Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О выпуске детской художественной литературы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://culture.cap.ru
В Чувашском книжном издательстве большое внимание уделяется выпуску литературы для детей как на русском, так и на чувашском языках. По тематическому плану 2006 года издано 25 детских книг, из них на чувашском языке – 22. Значительно улучшилось качество изданий, которые характеризуют яркие иллюстрации, хорошая бумага и переплет. Не меньше внимания будет уделено выпуску детской литературы и в 2007 году.
В своих книгах авторы обращаются к различным жанрам: стихотворениям, рассказам, литературной сказке, повестям. Нужно отметить, что слова К.Чуковского «поэзия для детей должна оставаться поэзией и для взрослых» при создании детских книг и сегодня остаются главными критериями. Книги выполняют познавательную и воспитательную функции, рассказывают об истории и культуре народа, знакомят с миром природы, с особенностями традиций соседних народов, раскрывают богатство и красоту родного языка.
Во многих произведениях чувашских детских писателей описывается судьба современного ребенка. Авторы не обходят вниманием его повседневную городскую жизнь: поездки в деревню к бабушке, внедрение в жизнь технических достижений. Кроме этого, книги знакомят с миром природы, животных, птиц и растений. Одной из добрых сторон сегодняшней чувашской детской литературы является создание рассказов об историческом прошлом народа (С.Асамат, Н.Ишентей, Л.Сарине, переиздание народных сказок).
Часто рассказчик вспоминает о своем детстве, приводятся рассказы людей старшего поколения. Особенно трогательны рассказы, в основе которых лежит воспоминание о взаимоотношении детей с животными (Л.Сарине «Настя и Мухтар», З.Нестерова «Ласточка», «Приемыш», Р.Шевлеби «Подарок мышонка»). Композиция произведений чаще всего строится так, что каждое воспоминание заключает в себе определенное поучение. Иногда читатель сам должен сделать соответствующий вывод.
Детские персонажи в произведениях – любознательны, стараются успевать везде, ничто не ускользает от из зоркого взора. Любознательность приводит их в амбары, где хранятся старинные вещи, на лоно природы. В своих играх они копируют взаимоотношения старших. Авторы показывают ребенка, добросовестно относящего к труду. Он познает мир через свои ошибки, примеры взрослых, наблюдение за природой. Нередко главными героями в произведениях выступают игрушки, животные, сказочные образы.
Хочется остановиться на языке книг Н.Ижендея «Крошечка-гармошечка» и М.Карягиной «В стране букв». Первый повествование о девочке Майрукка строит рифмами, что очень облегчает чтение и поддается запоминанию. М.Карягина собрала в книжке рассказы, где все слова начинаются с определенной буквы. Эти гадания имеют большое значение для обогащения словарного запаса детей.
Книжное издательство не обходит стороной и маленьких русскоязычных читателей. Книга рассказов и сказок Н.Медюковой «Снегурочки с луны» и сборник стихов Ю.Броницына «Маленький петушок» также могут служить вспомогательным материалом для обучения русскому языку. Сборники сказок народов России и зарубежных стран, «Кошель волшебных сказок» также имеют большое значение для ознакомления детей с богатой культурой других народов.
В силу возрастных особенностей немаловажное значение имеет в детской книге иллюстрация. В оформлении книг принимали такие художники, как И.Алексеев, Т.Немцева, Н.Тихонова, С.Бритвина, Е.Гафидов, В.Курочкина, С.Кангина и др. Как одну из положительных сторон иллюстрирования хочется отметить умелое использование национального орнамента в разукрашивании одежды персонажей.
 
И.В.Софонова, доцент кафедры чувашского
и сравнительного литературоведения ЧГУ

 Архивы Чувашии Культурное наследие Чувашии

  Справочник руководителя учреждения культуры Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр имени К. В. Иванова Государственный русский драматический театр Чувашский государственный театр юного зрителя Чувашский государственный театр оперы и балета Экспериментальный театр драмы Чувашский государственный театр кукол

 Министерство культуры Российской Федерации  Архивы России Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина

 

 

 

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика