Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Методические рекомендации по составлению плановой и отчетной документации муниципальных архивов Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

Методические рекомендации по составлению

плановой и отчетной документации

 

План работы на соответствующий год муниципальный архив разрабатывает самостоятельно при непосредственном взаимодействии с администрацией района (города) и на основе анализа состояния дел и итогов работы за предыдущий год, а также целевых комплексных программ по направлениям деятельности с учетом указаний Росархива и Минкультуры Чувашии. При разработке плана определяются задачи на предстоящий период, приоритетные направления и виды работ, намечаются их объемы.

Мероприятия и виды работ по обеспечению сохранности планируются с учетом финансирования на развитие архивного дела из местного бюджета. Работа по улучшению физического состояния документов определяется в соответствии с картотекой учета физического состояния дел.

При планировании показателей по приему документов на постоянное хранение и утверждению описей организаций на ЭПК Минкультуры Чувашии необходимо учитывать Сведения ежегодной паспортизации ведомственных архивов по состоянию на 1 декабря 200_ г. При планировании количества комплексных проверок следует исходить из того, что 1 раз в 5 лет в каждой организации должны быть проверены состояние делопроизводства и обеспечение сохранности документов. Тематические и контрольные проверки планируются по мере необходимости. Количество согласований номенклатур дел планируется исходя из того, что:

-  каждая организация обязательно должна иметь этот нормативный документ;

-  номенклатуры дел в среднем пересматриваются 1 раз в 3 года, а при коренных измененияхв структуре и функциях организации - безотлагательно.

Количество согласований положений об архиве, об экспертной комиссии и инструкций по делопроизводству планируется исходя из того, что эти организационные документы в обязательном порядке должны быть в каждом источнике комплектования.

Работа по созданию информационно-поисковых систем в отношении конкретных архивных фондов строится исходя из их информативности, используемости на основе данного анализа состояния научно-справочного аппарата. Кроме развития имеющихся систем научно-справочного аппарата также планируется создание новых информационно-поисковых систем, в том числе автоматизированных (при наличии компьютера), путем введения баз данных по программным комплексам Росархива.

Виды и объемы работ по информационной деятельности определяются потребностями органов местного самоуправления, учреждений, организаций района в документной информации при подготовке прогнозов, программ их социально-экономического развития, рассмотрения вопросов на Собрании депутатов и др., информационным обеспечением мероприятий по подготовке и празднованию юбилейных и памятных дат истории России, Чувашии, района, города, населенного пункта, учреждений, организаций, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, юбилеев знаменитых земляков. При планировании бюджета рабочего времени на исполнение запросов социально-правового характера необходимо учитывать среднегодовые показатели последних лет, а также исполнение действующих актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по пенсионному законодательству.

План работы муниципального архива состоит из разделов, соответствующих направлениям развития архивного дела с приложениями, с учетом разделов, указанных в письме Росархива от 7 сентября 2016 г. № 4/1977-А «О планировании работы архивных учреждений Российской Федерации на 2017 г. и их отчетности за 2016 г.».

В разделах плана в сжатой лаконичной форме определяются конечные результаты планируемых работ, обосновываются их виды и объемы, указываются основные организационно-методические мероприятия по обеспечению развития конкретного направления деятельности.

В основных показателях отражаются объемы по направлениям работы. Эти показатели контролируются Минкультуры Чувашии, а сведения о выполнении по наиболее важным видам деятельности по итогам I полугодия и отчетного года доводятся до глав администрации районов и городов.

Основные показатели составляются с квартальной и полугодовой разбивкой.

Расчетная часть плана составляется на основании утвержденных Росархивом «Норм времени на работы и услуги, выполняемые государственными архивами», (М., 2007).

Муниципальные архивные учреждения ежегодно составляют отчет о выполнении плана работы муниципального архива района (города) по схеме, аналогичной плану. В соответствующих разделах текстовой части подробно дается анализ основных итогов работы за год, показывается результативность проведенных организационно-методических мероприятий.

        В состав плановой документации на 2017 год входит:

        1. План работы на 2017 г. (показатели и текстовая часть, статистический отчет по форме № 1) (на бумажном носителе и в электронном формате);

        2. График согласования номенклатур дел, проверок состояния работы с документами в организациях, упорядочения и приема-передачи документов;

        3. Расчет бюджета рабочего времени муниципального архива района (города).

Отчетная документация за 2016 год состоит из отчета о работе за 2016 г. (показатели и текстовая часть), статистические отчеты по формам № 1-к (на бумажном носителе и в электронном формате);

В представленных отчетах за 2016 год необходимо более подробно отразить сведения:

о кадровых изменениях в муниципальном архиве;

о мероприятиях в области регулирования архивного дела в муниципальном образовании;

об изменениях в правовом статусе органа управления архивным делом муниципального образования;

о предоставлении площадей для хранения архивных документов и мероприятиях об усилении противопожарной безопасности;

об оснащенности компьютерной техникой (с отражением ее технических характеристик);

о ведении программного комплекса «Архивный фонд» (количество фондов, описей, единиц хранения, Мб);

о проделанной работе по розыску своевременно непринятых дел из организаций и оформлению итоговых документов;

информацию о работе по исполнению запросов социально-правового характера;

сведения о сетевой и телекоммуникационной инфраструктуре.

В отчете следует отражать наименования фондов, в отношении которых в течение года проводилась та или иная работа (проверка наличия, переработка описи и др.).

Также необходимы:

1. Книга поступлений (копия);

2. Акты приема-передачи документов;

3. Статьи, тексты радиопередач, копии инициативных документов, концепции выставок и перечни копий документов по ним;

4. Акты и справки комплексных проверок организаций;

5. Протоколы ЭПК при отделах (администрациях);

6. Документы о завершении розыска своевременно непринятых из организаций документов (акты, справки по каждой организации, сводную информацию);

7. Акты и справки проверок наличия и состояния дел фондов, проведенных в 2016 году;

8. Карточки фондов, в которых в течение отчетного года произошли изменения, а также на новые поступления;

9. Списки фондов (пересоставленные);

10. Копии массивов данных, накопленных в БД «Архивный фонд» в муниципальных архивах, БД «Фондовый католог» (данные – все файлы рабочего каталога DBF с расширением «.dbf» и «.fpt», предварительно заархивированные, на электронных носителях);

Вместе с планом работы и отчетом о выполнении плана работы ежегодно представляются документы, предусмотренные Регламентом государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации (М., 1997) в сроки, установленные данным Регламентом.

 

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика