Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

О проведении Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и в целях повышения эффективности реализации государственной национальной политики в Чувашской Республике:
1. Согласиться с предложением национально-культурных объединений о проведении 10 сентября 2016 г. в городе Чебоксары Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики (далее – Съезд народов Чувашской Республики).
2. Образовать организационный комитет по подготовке и проведению Съезда народов Чувашской Республики и утвердить его состав согласно приложению к настоящему распоряжению.
3. Организационному комитету по подготовке и проведению Съезда народов Чувашской Республики до 10 августа 2016 г. утвердить план мероприятий по подготовке и проведению Съезда народов Чувашской Республики.
4. Кабинету Министров Чувашской Республики оказать содействие в подготовке и проведении Съезда народов Чувашской Республики.
5. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики принять участие в подготовке и проведении Съезда народов Чувашской Республики.
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Глава Чувашской Республики     – М.Игнатьев

г. Чебоксары
2 августа 2016 года
№ 260-рг

260-rg_0208.rarСкачать (0,26 Мб)

Примечание:

Комментарий
к распоряжению Главы Чувашской Республики о проведении Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики


Чувашская Республика – один из наиболее многонациональных регионов нашей страны: это Россия в миниатюре. Исторически сложилось, что наш край стал Родиной для представителей 128 этносов, которые чтут традиции и хранят память о своих предках, заботятся о старшем поколении, учат детей уважать культуру разных народов.
В течение столетий народы, проживающие на территории республики, не раз доказывали, что никакие языковые и религиозные различия не могут служить препятствием для мирной и созидательной жизни в общем доме.
Однако в  последнее время нам все чаще приходится сталкиваться с новыми вызовами в сфере межнациональных отношений. В их числе - отстаивание культурных традиций, самобытности народов в условиях глобализации, противодействие попыткам искажения истории наших народов и роли их выдающихся деятелей. Важны адаптация к сложившемуся многонациональному обществу представителей народов, которые прибывают на территорию республики, развитие межрегионального сотрудничества в сфере национальной политики. Также нужно эффективно бороться с проявлениями терроризма и экстремизма.
Задачи стоят серьезные, поэтому нельзя затягивать с принятием необходимых решений. Проведение Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, станет важным историческим событием. Оно позволит найти решение актуальной проблемы современности – как в условиях глобализации сохранить культуру, язык, традиции народов, проживающих не только в Чувашии, но и на всей территории Российской Федерации.
На Съезде предполагается обсуждение вопроса о создании Ассамблеи народов Чувашской Республики, о необходимости которой неоднократно говорилось в обращениях руководителей национально-культурных объединений республики. Ассамблея народов Чувашской Республики будет учитывать запросы представителей абсолютно всех этнических групп, независимо от их численности.
Съезд, проводимый впервые в Чувашской Республике, внесет большой вклад в укрепление дружбы народов, а создание Ассамблеи народов Чувашской Республики будет в ещё большей степени способствовать делу сохранения и развития национальных культур всех народов, проживающих в Чувашской Республике, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики     К.Г.  Яковлев

Распоряжение
260-рг
02 августа 2016 года
03 августа 2016 года
Поделиться