Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Об итогах работы Интернет-порталов "Культурный провайдер Чувашии", "СМИ Чувашии", "Архивы Чувашии", "Интернет-вещание Чувашской Республики" за 2006 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
За последние годы проведена большая работа по интегрированию информационных ресурсов Чувашии в мировое медиа-пространство. Сегодня эффективно функционируют 4 информационных портала: «Культурный провайдер Чувашской Республики», «СМИ Чувашии», «Интернет-вещание Чувашской Республики», «Архивы Чувашии».
Презентация Интернет-портала «Культурный провайдер Чувашии» состоялась в декабре 2004 года в рамках республиканского Марафона культурных событий. Портал стал победителем конкурса грантов Президента Чувашской Республики и был признан лучшим Интернет-проектом 2004 года.
В данное время на базе Интернет-портала работают сайты 12 учреждений культуры (Республиканской дирекции культурных программ, Чувашского республиканского Дома народного творчества, Чувашского государственного художественного музея, Государственного русского драматического театра, Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля, Чувашского государственного академического драматического театра имени К. В. Иванова, Чувашского государственного театра кукол, Чувашского государственного театра оперы и балета, Чувашского государственного экспериментального театра драмы, Чувашской государственной академической симфонической капеллы, Дворца культуры тракторостроителей, Дворца культуры «Салют»,). Каждый из них имеет свое уникальное оформление, дизайн и контент, которые подчеркивают особенности учреждения.
На портале (на базе сайта Дирекции культурных программ) создано около 30 страниц творческих коллективов и отдельных авторов. Среди них – как именитые в республике коллективы, так и молодые таланты, известные только в определенных творческих кругах. В ближайшее время планируется наладить контакты с творческими коллективами районов и городов республики, создать странички отдельных авторов, работающих в разных стилевых и жанровых направлениях современного искусства.
Популярность и посещаемость портала растет. Чаще всего портал посещают жители Москвы, Чувашии, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Нижегородской области, Татарстана, Сибири (Новосибирская и Свердловская области). Что касается зарубежных пользователей, то на их долю приходится до 27% от общего количества посещений. В среднем посещаемость портала составляет около 300 пользователей ежедневно.
В перспективе развития портала – создание сети мини-сайтов учреждений культуры районов и городов республики, что позволит демонстрировать свои достижения как коллективам, так и отдельным авторам; создание новых разделов, таких как туристическая «культурная» карта Чувашии, книжные полки, выставки, сувениры и др. Претерпит изменение дизайн портала, создание более удобной поисковой системы, новых идейно-тематических блоков позволит привлечь новых пользователей.
С июля 2006 года в республике функционирует портал «СМИ Чувашии», в рамках которого планируется развернуть сеть сайтов средств массовой информации Чувашии. Портал представляет особый интерес не только для прессы, но и для бизнеса, власти и общественных организаций. Публикации на портале представлены как на русском, так и на чувашском языках.
В пополнении портала принимают участие все республиканские и районные (городские) газеты. Наиболее активную работу проводят редакции газет «Советская Чувашия», «Грани», «Порецкие вести», «Ял пурнăçĕ» (Красноармейское), «Тăван ен» (Кугеси), «Ĕç ялавĕ» (Ядрин). Заполнение разделов портала осуществляется в основном специалистами редакций. Редакции газет «Хыпар», Батыревского, Янтиковского, Ядринского районов предоставляют материалы для размещения в Министерство, редакция Ибресинской районной газеты за 2006 год не представила ни одной публикации.
Участвуют в пополнении портала журналы «Самант», «Тетте», ТВ «Канал 5+», «Ваше радио», информационные агентства «Regnum», ИТАР-ТАСС и др.
Хотя портал находится на стадии разработки, уже сейчас число посетителей возросло до 180 чел./день. Среди них 21% составляют жители Москвы, 12% - Чувашской Республики, 6% - Нижегородской области, менее 4% - другие регионы России. Доля посетителей зарубежных стран составляет 16%.
Портал «Интернет-вещание Чувашской Республики» создан при инициативной поддержке Президента Чувашии Н.Федорова совместными усилиями Минкультуры и Госкомсвязи Чувашии, а также ФГУП ГТРК «Чувашия» и фирмы «ИнфоЛинк». Первая презентация прошла 26 октября 2006 года в Чебоксарах, в Доме правительства. Вторая, уже для всероссийской аудитории, состоялась в Москве 24 ноября на XIV международной выставке «Пресса-2007».
Портал «Интернет-вещание Чувашской Республики» впервые позволил пользователям глобальной сети смотреть и слушать передачи чувашского радио и телевидения республики в он-лайновом режиме и режиме записи. В свободном доступе не только свежие новости, но и уникальные архивы аудио- и видео- материалов ГТРК «Чувашия», в том числе и на национальном языке.
Наибольшим вниманием пользуются телерадиопередачи «Вести Чувашии», «История епархии», «Телеюрă», «Приглашение к диалогу», «Будни ЖКХ», «Важный вопрос» и другие.
Среди посетителей портала в основном преобладают жители Чувашии (53%) и Москвы (25%). На долю зарубежных стран приходится 12%.
В перспективе развития портала – добавление новых сервисных функций, расширение географии проекта, увеличение числа теле и радиоканалов, которые в нем участвуют.
Презентация интернет-портала «Архивы Чувашии» состоялась 28 июня 2006 года на Межрегиональном научно-практическом семинаре «Создание единой информационной системы региона», организованном Минкультуры Чувашии совместно с корпорацией «Электронный Архив» (г. Москва). 1 ноября 2006 г. состоялась презентация портала на отраслевом сайте «Архивы России».
Портал «Архивы Чувашии» аккумулирует информационные ресурсы 4 государственных и 25 муниципальных архивных учреждений республики. В каждом государственном архиве приказом директора назначен сотрудник, ответственный за работу сайта. Сайты госархивов регулярно пополняются новыми информациями. Своевременно готовятся анонсы предстоящих событий. Контроль за изменениями технической и информационной составляющей сайтов, а также заполнение портала осуществляет специалист госархива современной истории. По итогам квартала готовятся рейтинги сайтов госархивов и рекомендации по оптимизации их работы.
С 1 ноября 2006 г. портал «Архивы Чувашии» посетило 927 пользователей. Среди них жители России составляют 66%, США – 16%, Республики Беларусь- 5%, Кипра, Эстонии, Казахстана - по 1% посетителю.
Подходит к завершению работа по созданию единой информационной сети, которая объединит государственные архивы республики, что позволит расширить доступ к документам Архивного фонда Чувашской Республики, организовать посредством портала регистрацию запросов граждан, а в дальнейшем их оперативное исполнение, создать сетевой доступ к архивным базам данных.
В настоящее время портал «Архивы Чувашии» занимает одно из ведущих мест среди российских архивных сайтов. В связи с этим в июне 2007 года Федеральным архивным агентством предполагается проведение на базе архивных учреждений Чувашской Республики межрегионального совещания-семинара по проблемам создания и развития российских архивных сайтов.
Вместе с тем, следует отметить, что в работе порталов имеются определенные трудности и недостатки. Порталы не являются коммерческими проектами. Их развитие, содержание, а также информационное продвижение требуют серьезных финансовых вложений. Над поддержкой порталов бесплатно работают энтузиасты своего дела, обучение для них организуется бесплатно. Но в то же время новые технологии требуют новых знаний, для администраторов портала требуется дополнительная учеба по их освоению. На данный момент учреждения, поддерживающие порталы, не могут себе позволить обучение своих специалистов новейшим web-технологиям, чтобы составить более весомую конкуренцию другим российским культурным порталам.
Недостаточно активно ведется работа по рекламированию информационных порталов в средствах массовой информации, в том числе электронных. Созданные в 2006 году порталы не зарегистрированы в официальных электронных каталогах. Такая регистрация позволит провести индексацию порталов в поисковых сайтах, что значительно повысит количество посетителей.
Отсутствие англоязычной версии портала «Культурный провайдер Чувашии» является серьезным барьером к продвижению самобытной и уникальной чувашской культуры в мировое виртуальное пространство. В связи с этим отсутствует возможность его регистрации на самых знаменитых мировых поисковых системах. Создание англоязычной версии позволит стать Интернет-порталу абсолютно полноправным членом всего мирового культурного сообщества и представлять интересы Чувашии на мировом уровне.
Посещение портала «Интернет-вещание Чувашской Республики» в основном ограничивается 1-2 минутами просмотра, Это связано, прежде всего, с необходимостью передачи больших объемов данных, а также достаточно высокими тарифами на Интернет-услуги в республике и необходимостью наличия высокоскоростных каналов связи. По предварительным данным статистики и в связи со значимостью портала имеется потребность в целенаправленной работе по его информационному продвижению, что требует дополнительных финансовых вложений.
К сожалению, пока не налажена работа по пополнению портала «Архивы Чувашии» информацией о деятельности муниципальных архивов республики. Активизация работы с ними позволит предоставить более широкий спектр архивных услуг населению.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика