Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Биография основоположника чувашской художественной литературы К.В. Иванова

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Константин Васильевич Иванов (15(27).05.1890 - 13(26).03.1915) родился в д. Слакбаш Белебеевского уез­да Уфимской губернии (ныне Белебеевского района Республики Башкортостан) в крестьянской семье. Учился в Белебеевской школе и Симбирской чувашской учительской школе. В 1907 г. класс, в котором учился Константин Иванов, был распущен, а 37 учащихся исключены из школы как неблагонадежные по политическим мотивам. Будущий поэт возвратился в род­ную деревню, занимался крестьянским трудом.

Директор Симбирской чувашской школы Иван Яковлев вызвал Константина Иванова в Симбирск для работы по изданию книг на чувашском языке. Он с большим увлечением ве­л литературную обработку текстов оригинальных и пе­реводных рассказов, создавал свои произведения — сказ­ки, баллады, стихотворения, среди которых: «Две доче­ри», «Вдова», «Железная мялка», «Голодные», поэма «Нарспи», набросок трагедии «Раб дьявола» и др. Он также переводит на чувашский язык «Песню про купца Ка­лашникова» М. Лермонтова и его стихотворения. В 1908 г. выходит книга «Сказки и предания чуваш», где впервые публикуется поэма «Нарспи».

В 1909 г. Константин Иванов экстерном сдает экзамен на звание учителя, затем при содействии Ивана Яковлева становится учителем чистописания и рисования в женском двухкласс­ном училище при учительской школе.

После первой русской революции усиливается реакция. Наступает время почти полного отсутствия возможности печататься. В это время Константин Иванов как художник создает рисунки для букварей, переводит религиозные тексты, го­товит декорации к сценам из оперы «Иван Сусанин». Осенью 1914 г. тяжело больной туберкулезом он воз­вращается из Симбирска на родину. 26 марта 1915 г. в воз­расте 25 лет он умирает.

Константина Васильевича Иванова по праву называют основоположником чу­вашской художественной литературы. Самое талантливое, бессмертное произведение, созданное поэтом, — это по­эма «Нарспи». Выдающийся русский поэт Александр Твардовский оценил ее так: «Нарспи» — произведение национальное по форме, яркое и своеобразное, вместившее в себя неисчерпаемое богатство устного народного творчества...» По­эму точно охарактеризовал и народный поэт Чувашии Петр Хузангай: «Подлинная народность, высокая простота, огромная эмоциональная сила, композиционная строй­ность, красочность пейзажа, зримость и пластичность об­разов, законченность их характеров, стремительное раз­витие сюжета, трагедийность по самой социальной сути, вместе с тем удивительная целеустремленность, чувство меры, проникновение в глубину народной психики — вот что подкупает нас в «Нарспи».

В произведениях Константина Васильевича Иванова герои устремлены к двум противоборствующим центрам: Ырӑ (Добро) и Хаяр (Зло). Первый находится под покровительством самого Бога, вто­рой — Шуйтана. В различных центрах находятся герои мо­лодые и пожилые с очерствевшими душами (Хытӑ чунсем). Зло всегда сильнее, но Добро не сдается — вот фи­лософия Константина Васильевича  Иванова.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика