Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

БЫРЕНКОВА Лариса Леонидовна

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

БЫРЕНКОВА Лариса Леонидовна – композитор, педагог, член Союза композиторов СССР (1985). Окончила Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова (класс композиции В.А. Ходяшева, 1979), Нижегородскую государственную консерваторию (класс А.А. Нестерова, 1984). Лауреат Всесоюзного конкурса (Москва, 1985). Плодотворно работает в симфоническом, камерном, вокально-хоровом жанрах, пишет музыку к театральным постановкам, оперы, балеты. Востребованы и популярны её кантаты, сюиты, хоровые концерты, песни, романсы. Значительное достижение - «Причастный стих» для баса соло, хора и  оркестра.

Лариса Быренкова - автор детской оперы «Сказка про Колобка» и сюиты «Весна-красна» для детского хора, солистов и фортепиано, кантат «Птицы над городом» и «Времена года» для детского хора, солистов и оркестра. Большое внимание композитор уделяет музыке для чувашских народных инструментов, в частности, для кěсле - чувашских  гуслей.

В числе лучших вокальных и хоровых произведений автора - кантата «Снова осень» на стихи Е. Горбовской, «Хоровой концерт» на церковно-славянские тексты, «Рождественские колядки» на русские народные тексты, цикл «Черемшанские мотивы» с использованием чувашских тем. В концертной и педагогической практике широко используются такие её фортепианные сочинения, как три сонаты, циклы «Чǎваш ен», «Портреты и зарисовки» и «Прелюдии и фуги», 4 пьесы на темы Гаврила Фёдорова, пьесы для виолончели, в числе которых «Знаменный распев», произведения для флейты, трубы, саксофона и других инструментов. В ряду значительных инструментальных работ - Симфония и пьеса «Сельский виртуоз» для камерного оркестра, музыка для ансамбля скрипачей. Лариса Быренкова – постоянная участница фестивалей, организуемых Союзом композиторов Российской Федерации и традиционного Фестиваля музыки композиторов республик Поволжья и Приуралья.

Примечательна педагогическая деятельность композитора. Среди её воспитанников, учащихся ДМШ и ДШИ Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова - лауреаты международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конкурсов юных композиторов. Ученицей Ларисы Быренковой является член Союза композиторов России и Чувашии Татьяна Полковникова.

Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики (2003

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика