Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о развитии учреждений культуры, печати, средств массовой информации и архивов в 2006 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
В 2006 году театрально-концертными организациями и учебными заведениями культуры и искусства республики проделана определенная работа по реализации Республиканской целевой программы «Культура Чувашии: 2006-2010 годы». Показан 2 181 спектакль и концерт, которые посмотрели 555,5 тыс. зрителей (на 13,7 тыс. человек больше показателей 2005 года). Театрально-концертными учреждениями осуществлены постановки 26 новых спектаклей, восстановлены 5 спектаклей, концертными учреждениями подготовлены 47 новых программ. Собственные доходы от реализации билетов увеличились по сравнению с 2005 годом на 1476,7 тыс. рублей или на 11,2 % и составили 14593,7 тыс. рублей.
Успешно проведены X Международный балетный фестиваль, VII Республиканский конкурс театрального искусства «Чентерле чаршав», II открытый региональный конкурс исполнителей на деревянных духовых инструментах им. А.С. Любимова. В Чебоксарах открыт памятник народному поэту Чувашии Петру Хузангаю.
В 2006 году проводилась целенаправленная работа по реализации Концепции государственной национальной политики Чувашской Республики. На высоком организационно-художественном уровне состоялись XI межрегиональный фестиваль чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем», XIX межрегиональный фестиваль татарской эстрадной песни «Урмай моны», XV межрегиональный фестиваль мордовского народа «Арта», V Фестиваль творческих коллективов национально-культурных объединений Чувашской Республики «Венок дружбы».
Состоялся выпуск 254 специалистов в институте культуры и искусства, трех средних специальных учебных заведениях, из них 28 (11%) выпускников получили диплом с отличием.
8-9 сентября 2006 года в Чувашской Республике состоялось выездное заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, посвященное развитию культуры села.
В клубных учреждениях республики действуют более 6 тысяч кружков и любительских объединений, в них постоянно занимаются 79,8 тысяч человек. 23-25 июня 2006 г. в гг.Чебоксары, Алатырь, Мариинский Посад проходил XIV Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России». В фестивале приняли участие творческие коллективы из 39 регионов Российской Федерации, 6 зарубежных стран, а также 7 чувашских коллективов из регионов Российской Федерации с компактным проживанием чувашей. В рамках фестиваля также состоялся IV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на приз Президента Чувашской Республики, в котором приняли участие 87 мастеров из 19 субъектов Российской Федерации.
24 июня в г.Мариинский Посад состоялась презентация реконструированного памятника истории и культуры XIX века – Дома купца Соснина (памятник федерального значения).
Ведется работа по созданию экспозиций Чувашского национального музея. Для этого в республиканском бюджете Чувашской Республики в 2006 году предусмотрено 2,0 млн. рублей, в 2007 году – 5 млн. рублей.
Государственными музеями Чувашской Республики было организовано 115 выставок, их посетило 231,9 тыс. человек.
Всего на 01.01.2007 года функционирует 318 модернизированных библиотек. Создание сети сельских модельных библиотек позволило обеспечить значительную часть сельского населения Чувашской Республики качественными информационными услугами: Значительная часть сельского населения получили доступ к современным информационным ресурсам библиотек на основе компьютерных технологий. В декабре 2006 года совместно с Федеральным агентством по печати массовым коммуникациям проведен Фестиваль чтения для детей и подростков «Вместе с книгой – в Новый Год!».
Издано 70 названий книг общим тиражом 248,7 тыс. экземпляров (98%), из них по государственному заказу 62 названия, в том числе на чувашском языке – 40 (105%) тиражом 157,7 тыс. экз. По Закону Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике» издан завершающий 6-й том собрания сочинений народного поэта П. Хузангая. Выпущены первый том книги «Чувашская энциклопедия» тиражом 5000 экз., четвертый том второй части Республиканской книги «Память». В серии «Библиотека Президента Чувашской Республики» вышла книга «Ученые», в серии «Замечательные люди Чувашии» - «Композиторы Воробьевы».
Организована передача газетных материалов из районов в г. Чебоксары по каналам связи и печать по технологии прямого вывода изображения на печатную форму на устройстве (CtP) Fuji Film Luxel Vx-9600 в комплекте с программным обеспечением и современными приборами контроля. Улучшилось качество печатания газет. На данную технологию помимо республиканских газет перешли Аликовская, Моргаушская, Марпосадская районные газеты.
Проданы 100 процентов акций ОАО «Марпосадская типография». Акционированы Кугесьский ИД и Ядринская типография.
В соответствии с Республиканской целевой программой «Культура Чувашии: 2006-2010 годы» Министерством в план приватизации на 2007 год включено акционирование Канашского издательского дома. В целях сохранения районных (городских) газет – единственных в районах средств массовой информации, обеспечивающих доступ населению к социально значимой информации, в 2007 году предусмотрено преобразование отдельных издательских домов в государственные учреждения (Батыревский, Вурнарский, Козловский, Моргаушский, Порецкий, Яльчикский).
Проведено 11 открытых конкурсов и заключено 20 контрактов на приобретение продукции и услуг для государственных нужд, включая подведомственные организации, на сумму 21714 тыс. руб. Проведен конкурс на организацию комплекса вещания каналов радио и телевидения Чувашии в глобальной сети Интернет.
В рамках Всероссийского конкурса «Пресса–2007» состоялась презентация портала «Интернет-вещание Чувашии».
В 2006 году подведомственными полиграфическими предприятиями отгружено товаров и оказано услуг в действующих ценах на сумму более 117,5 млн. рублей (107 % к уровню 2005 года). Произведено более 225 млн. л-отт. печатной продукции, что составило 101 % к уровню прошлого года, в том числе выпуск книг и брошюр – 98%, газет – 99%, журналов-139%, а спрос на бланочную продукцию снизился до 84%.
За указанный период развития отрасли удалось обеспечить планомерное комплектование архивов документами Архивного фонда Чувашской Республики; существенно расширить доступность архивов и улучшить оказание услуг государственным институтам и гражданам в предоставлении документной информации. В настоящее время информационный массив Архивного фонда и Национального библиотечно-информационного фонда документов Чувашской Республики насчитывает около 2,3 млн. архивных дел и более 720 тыс. экземпляров печатных изданий. Продолжается формирование электронной картотеки «Метрические книги Чувашии».
В целях изучения практического опыта и перспективы создания единого информационного пространства региона, организации информационных порталов широкого доступа в июне Министерством совместно с корпорацией «Электронный Архив» (г. Москва) проведен Межрегиональный научно-практический семинар по теме «Создание единой информационной системы региона».
В центре внимания архивных учреждений республики продолжают оставаться вопросы обеспечения сохранности документов Архивного фонда Чувашской Республики. Наиболее серьезная проблема в этой области - нехватка площадей архивохранилищ, прежде всего в г. Новочебоксарск, Алатырском, Ибресинском, Канашского, Комсомольском, Порецком, Цивильском, Шумерлинском и Янтиковском районах.
Существует проблема сохранности социально-значимой документации в результате банкротства организаций, не имеющих правопреемника или вышестоящей организации. Из-за отсутствия нормативной правовой базы не все арбитражные управляющие принимают меры по сохранению документов по личному составу ликвидируемых предприятий. В результате банкротства предприятий, не имеющих правопреемника и вышестоящих организаций, архивные документы остаются бесхозными, и архивы вынуждены принимать их на государственное хранение. Из-за отсутствия площадей государственные и муниципальные архивы республики не в состоянии принять указанные документы.

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика