Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

28 июня - 50 лет народный артистке Чувашской Республики Полине Чамжаевой

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

50 лет со дня рождения Чамжаевой Полины Ивановны (1960), артистки Чувашского государственного ордена Дружбы народов театра юного зрителя им. М. Сеспеля, заслуженной артистки Чувашской Республики, народный артистки Чувашской Республики.

Чамжаева Полина Ивановна, уроженка деревни Малое Тугаево Канашского района Чувашской Республики. В 1979 году окончила Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова по специальности – «актер драматического театра». В этом же году направлена в Чувашский республиканский театр юного зрителя, где и работает по настоящее время.

Талантливая актриса своей работой доказала, ей по плечу роли как современного, так и классического репертуара. В каждой роли разная, но как у каждого крупного актера, сквозь созданный характер всегда проглядывает личность П.И. Чамжаевой. Полина всегда узнаваема и вместе с тем бесконечно многолика. В ее индивидуальности обнаруживаются черты неожиданные, своеобразие которых и составляет неповторимость обаяния, ее заразительность.

За 30 лет творческой деятельности своим искусством она порадовала не только жителей родной республики, но и чувашской диаспоры Башкортостана, Татарстана, Самарской, Ульяновской, Тюменской областей, г. Москвы – и везде проявляется единодушная любовь и интерес к ее творчеству.

Благодарные зрители помнят ее Алти в спектакле «Урасмет» Б. Чындыкова, Анюту в спектакле «Когда загораются звезды» Н. Угарина, Елену Андреевну  в  «Дяде Ване», Машу в «Трех сестрах» А. Чехова, Нарспи в телефильме «Нарспи» К. Иванов, Клодину в «Одураченном муже» Ж.-Б. Мольер, Золушку в одноименном спектакле А. Спадавеккиа.

Полина Ивановна и сегодня радует и восхищает своего зрителя новыми ролями из классического, современного и национального репертуара. Это Кормилица в мюзикле по В. Шекспиру «Ромео и Джульетта», Фрёкен Бок из веселой истории А. Линдгрен про «Малыша и Карлсона», Хозяйка из грустной комедии М. Ладо «Очень простая история», Валя из комедии А. Портта «Счастье в любви», Варвара Семеновна из драмы З. Долговой «Горе с запахом ромашки», Сухви – «Судьба» М. Михайловой.

Яркая творческая личность, Полина Ивановна стала одной из ведущих мастеров сцены чувашского театрального искусства, создала десятки ролей, которые вошли в золотой фонд мастеров сцены Чувашии.

Труд актрисы Чамжаевой П.И. в 1995 году отмечен званием «Заслуженный артист Чувашской Республики», в 2001 году ей присвоено почетное звание «Народный артист Чувашской Республики».

 

Фотоальбом

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика