Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Биография

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Герман Степанович Лебедев – композитор, заслуженный деятель искусств Чувашской АССР (1945), заслуженный деятель искусств РСФСР (1970).

Родился 28 апреля 1913 г. в деревне  Салабайкасы  Чебоксарского  района Чувашской АССР  в бедной крестьянской семье. Начальное образование получил в деревне Варпоси, а в V—VIII классах учился в Анат-Кинярской сельской школе. В 1930—1935 гг. учился в Чувашском государственном музыкально-театральном техникуме на инструкторском (дирижерско-хоровом) и композиторском отделениях (класс сочинения В. М. Кривоносова). Тогда же (с 1932 г.) начал петь в Чувашском государственном хоре.

В 1936—1940 гг. Г. Лебедев жил и работал в г. Шумерле Чувашской АССР, куда был направлен республиканским Управлением по делам искусств для руководства художественной самодеятельностью деревообрабатывающего комбината. Здесь он организовал пионерский хор и ансамбль песни и пляски рабочих, с которыми с большим успехом выступал в июне-июле 1940 г. на III республиканской олимпиаде народного творчества. В то же время (1937—1939 гг.) преподавал пение и руководил музыкальными кружками в городской средней школе № 2. Осенью 1940 г. был командирован в Москву на месячные курсы по повышению квалификации композиторов при Союзе композиторов СССР.

К началу 1941 г. Г. С. Лебедева отзывают из Шумерли в Чебоксары, назначив сначала заведующим учебной частью, а затем (с августа месяца) директором музыкального училища. Одновременно в первые годы войны он участвует как баянист - аккомпаниатор в концертах Чувашского государственного ансамбля песни и пляски, в составе которого выезжает на Брянский и Калининский фронты с концертами для бойцов Советской Армии (январь — апрель 1943 г.). С октября 1943 г. по июнь 1975 г. Г.Лебедев постоянно работал в Чувашском государственном ансамбле песни и танца: до 1966 г. дирижером — хормейстером, затем с 1966 по 1975 главным хормейстером. Параллельно с этим периодически возглавлял Чувашскую государственную филармонию (1945 −1948 гг.) и вокальный ансамбль Чувашского радио (1951—1953 гг.).

Умер Г. С. Лебедев 3 февраля 1980 года, похоронен на Карачуринском кладбище. Имя заслуженного деятеля искусств Чувашии и России Г.С. Лебедева занесено в Юбилейную Книгу Почёта Чувашской АССР. Одна из улиц г. Чебоксары названа его именем, на улице К. Маркса на доме 24, где жил и работал композитор, установлена мемориальная доска. 

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика