Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Чувашскому книжному издательству - 90 лет

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Государственное унитарное предприятие Чувашской Республики «Чувашское книжное издательство» Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики (ГУП Чувашской Республики «Чувашкнигоиздат» Минкультуры Чувашии) образовано 12 ноября 1920 года как Чувашское отделение государственного издательства  (Чувашгиз) постановлением II Всероссийского съезда Советов среди чувашей  «для снабжения необходимыми учебниками, научно-популярной, политической литературой и периодической печатью на чувашском языке чувашского населения». В первое время отделение издательства занималось выпуском не только книг, но и газет и журналов, распространением печатной продукции, руководило работой типографий. В последующие годы оно функционировало как самостоятельное государственное издательство. С 1963 г. носит современное название.

Создание издательства дало возможность увеличить выпуск книжной продукции. Если в 1918 г. было опубликовано 17 названий книг тиражом 91 тыс. экз., то в 1923-1925 гг. – 178 названий тиражом 653 тыс. экз. Массовыми тиражами в переводе на чувашский язык были изданы произведения русских и зарубежных классиков, книги писателей братских народов. Характерной особенностью в издании художественной литературы в этот период является неуклонный рост тиражей. Книги,  увидевшие свет в Чувашском книжном издательстве, переведенные на русский язык и языки других народов, вошли в общую сокровищницу всесоюзной литературы, стали культурным достижением не только чувашского, но и всего советского народа. Более того, они стали достоянием читателей и зарубежных стран. За 90 лет существования издательством выпущено около 20 тысяч названий книг.

Богатое духовное наследие народа демонстрируют многотомное собрание чувашского фольклора - 7 томов, монография «Происхождение чувашского народа», «Антология чувашской литературы», «Краткая чувашская энциклопедия» и др. В 2002 г. начата работа по созданию 4-томной «Чувашской энциклопедии», к настоящему времени выпущено 3 тома объемом более 100 изд. листов каждый. В каждый том помещены более тысячи статей. В данном издании представляются сведения об общих для всего чувашского народа обычаях, традициях, народных верованиях и т.д., одновременно показаны их частные проявления в зависимости от субэтнической принадлежности, поселенческих и региональных особенностей носителей культуры. «Чувашская энциклопедия» окажет заметное влияние на духовное развитие, повышение интеллектуального и культурного уровня населения Чувашии, чувашской диаспоры и всех заинтересованных граждан России и других стран.

 Несомненным успехом последних лет стали книжные серии «Замечательные люди Чувашии», «Библиотека Президента Чувашии», «Из опыта народных мастеров», «Исследования. Теории. Гипотезы», «Литературные памятники», «Школьная библиотека», книга «Память» в 2-х частях (11 томов), «Книга памяти жертв политических репрессий» (2 тома), этнографическое ис-следование «Чуваши: история и культура» (2 тома), «История финансов  Чувашии» (2 тома), а также энциклопедии районов республики.

Совместно с Чебоксарской и Чувашской епархией издательство наладило  выпуск православной духовной литературы на чувашском языке и ее реализацию через монастыри и храмы.

Издательство с 1996 г. является членом Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ). В составе экспозиции АСКИ ежегодно участвует в зарубежных книжных выставках.

В настоящее время ГУП Чувашской Республики «Чувашкнигоиздат» Минкультуры Чувашии – многопрофильное предприятие, выпускающее учебники на чувашском языке, художественную, детскую, учебно-педагогическую, справочную, научно-популярную, краеведческую литературу на чувашском, русском и английском языках. Учебники и другие книги на чувашском языке охотно приобретаются в регионах компактного проживания чувашей – республиках Татарстан, Башкортостан, Тюменской, Самарской , Ульяновской и др. областях.

Многие книги, выпущенные издательством,  получали   признание   и   заслуженные    награды на престижных  российских конкурсах. Лишь за последние годы издательством получено немало достойных наград. По итогам конкурса АСКИ за книгу «Чувашская вышивка. Техника. Приемы» издательство получило диплом лауреата конкурса в номинации «Лучшая книга, способствующая    развитию    регионов России»    и    Почетную грамоту Российского профсоюза   работников    культуры (2007),   за монографию «Слово о монахе Иакинфе  Бичурине» - признано  лауреатом    в номинации  «Диалог со временем»  (2008), в номинациях: «Лучшая книга для детей и юношества» за книгу-альбом «Чувашские легенды и сказки» (2009) и «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России» за книгу «Чуваши: история и культура» в 2-х томах (2010) – также стало лауреатом.

 

На IV Всероссийском конкурсе  региональной и краеведческой  литературы  «Малая Родина» за книгу «Иван Яковлев и его потомки» в номинации «Люди нашего края» издательство удостоено Почетной грамоты (2008), на V конкурсе - за книгу «Чувашские народные музыкальные инструменты» - диплома в номинации «Мой край» (2009), на VI конкурсе -  за книгу-альбом «Чувашский мир Терентия Дверенина» (серия «Из опыта народных мастеров») - диплома Федерального  агентства  по  печати и массовым коммуникациям в номинации «Образ Родины» (2010).

В планах издательства – продолжить лучшие традиции книгоиздателей Чувашии, ежегодно наращивать выпуск востребованной литературы.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика