Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о деятельности библиотек Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

В Чувашской Республике на 01.01.2010 функционирует 554 общедоступных (публичных) библиотек, из них 517 библиотек (93,3%) оснащены компьютерным оборудованием, 63% имеют доступ к сети Интернет. Общее количество компьютеров в библиотеках республики составляет 1002 единиц. Число пользователей библиотек на начало года составило 616,9 тыс. Им было выдано около 15,0 млн. экз. документов, в том числе электронных документов 307,4 тыс. экз. Веб-сайты имеют  28 библиотек, число их посещений составило 240,0 тысяч.

Деятельность библиотек республики строится в соответствии с Концепцией и Программой развития общедоступных (публичных) библиотек Чувашской Республики до 2020 года. В качестве основных приоритетов определены повышение качества информационных услуг, информатизация библиотек, приближение их деятельности к российским и международным стандартам. Для реализации стратегических задач в 14 районах и городах разработаны и утверждены Концепции и Программы развития библиотек на 2009-2020 годы.

В 2010 году перед библиотеками республики стоит задача по реализации библиотечных программ обучения населения компьютерной грамотности. В этих целях в Национальной библиотеке Чувашской Республики создан Центр открытого доступа к Интернет, где получают доступ к информационным технологиям безработные и молодежь, реализуется образовательный проект «Твой курс», направленный на повышение уровня компьютерной грамотности и информационной культуры граждан России, ведется работа по специальной подготовке специалистов муниципальных библиотек для последующего обучения информационной грамотности населения. В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке по  программе основ информационной культуры обучаются школьники 1-9 классов, Чувашской республиканской специальной  библиотеке им. Л.Н. Толстого  работает школа информационного комфорта для инвалидов по зрению.

На базе библиотек в Чувашской Республике создано 30 центров правовой информации, оснащенных справочно-правовыми системами «КонсультантПлюс», "Гарант". В сельских библиотеках действуют 110 абонентских пунктов правовой информации. В них собраны и предоставляются в электронном и печатном виде федеральное и региональное законодательство, муниципальные акты, нормы международного права и иная информация правового характера. Центры правовой информации ежегодно обращается свыше 83 000 пользователей.

Формируется Национальная электронная библиотека Чувашской Республики, включающая электронные коллекции, издания и каталоги. Реализованы проекты по созданию электронной детской библиотеки «Писатели Чувашии - детям», мультимедийной энциклопедии «Чебоксары – жемчужина Поволжья», «Геннадий Айги – поэзия тишины» и др.

Информационные технологии содействовали увеличению темпов формирования баз данных в библиотеках в 1,2 раза. По итогам 2009 г. их совокупный объём составил более 2,4 млн. библиографических записей, в т.ч. объем электронных каталогов -  1022,03 тыс. библиографических записей.

В соответствии с Концепцией развития общедоступных (публичных) библиотек Чувашской Республики (2009-2020 годы) созданы условия для объединения ресурсов библиотек, архивов и музеев: разработан портал «Культурное наследие Чувашии», ведется работа по созданию Сводного каталога библиотек республики, насчитывающего на сегодняшний день 33,3 тыс. записей.

Библиотеки имеют большой опыт взаимодействия с различными общественными любительскими объединениями, это и творческие союзы, молодежные организации, клубы и другие добровольные сообщества. В 2009 г. на базе 23 муниципальных библиотек созданы консультационные пункты Центра правовой помощи и просвещения населения Чувашского регионального отделения «Ассоциация юристов России», предусматривающую бесплатную консультационную помощь социально незащищенным слоям населения по правовым вопросам. Создание системы оказания бесплатной юридической помощи в библиотеке устраняет экономические препятствия для доступа малоимущих граждан к правосудию и обеспечивает реальную возможность защиты ими своих прав.

В библиотеках республики не первый год ведется активная работа в обеспечении доступа граждан к информации, находящейся в распоряжении органов власти, созданы фонды официальных документов, принимаемых органами местного самоуправления. С 2002 г. создается Сводная полнотекстовая база документов органов местного самоуправления Чувашской Республики.

Маркетинговые и социологические исследования становятся неотъемлемой частью деятельности библиотек. Они проводятся для выявления отношения населения к библиотеке, её роли в обществе, уровня профессиональной компетентности библиотечных специалистов, причин снижения интереса к чтению, наиболее читаемые книги.

Достоянием библиотек республики являются  высококвалифицированные кадры. Их в библиотеках республики 1353 человек. Деятельность библиотечных специалистов в республике оценивается положительно, об этом свидетельствуют ведомственные награды как федерального, так и республиканского уровня. Звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» в 2009 году удостоены 4 библиотечных работника, Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры» отмечены 3 специалиста, Почетной грамотой Российского профсоюза работников культуры - 2 специалиста, Почетной грамотой Минкультуры Чувашии  - 11 специалиста.

В 2009 году впервые прошел Республиканский форум молодых библиотекарей «Земля моя, Чувашия». Он объединил молодых лидеров, способных развивать библиотечное дело. 100 лучших библиотекарей республики обменивались идеями, опытом решения профессиональных проблем, состязались в профессиональном мастерстве. Высшей оценкой работы с молодыми кадрами послужила передача Чувашии символа Российского форума молодых библиотекарей, который будет проходить у нас в 2011 году.

Сегодня для всех очевидно, что именно культура является ключевым фактором гармоничного развития человека, реализации его духовного потенциала, сохранения единства российского общества. Именно поэтому приоритетными направлениями деятельности библиотек Чувашской Республики определены: создание условий для повышения качества и разнообразия услуг библиотек, обеспечение для граждан равного права на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям, развитие библиотечного дела, продвижение российской культуры.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика