Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Откроется выставка "Современное изобразительное искусство Республики Башкортостан"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

30 мая 2013 г. в Чувашском государственном художественном музее состоится открытие выставки"Современное изобразительное искусство Республики Башкортостан" в рамках Дней культуры Республики Башкортостан в Чувашской Республике.

Региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан является одним из ярчайших творческих коллективов страны, профессиональный уровень которого позволяет его членам принимать участие в крупнейших региональных, всероссийских, международных выставках. Состав творческого союза сегодня насчитывает 215 членов, более половины из них являются участниками настоящей выставки.

Благодаря поддержке руководства Башкортостана художественная жизнь в республике обогащается такими проектами, как «История в искусстве», «Международная Уральская Триеннале печатной графики», «Профессиональное декоративно-прикладное искусство Башкортостана», «Акварельная весна», «Скульптура Башкортостана», выставками-конкурсами «Изобразительное искусство», «200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года» и др. Они способствуют активизации творчества художников и повышению зрительского интереса к изобразительному искусству.

Настоящая выставка современного башкирского изобразительного искусства проходит в рамках проведения Дней культуры Республики Башкортостан в Чувашской Республике. Она не носит ретроспективного характера, в её экспозиции - созданные за период с 1990-х годов до наших дней произведения признанных мастеров и молодых авторов, которые рисуют определённую картину, в их работах просматриваются тенденции развития изобразительного искусства в республике за два последних десятилетия.

За спиной современного поколения стоит вековая история его развития, в основе которой лежат традиции таких мастеров, как К.С. Девлеткильдеев, А.Э. Тюлькин, А.Ф. Лутфуллин, Б.Ф. Домашников, Р.М. Нурмухаметов, М.Н. Арсланов: с их именами связано утвердившееся в 1960-1970-х годах понятие  «башкирская школа». В творчестве этих художников получили гармоническое развитие  традиции русской живописи, башкирского народного искусства. Это обусловило самобытность их творений, отличающихся духовной наполненностью, жизнеутверждающим мировосприятием, декоративной и пластической выразительностью.

Сегодняшнее поколение развивает эти традиции, сохраняя в нём высокие нравственные, профессиональные позиции. В произведениях авторы раскрывают общечеловеческие ценности,  насыщают искусство современной проблематикой и формами. Не менее важно то, что во всех видах изобразительного искусства широкое отражение находит история, жизнь, мифология башкирского народа, что стало следствием процесса углубления самосознания нации. Сегодняшние художники находят различные ракурсы  и стилистику воплощения этих тем, созвучные личностному мировосприятию, выражающие их философские размышления о мире, жизни. Полотна, исполненные в традиционной реалистической манере, соседствуют на выставке с работами символико-мифологического или модернистского характера, в которых главным средством эмоционального воздействия является цвет, ритм, форма. Трансформируя опыт мирового искусства, как западного, так и восточного, современные башкирские художники сохраняют и традиции башкирской школы. Отсюда идёт декоративная, пластическая выразительность их работ, эмоциональность, окрашенная глубоким чувством.

В ряде картин предстаёт мир жизни башкирского народа. В них – размышления об исторических корнях и духовных основах нации, воплощение красоты народных традиций, обычаев, колорита.

По сложившейся традиции широкое распространение в изобразительном искусстве республики получает пейзажный жанр. Он занимает значительное место в данной экспозиции, как в живописном, так и в графических разделах. Причём здесь особенно активно выступают молодые авторы. Этому способствует то, что Союзом художников в последние годы активно проводятся  пленэры российского и республиканского масштабов.

Башкирская графика, как и живопись, развивается в русле современных тенденций, открывая  новые мировоззренческие позиции и технические возможности.

В оригинальной графике преобладает акварель, ликующая буйными красками жизни. Художники выявляют всё очарование этой техники: её лёгкость, прозрачность, декоративность, импровизационные возможности. Работы акварелистов различны по сюжетно-тематической направленности, но их непременно характеризует взволнованная поэтичность.

Экспонирующиеся пастельные, карандашные рисунки интересны  содержательной стороной и культурой владения этим сложным видом искусства.

Современный башкирский эстамп – это офорт, линогравюра, печать на бумаге ручного литья. Их концептуальная направленность зачастую акцентирована на символику, стилизацию. В произведениях заключён обобщающий философский смысл, передающий дыхание времён и культур.

По пути расширения сюжетных линий и образных решений развивается  башкирская скульптура, представленная на выставке работами ведущих и молодых мастеров, умело выявляющих особенности различных материалов. Переосмысленный художниками мир, пережитые чувства находят выражение как в произведениях, исполненных в академической манере, так и в стилизованных композициях, которые воплощают ассоциативное авторское восприятие.

В последние годы подъем испытывает декоративно-прикладное искусство Башкортостана, чему в немалой степени способствует регулярное проведение республиканских выставок этого вида творчества. В данной экспозиции оно представлено текстильной пластикой, искусством батика, керамики, резьбой по камню. Необходимо отметить такое важное явление для башкирского искусства, как возрождение исконного народного промысла – войлоковаляния, в котором современные авторы используют как традиционные приёмы, так и сопоставление различных материалов.

В целом, выставка отражает картину духовных, творческих исканий современных башкирских художников.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика