Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Проект «Дети рисуют сказки»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

            В 2004 году Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (далее - ГМИИ им. А.С. Пушкина) была разработана целевая программа детского художественного воспитания «Дети рисуют сказки», девизом которой явились слова «Читаем сказки, рисуем сказки, узнаем друг друга». Ее суть заключалась в том, чтобы через народные сказки познакомить детей с народной культурой других стран, а значит, пробудить у них интерес и к своей национальной культуре.

            Авторы проекта «Дети рисуют сказки» обратились к Шанхайской организации сотрудничества (далее - ШОС), созданной в 2001 году и объединяющей шесть государств - Республику Казахстан, Китайскую Народную Республику, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан и Республику Узбекистан. Одной из целей ШОС является формирование единого гуманитарного пространства.

            Детям из шести государств-членов  ШОС было предложено при помощи сказок лучше узнать историю и  культуру стран-участниц проекта. Огромную работу по реализации этой программы проделали педагоги и родители, под руководством которых творили дети.

            Началась кропотливая, очень интересная работа. Она не ограничивалась простым пересказом сюжетов, необходимо было познакомить детей с народными обычаями, одеждой, украшениями, их символикой, их традиционным жилищем, типичными ландшафтами и пейзажами мест, где они проживают.

            Первые занятия прошли в Пекине, столице Китайской Народной Республики. Авторы проекта обратились к китайским детям  и познакомили их с такими сказками, как «Гуси-лебеди», «Репка», «Алдар-Косе», «Похождения Ходжи Насреддина» и другими при помощи произведений народного искусства. Дети включались  в драматургию сказки, становились не столько слушателями, зрителями, но и действующими лицами. Разыгрывая сказки, авторы проекта предлагали им  переодеваться в народные костюмы, попутно рассказывая об их характерных особенностях. Предметы народного искусства позволили авторам проекта в увлекательной игровой форме  рассказать о природе, особенностях бытового уклада, традициях и обычаях жизни того или иного народа.

            К программе «Дети рисуют сказки» присоединились дети из всех шести стран ШОС, приславшие в Секретариат ШОС более 10 000 работ. Искусствоведы, художники, руководители изостудий внимательно отбирали работы на выставку. В конце мая 2005 года выставка «Дети рисуют сказки» открылась в Музее изобразительных искусств Китайской Народно Республики в Пекине. Открытие стало настоящим праздником: детей приветствовал Исполнительный секретарь ШОС Чжан Дэгуан, руководители дипломатических миссий. А дети в красочных  национальных костюмах были посланцами народной культуры шести стран. Каждый день работы выставки привносил что-то новое и интересное: проводились занятия со школьниками,  детьми-инвалидами, малышами из детских садов, семейной аудиторией. Практически все дети, посещавшие выставку, выполняли творческие работы, которые выставлялись на специальном стенде в музее и на огромном панно вне его стен.

            После Пекина выставка открылась в столице Казахстана Астане в Конгресс-холле, где проводились мероприятия, связанные с саммитом ШОС. Затем ее ждали в городе Чанчжи провинции Шаньси Китайской Народной Республики.

            В январе 2006 года по приглашению Академии художеств Узбекистана выставка отправилась в город Ташкент. Она прошла с большим успехом в Республиканском художественном колледже. И снова, невзирая на холодные январские дни, открытие превратилось в добрый семейный праздник, на который пришли дети с родителями, педагоги и официальные лица. Концерт, на котором выступали узбекские дети, стал общим праздником для всех приглашенных гостей. Во время работы выставки были проведены специальные мастер-классы для педагогов и руководителей художественных студий, а также занятия с семейной аудиторией, аспирантами Академии художеств Узбекистана.  

            В течение 2006 года выставка побывала в Шанхае, Гуанчжоу, Ханчжоу, и везде ей сопутствовал успех. Шло время, и, наконец, 11 апреля 2007 года она открылась в Центре эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина. На вернисаж пришло много гостей, среди которых были послы и старшие дипломаты посольств государств-членов и наблюдателей ШОС, представители Министерства иностранных дел и Министерства культуры Российской Федерации, детские делегации. Открыла выставку директор ГМИИ им. А.С. Пушкина И.А. Антонова, которая тепло поздравила всех участников проекта с этим замечательным событием и пожелала выставке дальнейшей жизни и успехов.

            Затем начался концерт «Сказочное путешествие по странам ШОС». Взрослые и дети с интересом смотрели программу, подготовленную участниками семейных групп. Ребята поставили спектакль по мотивам казахской сказки «Алдар-Косе и Шигай-бай». Представление шло на фоне сменяющихся видов казахских степей, пасущихся табунов лошадей, юрт. Кыргызская мелодия на флейте, русские пляски, китайский танец драконов, танец с веерами, индийские танцы, представление на тему узбекской сказки о находчивом и смелом Ходже Насреддине. Долго не смолкали аплодисменты в зале и зрители не отпускали юных артистов.    

            10 августа 2007 года выставка «Дети рисуют сказки» открылась в столице Кыргызстана в преддверии Бишкекского саммита ШОС. Она проходила в Музее изобразительных искусств имени Г. Айтиева. И здесь выставку ждали с нетерпением. Дело в том, что с кыргызской стороны в программе принял участие Республиканский учебно-методический центр эстетического воспитания «Балажан». В переводе это название означает «детская душа».

            Церемония открытия выставки началась в фойе музея выступлением фольклорных и этнографических ансамблей. Затем гости и юные художники были приглашены в конференц-зал музея, где всех ожидал сюрприз. Сцена превратилась в гостеприимную юрту, в которой собрались манасчи, исполнители героического эпоса «Манас», в окружении внимательных слушателей.

            Великолепным декоративным элементом оформления выставки стали куклы в народных костюмах, выполненные детьми из семейных групп ГМИИ им. А.С. Пушкина и центра «Балажан». Посетители с большим интересом сравнивали национальные особенности каждой из представленных школ, отмечая оригинальность исполнения, разнообразие техник: бумажной вырезки, аппликации, гравюры, рисунка, использования рисовой, наждачной и рельефной бумаги.На выставке можно было сравнить, как дети из разных стран изображают одну и ту же сказку.

            В 2008 году выставка при поддержке Фонда Марджани совершила путешествие по городам Республики Татарстан, ее увидели дети и взрослые в гг. Казани, Елабуге и Набережных Челнах. Ее сопровождали яркие театрализованные выступления детей на темы татарских народных сказок. Впервые в гости к казанским ребятам приехали дети-участники семейных групп ГМИИ им. А.С. Пушкина. Состоялись дружеские встречи, посещение театров и культурных достопримечательностей Татарстана.   

            17 марта 2009 года в Государственном музее Востока выставка «Дети рисуют сказки» встречалась с детской и родительской аудиторией. В рамках выставки прошло большое количество мастер-классов - встречи детей с художниками, дизайнерами, модельерами, историками, народными умельцами.

24 мая 2009 года выставка открылась в Душанбе, столице Таджикистана. В рамках выставки были показаны также работы детей пяти художественных школ и двух детско-юношеских центров эстетического воспитания Республики Таджикистан.

30 июня 2009 года Музей Первого Президента Казахстана в дни проведения в Астане III Съезда мировых религий с радостью принял выставку у себя в гостях.

22-ой раз выставка открывалась во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве 29 сентября 2009 года, где были также представлены работы детей с ограниченными возможностями. Среди них - рисунок, папье-маше, вышивка, кружевоплетение, лоскутное шитье, поделки  из глины и кожи и многое другое.

В 23-ий раз вернисаж международного художественного проекта открывался в Постоянном представительстве Коми при президенте Российской Федерации в Москве 28 мая 2010 года в рамках праздника «Вместе весело шагать!», приуроченного Дню защиты детей.

Выставка «Дети рисуют сказки» продолжает свою жизнь.

В Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» поступают рисунки детей из разных уголков России: из г. Братска Иркутской области, г. Владимира Владимирской области,  г. Ижевска (Удмуртской Республики), п. Энем Тахтамушского района (Республика Адыгея), г. Чебоксары (Чувашская Республика), г. Мценска Орловской области, г. Сатки Челябинской области, с. Целинное и  Белорецка (Республика Башкортостан), г. Кимовска Тульской области,  г. Колпашева Томской области, п. Селекционный Курской области, с. Перемское Пермской области, с. Милятинской Ростовской области, г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, г. Прокопьевска Кемеровской области, г. Североуральска Свердловской области, г. Мурома Владимирской области, г. Черкесска (Карачаево-Черкесская Республика), с. Новодугино Смоленской области,  Республики Саха (Якутия).

За пятилетнюю свою историю проект стал называться выставкой юных передвижников, проехав по многим городам (Пекин, Чанчжи, Астана, Ханчжоу, Гуанчжоу, Шанхай, Тяньцзинь, Ташкент, Москва, Бишкек, Казань, Елабуга, Набережные Челны, Душанбе и т.д.) 6 стран-участниц ШОС (Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан).

            Программа «Дети рисуют сказки» по-новому открыла для многих детей и их родителей Музей, как центр культуры и жизни. Проект направлен на укрепление межнационального мира и толерантности в обществе, воспитание детей и подрастающего поколения в духе взаимоуважения к разным народам, их культурам и верованиям.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика