Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики и подведомственных организаций в I полугодии 2011 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Значительными событиями в культурной жизни республики первого полугодия стали Международный балетный фестиваль, Чебоксарский международный кинофестиваль, XIX Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», IX Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», Всероссийская научно-практическая конференция «Человек-Семья-Отечество. Проблемы музейной интерпретации», II Всероссийский сельский Сабантуй.

Важным вкладом в развитие межрегиональных культурных связей стали Дни культуры Чувашской Республики и Всероссийский чувашский национальный праздник «Акатуй» в Ульяновской области. В рамках Года России в Испании и Года Испании в России успешно прошли обменные гастроли.

По результатам конкурса на соискание грантов Президента Чувашской Республики по 2 млн. рублей каждый для реализации творческих проектов в 2012 г., проведенного Министерством, победителями признаны Чувашская государственная филармония, Чувашский государственный театр оперы и балета и Чувашский государственный театр юного зрителя им. М. Сеспеля.

Количественные показатели работы в целом по отрасли стабильные. За 6 месяцев 2011 г. театрами осуществлено 10 новых постановок, театрально-концертными организациями доходы от реализации билетов выполнены на 123% и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 16%.  Состоялся выпуск 259 специалистов в Чувашском государственном институте культуры и искусств и 3 средних специальных учебных заведениях культуры и искусства. Студенты Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова Д. Яркинов и А. Иванов на Десятых молодежных Дельфийских играх России  завоевали золотую и бронзовую медали. 

Библиотеками республики уделялось серьезное внимание реализации Послания Президента Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики «В молодежь надо верить!», проведению мероприятий по привлечению населения к чтению и обеспечению доступа к правовой и социальной информации. За отчетный период проведено более 2,0 тыс. мероприятий, в которых участвовало почти 52,0  тыс. человек.

Продолжилась работа по развитию сельских учреждений культуры. В 2011 году планируется модернизировать 2 муниципальных культурно-досуговых учреждения: Чиршкасинский сельский Дом молодежи Чебоксарского района и Урмаевский социально-культурный центр Комсомольского района.

В I полугодии 2011 г. государственными и муниципальными архивами принято более 10,0 тыс. дел постоянного срока хранения, что в 1,2 раза превышает аналогичный период 2010 г.

В сфере реализации национальной политики оказана финансовая поддержка 16 проектам подведомственных учреждений, национально-культурных объединений и религиозных организаций.

Ведется работа по возрождению памятников истории и культуры. Завершаются работы по мониторингу 35 памятников истории и культуры и паспортизации 40 объектов культурного наследия. Выдано 14 разрешений по сохранению объектов культурного наследия, рассмотрено 3 комплекта научно-проектной документации, 30 эскизных проектов по установке информационных надписей.

Продолжилось строительство пристроя к существующему зданию Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В первом полугодии 2011 г. проведен ряд мероприятий по становлению национальной телерадиокомпании Чувашии, в первую очередь, по созданию национального телевещания. По итогам республиканского конкурса поддержано 15 социально значимых проектов средств массовой информации.

Сохранены подписные тиражи печатных периодических изданий, обеспечивающих потребность населения в социально значимой информации. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года подписка на районные и республиканские печатные издания составила 100,2 %. В I полугодии 2011 г. Чувашским книжным издательством выпущено 45 названий книг, в том числе на чувашском языке 30 названий общим тиражом 119,0 тыс. экземпляров (110,7 % к уровню 1 полугодия 2010 года).

Ведется планомерная работа по переводу государственных учреждений культуры в статус автономных и бюджетных в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». В отчетный период созданы 8 автономных и 15 бюджетных учреждений. Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека и Государственный архив современной истории определены пилотными бюджетными учреждениями, которые с 1 июля 2011 г. получают субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Вместе с тем, на низком уровне находится средний по театрально-концертным учреждениям показатель по наполняемости зрительного зала. Сократилась подписка на некоторые республиканские периодические издания. Требуют особого внимания и памятники археологии.

Среди значимых мероприятий второго полугодия - IV Форум молодых библиотекарей России «Интеллектуальный потенциал страны развивать молодым», посвященный 140-летию со дня основания Национальной библиотеки Чувашской Республики (20-22 сентября 2011 г.), II Международный конкурс молодых оперных певцов памяти Максима Дормидонтовича Михайлова (21-27 августа 2011 г.), XXI Международный оперный фестиваль им. М.Д.Михайлова (ноябре 2011 г), 100-летие со дня рождения народного поэта Чувашии Я.Г. Ухсая, 70-летие Государственного исторического архива Чувашской Республики. В сентябре 2011 года должны выйти  в эфир пилотные проекты Национального телевидения Чувашии,  в текущем году завершится работа  по подготовке к изданию IV тома Чувашской энциклопедии.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика