Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Деятельность некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Деятельность некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека» (далее - Фонд) направлена на реализацию программ по поддержанию российской науки и культуры, в том числе в сфере книгоиздания, образования и новых информационных технологий. Его основная задача — создание системы комплектования фондов библиотек России новейшими отечественными изданиями и повышение статуса библиотек, преобразование их в информационные, культурные и образовательные центры местного сообщества.

С этой целью Фонд издает книжные каталоги для дальнейшей их рассылки в библиотеки, собирает заказы от библиотек и обеспечивает их доставку по регионам. О его эффективности и востребованности свидетельствует рост количества библиотек-участниц: 3 тысячи на начальном этапе и 12 тысяч в настоящее время. Их диапазон широк: сельские и районные библиотеки и библиотечные системы республиканского и федерального уровней, библиотеки РАН и воинских частей, министерств и профсоюзов.

С Фондом библиотеки Чувашской Республики сотрудничают с 1998 г.  В 1998 году на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики был создан региональный библиотечный центр с целью доведения информации о программах мегапроекта «Пушкинская библиотека» до библиотек республики. В нем принимали участие 116 библиотек Чувашии: республиканские, городские и районные библиотеки, 9 библиотек предприятий, 17 школьных, 14 библиотек системы профессионального образования, библиотеки МВД и др.

Всего по семи льготным каталогам мегапроекта «Пушкинская библиотека» в библиотеки республики поступило примерно 80,0 тыс. книг на общую сумму более 7,0 млн. рублей.  Все библиотеки Чувашии, оформившие и оплатившие свои заказы по первому каталогу мегапроекта, получили в качестве подарка полное собрание сочинений А.С.Пушкина в 19-ти томах (23-х книгах) издательства «Воскресенье», серию русской классики из 100 книг. В рамках программы «Поддержка толстых литературно-художественных журналов» Фонд осуществлял бесплатную подписку и доставку журналов «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Иностранная литература», «Новый мир», «Октябрь, «Библиотека».

С 1997 года по 2002 год 10 библиотек Чувашии на реализацию 16 проектов, победивших в различных конкурсах, объявляемых Фондом, получили финансовую поддержку на общую сумму более 2,0 млн. рублей.

С помощью Фонда в Национальной библиотеке Чувашской Республики создан «Информационный культурный центр «Чувашская книга», СD-ROM «Геннадий Айги. Поэзия тишины», открыт Veb-сайт библиотеки, обеспечена корпоративная связь с крупными библиотеками высших учебных заведений Северо-Западного региона России, состоялся профессиональный тур директоров централизованных библиотечных систем в лучшие библиотеки г. Москвы, реализован проект «Литературная паутина». В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке стало возможным создание Центра информационной и документальной поддержки образования,  Дома сказки и т.д.

Благодаря материальной поддержке Фонда в апреле 2003 года в Чебоксарах состоялся Фестиваль национальной книги, в рамках которого прошли презентации московских издательств «Вагриус» и «Белый город», встреча с русским писателем и публицистом Олегом Павловым, лауреатом Букеровской премии, концерт композитора Григория Гладкова, Пушкинский вечер с презентацией фильма «Одна любовь души моей» и встреча с автором фильма Натальей Бондарчук, актером И.В. Днестрянским и др.

На протяжении ряда лет Фонд оказывал значительную помощь библиотечным специалистам республики в повышении их квалификации, оплачивая проезд и проживание на Международные крымские конференции, Ежегодную конференцию Американской библиотечной ассоциации, съезды, проводимые Российской библиотечной ассоциацией и др.

В рамках Фестиваля чтения для детей и подростков «Вместе с книгой – в Новый год!», проведенного в Чувашии в декабре 2006 г. по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Правительства Чувашской Республики, Фонд выделил 5,0 млн. руб. В средних школах и детских библиотеках состоялось более 150 мероприятий, подарено более 5 000 книг и 2 000 экземпляров детских журналов.

В целом, в рамках мегапроекта «Пушкинская библиотека» библиотеки Чувашии получили значительную помощь, деятельность Фонда способствовала привлечению внимания местных властей к проблемам библиотек, а также значительно улучшила комплектование не только городских, но, прежде всего, сельских библиотек.

В настоящее время Фондом организована  специальная Акция «Автор-пробег: Московская  международная книжная выставка-ярмарка в гостях у регионов России», в рамках которой проводится презентация мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).  Цель акции – представить руководителям регионов  и заинтересованным целевым группам функциональные возможности мобильного комплекса, а также создать представление о новых возможностях и формах работы по обслуживанию населения на базе КИБО. В программе акции запланированы книжные и мультимедийные выставки, виртуальные экскурсии по литературным музеям, презентации журналов и т.д. На протяжении всей акции будет работать журналист-блоггер, который будет освещать все мероприятия в Интернете. Акция проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика