Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Фонд поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

ФОНД ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ НАУЧНЫХ И

КУЛЬТУРНЫХ ПРОГРАММ ИМ. Ш. МАРДЖАНИ

(ФОНД МАРДЖАНИ)

 

            Фонд поддержки и развития научных и культурных программ, названный именем Шихабутдина Марджани (1818-1889), татарского богослова и историка, был создан в 2006 году, однако совместная деятельность людей, стоявших у истоков его создания, длится уже более 10 лет.

            Фонд поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани (Фонд Марджани) - негосударственная общественная некоммерческая организация, ставящая своей задачей содействовать осуществлению оригинальных программ в области развития гуманитарных наук, культуры и искусства. С этой целью Фонд принимает участие в ряде научных и культурных отечественных и зарубежных проектов, направленных на сохранение культурного наследия народов Евразии, сотрудничает с научными и культурными учреждениями Российской Федерации, образовательными и исследовательскими центрами, общественными организациями.

            Фонд осуществляет проведение, поддержку и поощрение научных исследований в различных областях общественных и гуманитарных наук - религиоведения, культурологии и искусствоведения; организационно-методическую и консультативную работу по развитию международного сотрудничества, информационное обеспечение международной деятельности; координацию и сопровождение образовательных, исследовательских, инвестиционных и прочих проектов; организацию и проведение выставок, конференций, симпозиумов, семинаров, конкурсов, лекций, концертов, кино- и видео показов, фестивалей и иных мероприятий; поддержку и проведение образовательных, творческих и досуговых мероприятий для детей и юношества.

            В настоящее время Фонд Марджани реализует проекты в нескольких основных направлениях - издательском, музейно-выставочном, научном и культурно-просветительском. Фонд стремится распространять лучшие достижения науки, культуры и искусства многонационального российского общества.

            В издательской программе Фонда - выпуск научно значимых трудов российских ученых-востоковедов, сочинений средневековой мусульманской классики, современных исследований в областях лингвистики, истории, религиоведения и политологии. Фонд Марджани издает научно-популярный литературно-художественный журнал «Чётки». Для детей и юношества начато популярное издание сказок, фольклора и эпоса народов России и стран Востока, иллюстрированной истории Евразии.

            Музейно-выставочную деятельность Фонда наглядно представляет ряд проектов, осуществленных совместно с Государственным музеем Востока, Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Выставочным центром «Эрмитаж-Казань», Музеем изобразительных искусств Республики Татарстан. Одной из важных целей Фонда является создание коллекции произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства тюркских народов, как традиционного, так и современного.

            Научно-исследовательская деятельность Фонда включает комментированный перевод на русский язык ценных трудов арабо- и персоязычных авторов прошлого и современности, введение их в научный оборот как важных источников по истории Востока и связей России с зарубежными странами, по истории культуры и искусства. В рамках программы Фонд сотрудничает с ведущими научными учреждениями страны, в том числе Российским Университетом дружбы народов, Казанским государственным университетом, Институтом истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан (г. Казань). При поддержке Фонда Марджани в 2008 году начат выпуск научного исламоведческого альманаха «Pax Islamica» - «Мир Ислама», - первого в России независимого научного издания, посвященного проблемам изучения ислама, истории и культуры мусульманских обществ.

           

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика