах, где живут наши соотечественники.

Территорию России  населяют люди более 100 национальностей. Сто национальностей, сто  культур и языков не похожих один на другой. Но сегодня, только русские могут читать полную Библию на своем родном языке, поэтому перевод Библии на национальные языки народов России одна из приоритетных задач Российского Библейского общества.

В 1994 году было создано Санкт-Петербургского отделения Российского Библейского общества - переводческий и  научный  центр, который ведет перевод Библии на многие языки народов России.

Библейское общество является некоммерческой организацией и занимается осуществлением многочисленных бла­готворительных программ. С 1999 г. РБО проводит общероссийские христианские проекты по сбору пожертвований и распространению (за счет собранных средств) Библий и библейской литературы среди тех, кто не может приобрести ее самостоятельно. Благотворительные проекты Библейского  общества поддерживают церкви и частные благотворители.

Сотрудники РБО бесплатно передают  Библии, Новые Заветы, детскую библейскую литературу тем людям, кто особенно в них нуждается: пенсионерам, инвалидам, осужденным, пациентам клинических больниц и госпиталей, военнослужащим.

 Книги рассылаются для читателей городских и сельских библиотек, передаются воспитанникам приютов и детских домов, отправляются в малообеспеченные семьи и христианские лагеря.

Сегодня РБО успешно выполняет свою уставную задачу по распространению Священного Писания и Библейскому просвещению граждан России. 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика