Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

У БУДУЩЕГО – СТАРИННОЕ СЕРДЦЕ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Работы Владимира Асмирко невозможно просмотреть бегло, «просто», как красивые пейзажи, без риска пропустить в них самое главное – приглашение к размышлению и медитации. 

За кажущейся, на первый взгляд, простотой и правильностью композиции, кроется сложный и богатый, в некоторой степени, классический подход к искусству и внутреннему темпоритму картины. Каждая фотография медленно втягивает в себя, в свой мир, как будто камера, постепенно наезжая и увеличивая детали на заднем плане, призывает зрителя совершить то же путешествие, которое первым совершил Автор: случайная находка места и сюжета, поиск в нём самой главной черты. Только потом срабатывает механизм ассоциации, понимания и, наконец, осмысления.

Неслучайно, во многих фотографиях использован принцип, который можно было бы назвать «перевернутой смысловой перспективой»: крупно, на первом плане и в фокусе случайная деталь – лодка, дерево, ветка, старый перекошенный забор или клубок тумана. Их видно чётко, отчетливо, но, несмотря на центральное положение в композиции, не в них главное. Главное находится вдали, на фоне, в расфокусе, за леонардовской толщей непрозрачного воздуха, как бы не желая показать себя сразу, приберегая свою тайну на потом. Взгляд тогда перемещается в глубину, как в Брюгелевской картине, и изучает, и постепенно осваивает увиденное.

Проделав этот путь, глаз возвращается обратно, к исходной точке, чтобы охватить и осмыслить всё целое. И тогда возникает ощущение «присутствия»: за рамками фотографии простирается во все направления тот же воздух, та же земля, и мы внутри сюжета, почти – его виртуальный компонент. Немалое время, которое мы уделили картине и путешествию вглубь ее перспективы, сделало нас частью ее мира.

В этом замедленном темпе наблюдения, отражена античность изображенных сюжетов – вековых стен, отшлифованных временем камней, безвременных лиц. Здесь не место беглому прикосновению, свойственному современной суете. Необходимо окунуться в иное время, может быть, в вечность и бесконечность, в поисках сущности бытия.

Свет в работах Владимира, как правило, заполняющий, не контрастный. Краски – яркие, вибрирующие, но не кричащие. Это наталкивает на мысль, что его не столько интересуют конфликт, борьба светлого и темного, сколько, наоборот, чувство общей гармонии и единства мира. Потому, настроение его фотографии – созидательное, радостное.

Будучи глубоко и истинно русскими в духе, идеалах и сюжетах, эти фотографии несут в себе общечеловеческий смысл и духовную энергию. Рассказывая о русской широкой земле и душе, они обращаются к сердцу каждого, приглашая его совершить в своей собственной стране подобное путешествие, с целью найти и открыть для себя свои корни, почувствовать и понять родную землю, полюбить ее и народ, живущий на ней так же глубоко и преданно, как русский художник любит свою страну. Без этого понимания и без этой любви, можно утратить свое национальное и духовное богатство, индивидуальность и неповторимость своей культуры. А с ней – и свое будущее.

 

Элеонора Волпе, кинорежиссер Дублин

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика