Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Комментарии к распоряжению Главы Чувашской Республики о проведении Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Яковлев Константин Геннадиевич, исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики: 

- Чувашская Республика – один из наиболее многонациональных регионов нашей страны: это Россия в миниатюре. Исторически сложилось, что наш край стал Родиной для представителей 128 этносов, которые чтут традиции и хранят память о своих предках, заботятся о старшем поколении, учат детей уважать культуру разных народов. В течение столетий народы, проживающие на территории республики, не раз доказывали, что никакие языковые и религиозные различия не могут служить препятствием для мирной и созидательной жизни в общем доме.

Однако в  последнее время нам все чаще приходится сталкиваться с новыми вызовами в сфере межнациональных отношений. В их числе - отстаивание культурных традиций, самобытности народов в условиях глобализации, противодействие попыткам искажения истории наших народов и роли их выдающихся деятелей. Важны адаптация к сложившемуся многонациональному обществу представителей народов, которые прибывают на территорию республики, развитие межрегионального сотрудничества в сфере национальной политики. Также нужно эффективно бороться с проявлениями терроризма и экстремизма.
Задачи стоят серьезные, поэтому нельзя затягивать с принятием необходимых решений. Проведение Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, станет важным историческим событием. Оно позволит найти решение актуальной проблемы современности – как в условиях глобализации сохранить культуру, язык, традиции народов, проживающих не только в Чувашии, но и на всей территории Российской Федерации.

На Съезде предполагается обсуждение вопроса о создании Ассамблеи народов Чувашской Республики, о необходимости которой неоднократно говорилось в обращениях руководителей национально-культурных объединений республики. Ассамблея народов Чувашской Республики будет учитывать запросы представителей абсолютно всех этнических групп, независимо от их численности.

Съезд, проводимый впервые в Чувашской Республике, внесет большой вклад в укрепление дружбы народов, а создание Ассамблеи народов Чувашской Республики будет в ещё большей степени способствовать делу сохранения и развития национальных культур всех народов, проживающих в Чувашской Республике, укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия.

 

Альбир-хазрат Крганов, Муфтий, Председатель Духовного управления мусульман г. Москвы, Центрального региона и Чувашской Республики, член Общественной палаты Российской Федерации:

В Российской Федерации приняты очень важные документы, это - стратегии государственной национальной политики: закон о неподсудности религиозных книг, закон о запрете оскорбления чувств верующих граждан. Вся эта тема актуальна в связи с тем, что недруги нашей страны пытаются расколоть наше государство по религиозному и национальному признаку. Об этом нас предупредил и Президент страны В.В. Путин.

Наша страна изначально складывалась как многонациональное и многорелигиозное государство, которое на протяжении веков сохранило свое единство во многообразии. Работа по укреплению данного курса должна проводиться в системной форме и во всех регионах нашей любимой Отчизны.

Проведение Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, создание организационного комитета по подготовке и проведению Съезда, я считаю действенным вкладом в укрепление межнационального и межрелигиозного согласия в нашем регионе. Уровень современных взаимоотношений разных культур в Чувашии я считаю высоким, но это не повод расслабляться, работу в данном направлении необходимо вести непрерывно. Надеюсь, что Ассамблея народов Чувашской Республики будет заниматься  данной темой  на приоритетной основе.

 

Васильев Владимир Александрович, доктор культурологии, к.и.н., профессор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, публицист, сценарист: 

- 2 августа 2016 г. подписано Распоряжение Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева о проведении Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики. Его проведение назрело давно и, на мой взгляд, продиктовано самой уникальной культурой чувашского народа, которая исторически сложилась в течение столетий во взаимодействии с культурами разных народов, находившихся в цивилизациях Востока и Запада. И это, несомненно, является основой того, что в современной полиэтнической и поликонфессиональной Чувашской Республике, а здесь проживают представители 128 народов, самый благоприятный климат мира, добра, согласия, взаимопонимания, дружбы. Эти общечеловеческие ценности особо  начинают восприниматься на фоне кровавых войн, происходящих в мире на межнациональной и межрелигиозной основе. 

Проведение Съезда народов Чувашии и  создание Ассамблеи народов Чувашской Республики, уверен, станут значительными событиями в укреплении дружбы народов, живущих  не только в Чувашии, но и России, сила великая которой в единении всех  народов нашей многонациональной страны.

 

Кураков Лев Пантелеймонович, председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, академик РАО:

- Решение Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева о проведении Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, является весьма своевременным и актуальным. Чувашская Республика всегда славилась толерантностью и истинным единством народов. Ведь мы по жизни идем наказом  великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева: «Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью».

Политика нашего Президента Российской Федерации В.В. Путина направлена на единение народов и народностей, всех вероисповеданий как мощнейшего фактора социально- экономического возрождения России, усиления российской государственности, формирования подлинного патриотизма, уважительного отношения ко всем народам. Укрепление дружбы народов дороже золота и алмаза, всех других материальных ценностей. Это работа не требует финансовых затрат и ресурсов.

Народное единство – непобедимая сила, которая во все времена нашему государству помогала и помогает завоевывать новые высоты во всех делах, обеспечивает межнациональное согласие и спокойствие. И мы уверены, что так будет всегда! Поэтому проведение Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, является цементирующим фактором укрепления мощи российского государства.

 

Гибатдинов Ферит Абдуллович, председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики»:

 - Сегодня татарам в Чувашской Республике комфортно. В тандеме на благо татарского народа работают Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики и Духовное управление мусульман Чувашской Республики. В муниципальных образованиях функционируют более десяти образовательных организаций, татарских школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, более 50 мечетей.

Констатирую тот факт, что Ассамблея народов Чувашской Республики выстроит четкую структуру работы со всеми народами, проживающими в республике.

Объединив интересы всех народов в один, мы будем жить достойно и комфортно в своей республике. Будет создана база для воскресных школ, развита сеть национально-творческих коллективов.

Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики поддерживает проведение съезда. Это даст новый импульс развитию культуры и традиций народов, проживающих в республике.

 

Лидия Филиппова (Михайлова), директор (гл. редактор) газеты «Республика» Госсовета Чувашии:

 - Не скрою, хоть и стараюсь оставаться в этой суматошной жизни оптимисткой,  обладая, может быть, слишком критическим взглядом на происходящее вокруг, часто мысли-размышления о будущем навевают грусть-тоску. Поэтому распоряжение Главы Чувашии Михаила Игнатьева о проведении 10 сентября 2016 года Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, восприняла с воодушевлением – вот самое то, что нужно нашему народу на данном этапе его развития! Почему, спросите вы. Да потому, жесточайший рынок, со всеми кризисными санкциями в придачу, задвигает высокое, духовное не то что на третье место, а совсем не знаешь куда и как далеко. А национальный вопрос (что и доказывают последние события на юге нашей страны и ближайшем зарубежье) никогда нельзя отодвигать, на мой журналистско-публицистический взгляд, даже на второй план. Чем это чревато, поймет каждый здравомыслящий гражданин.

Давайте поразмышляем. Почему эксперты ЮНЕСКО отнесли чувашский язык к исчезающим? А именно такой вывод они сделали, представив всему миру электронную версию Атласа исчезающих языков мира. Конечно, можем в свое оправдание сказать, что в список попали также башкирский, адыгейский, калмыцкий, удмуртский, коми, тувинский, якутский и ряд других национальных языков. Если кому-то интересно, можем  даже сообщить, что в атласе представлены сведения о 2,5 тыс. исчезающих языках, всего в мире их, оказывается, 6 тыс. В России в опасности находятся 136 языков, в том числе 20 считаются мёртвыми. Понятно, что языки просто так не исчезают. Значит, в первую очередь, что-то не то с самим народом – недоделали, недодали, не так воспитали своих отпрысков. Почему исчезает язык? Потому что на нем не то что писать и читать, даже разговаривать и общаться перестают! Нельзя исключить и тот факт, что не было должного внимания со стороны курирующих органов. А, как говорится, и доля правды (совсем даже не малая!) в этом есть, «рыба гниет с головы». В общем, причин достаточно. Кого винить? Подумайте сами…

Поэтому очень хотелось бы, чтобы  запланированное на уровне руководства республики мероприятие (а оно, поверьте, очень своевременное, за что искренняя благодарность тем, кому пришла в голову эта благородная идея) не осталось на бумаге, прошло на уровне, и не один раз, а стало традицией – ежегодной, массовой, яркой, с привлечением представителей всех национальностей. А если свериться со сведениями Чувашстата, наша республика, можно сказать, удивительно многообразна!

-----------------------------

По итогам переписи-2010, более 1,251 млн опрошенных жителей Чувашии отнесли себя к представителям 115 национальностей. В целом в республике насчитываются четыре наиболее многочисленные национальные группы (то есть народностей, число которых превышает 5 тыс. человек). Первую строчку традиционно занимают чуваши: численность титульной нации в родной республике составляет 814,8 тыс. человек (или 67,7% общей численности населения региона). За ними следуют русские - 323,3 тыс. человека (26,9%), татары - 34,2 тыс. (2,8%) и мордва - 13 тыс. (1,1%).

---------------------------

Если «копнуть глубже»,  дело даже не в численности. Тем более Чувашия является, можно сказать, домом для многих белорусов, армян, азербайджанцев, таджиков, цыган, узбеков, немцев и  молдован, удмуртов, евреев и башкир, грузинов и казахов, чеченцев, греков и поляков.  Кроме того, в республике, по данным переписи 2010 года,  жили 90 арабов, 81 кореец, 72 литовца, 22 эстонца, 14 вьетнамцев, 6 китайцев, 5 британцев, по 3 японца и американца. Ух! Таким образом, Съезд народов (несмотря на официально-сухое название), при должной организации и проведении, станет своеобразной мощнейшей, масштабной объединяющей и направляющей акцией, силой, которой, увы, пока что нам (давайте не будем отрицать это) не хватает.

Закругляя свои мысли, заочно читая мысли наших читателей, сразу же отмечу и отвечу, что даже у меня цифра 115 (национальностей) раньше вызывала сомнение, а в 2016 году уже говорим о 128-и. Верить или не верить? Казалось бы, официальным сведениям принято доверять. И если говорят, что в нашей небольшой по территории Чувашии живут также  по одному представителю таких народностей, как агулы, горские евреи, ительмены, камчадалы, караимы, коряки, монголы, ненцы, поморы, саамы, селькупы, удины, финны-ингерманландцы, хорваты, цахуры, черкесы, шорцы, эвенки, эвены и эскимосы, сомнения как бы исчезают, в душе появляется гордость за нашу республику – такой многонациональной, разнообразной (жить бы нам мирно и дружить во благо будущих поколений!), хочется вслед за поэтом  воскликнуть: «Не русский я, но – россиянин!» И то, что нас так много, это же здорово! Значит, быть празднику, быть Съезду народов, проживающих на территории Чувашской Республики!

И все же, завершая мысли вслух,  хочется напомнить, что не время, друзья, расслабляться, почивать на лаврах. Ведь эксперты предупреждают: за время жизни последних трех поколений людей из 6 тыс. существовавших в мире языков уже исчезли более 200. 538 находятся в критическом положении, 502 языкам угрожает серьезная опасность, 651 находятся в опасности и 607 - в состоянии неустойчивости. И, вообще, по оценке экспертов, в настоящее время каждый месяц в мире исчезают два языка. Мысль, думаю, понятна всем.

 

Мылова Галина Анисимовна, жительница д. Сигачи Батыревского района Чувашской Республики, пенсионерка:

 - Чувашская Республика действительно многонациональная и то, что Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев подписал распоряжение о проведении Съезда народов, проживающих на территории Чувашской Республики, для нас является очень важным событием. Данный съезд создаст более благоприятную атмосферу для сохранения национальных культур всех народов, проживающих на территории Чувашии.

Единение народов всех национальностей и дружбы между ними - это очень важно и нужно.

 

Хамидуллина Татьяна Анатольевна, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Мариинско-Посадского района:

 - Чувашия – республика, где проживают представители более ста национальностей. Здесь  бережно хранятся материальная и духовная культура народов, населяющих этот благодатный край. Поддерживаю решение Главы Республики М.В. Игнатьева о проведении  Съезда народов, проживающих на территории Чувашии. Считаю, что сегодня очень важно уделять внимание проблеме толерантного мирного совместного проживания людей различных наций, сословий, придерживающихся различного вероисповедания.  Не менее важно сохранять культуру, язык, традиции для передачи будущим поколениям. Уверена, что решения, которые примет съезд, позволят сохранить уникальное единство и многообразие, духовную общность и союз народов, населяющих родную Чувашию.

  

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика