Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Биография В.И. Чапаева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru

 

В.И. Чапаев родился 9 февраля (28 по ст. ст.) 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Казанской губернии, в семье русского крестьянина. В связи с тем, что семья рано выехала из Будайки, местом рождения В.И. Чапаева некоторое время считали г. Балаково Николаевского уезда Самарской губернии.

Несмотря на то, что Василий Иванович в своих документах правильно указывал место своего рождения, биография его долго никем не была изучена. Когда в 1934 году на экраны страны вышел фильм братьев Васильевых «Чапаев», бывшие односельчане Василия Ивановича написали письма в редакцию газеты и в Чувашский обком партии и подтвердили, что В.И. Чапаев является их земляком. После этого учёными и журналистами в метрической книге Вознесенской церкви г. Чебоксары была обнаружена запись о рождении В.И. Чапаева.

Отец В.И. Чапаева – Иван Степанович – женился в 1876 году на гремячевской крестьянке Екатерине Семеновне, отделился от своего отца и построил дом. По профессии он был плотником, но дом построил обычный, характерный для большинства будайковцев, так как земельный надел был небольшим. Семья Чапаевых прожила в этом доме около двадцати лет. По рассказам старожилов, Чапаевы перед отъездом уступили свою усадьбу А.С. Стурикову. Он прожил в этом доме около 13 лет и продал его в соседнюю д. Кнутиху местному жителю И.Н. Никифорову. У Никифорова в Кнутихе этот дом простоял с 1909 по 1933 год и был продан С.Н. Никитину для матери Е.Н. Никандровой из д. Самуково Чебоксарского района, затем в 1947 году был перевезен в д. Тохмеево Чебоксарского района, где и находился до перевоза в мемориальную зону в сквер Чапаева.

Очень интересен план д. Будайки, снятый в 1874 году, где под № 13 (отмечено в 1910 г.) указан дом Алексея Степановича Чапаева (дяди Василия Ивановича), а дом № 22 раньше, до выезда из Будайки, принадлежал Ивану Степановичу Чапаеву, в нём и родился Василий Иванович Чапаев. Представлены также фотографии г. Чебоксары 1890 года и д. Будайка. В 1940 году деревня вошла в черту города. Сейчас здесь расположены улицы Чапаева и Гагарина.

В начале 90-х годов XIX столетия семья Чапаевых переезжает в г. Балаково Николаевского уезда Казанской губернии. В 1908 году В.И. Чапаева призвали в армию.

В.И. Чапаев – участник первой мировой войны. С января 1915 года по сентябрь 1916 года он воевал в Галиции, Волыни и Буковине. Трижды ранен, перенес болезни. По службе вырос от рядового до фельдфебеля. За мужество и смелость, проявленные в боях, награжден четырьмя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью IV степени.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика